• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литвин на все руки

Реклама на dsnews.ua
Спикер Верховной Рады не устает демонстрировать свою полезность стране и ухудшает благосостояние народных депутатов.

Спикер Верховной Рады не устает демонстрировать свою полезность стране и ухудшает благосостояние народных депутатов.

В чем не откажешь председателю отечественного парламента, так это в умении привлекать к себе внимание, используя при этом самые банальные поводы. Казалось бы, что оригинального в блокировании парламентской трибуны? А из этого тривиального и привычного процесса Владимир Михайлович извлек для себя определенную пользу, обнародовав ряд резонансных намерений. Во-первых, Литвин припугнул бунтующих коллег, что за дни, когда парламент не будет работать (либо его работа будет заблокирована), депутатам не будет начисляться заработная плата. "Я подписал распоряжение об оплате труда Верховной Рады Украины. В дни, когда Верховная Рада не начала работу или заблокирована, автоматически не будет начисляться заработная плата", — сказал Литвин и призвал депутатов с пониманием отнестись к этому решению, отметив, что трудно определить, какие конкретно депутаты блокируют работу парламента, а соответственно — за это должны отвечать все. Не изменило планов спикера и замечание его первого заместителя Александра Лавриновича о том, что не спикерское это дело  — на чужой кошелек покушаться, ведь отнятие зарплаты у нардепов решается на уровне законов и отдельных актов Кабинета Министров. Литвин отреагировал фразой: "Заработные платы депутатам устанавливаются распоряжением председателя Верховной Рады Украины, и никаких нарушений я не допустил". После чего пообещал, что оставит без жалования и себя.

Продемонстрировал Владимир Михайлович и собственные принципы в контексте треугольника "президент-спикер ВР-народные депутаты". Литвин пообещал, что если Верховная Рада не заработает, то он не подпишет законы, которые президент Виктор Ющенко возвращает в парламент, пользуясь собственным правом вето, даже в случае преодоления парламентом этого вето. А ведь совсем недавно Ющенко отказался подписать закон, которым Верховная Рада сократила сроки кампании по выборам президента со 120 до 90 дней, и отметил, что закон может быть опубликован за подписью председателя парламента.

Выдержка лишь раз за последнее время изменила Владимиру Литвину, когда речь зашла о болезненной для него теме задержания генерала Пукача, причастного к гибели журналиста Георгия Гонгадзе. Свои якобы вызовы на допрос в Генпрокуратуру спикер, обычно использующий обтекаемую риторику, сгоряча назвал в телеэфире "чушью".

Но по оригинальности наиболее занятной была акция, устроенная Владимиром Михайловичем в Киро­вограде. Студент третьего курса Государственной летной академии задал спикеру вопрос: "Нужны ли стране пилоты?". В ответ Литвин снял со своей руки часы и сказал: "Пило­ты нужны. Очень хороший вопрос. Эти часы мне подарил предыдущий президент. Теперь они твои". После загадочной фразы и непонятной эскапады хронометр был вручен парню. Что бы это значило, не поняли не только в Киро­вог­раде, но и в столице.

Теперь же спикер собрался обращаться к народу. По его словам, на сегодняшний день ситуация в Украине "крайне опасна для страны, для людей", поэтому он обратился с письмом к Национальной академии наук с предложением подготовить доклад о социально-экономическом положении страны и его последствиях для народа и государства. В данном контексте прозвучал и достаточно интересный призыв к тем, кто не хочет работать в парламенте, написать заявления об уходе, чтобы Верховная Рада самораспустилась. Теперь спикер ждет вполне предсказуемого ответа на свой призыв.

Колоритным спикером
в свое время был и Александр Ткаченко. Он называл себя не первым, но и не вторым человеком страны, а теперь заимел проблемы в общении с журналистами. После того как экс-спикер разбил микрофон телерепортеру, акулы пера, аккредитованные в парламенте, ополчились на представителя фракции коммунистов. Журналисты считают, что в действиях Ткаченко есть признаки уголовного преступления согласно статьи 171 УК Украины: "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Естественно, что депутатская неприкосновенность поможет парламентарию, но настроение журналисты портят и Ткаченко, и его партийному боссу, требуя от Петра Симо­ненко дезавуировать свои заявления в защиту соратника. В противном случае журналисты обещают бойкотировать работу КПУ в парламенте. Симоненко в данной ситуации выглядит особенно неприглядно, ведь осенью должна состояться свадьба политика с женщиной, которая некогда работала именно журналистом.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua