• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МЕТАЛЛисты поневоле

Реклама на dsnews.ua
Каждая десятая гривня, снятая с депозитов за период кризиса, стала золотой. Причем буквально.

Каждая десятая гривня, снятая с депозитов за период кризиса, стала золотой. Причем буквально.

Как только экономику начинает "штормить", цены на золото тут же взлетают. Обладатели свободной гривни, которые в 2008-м взяли на вооружение это нехитрое правило, явно не проиграли: желтый металл с осени 2008-го подорожал в Украине, согласно данным НБУ, на 46%. Таким образом, расторопные инвесторы фактически избежали потерь из-за обесценивания национальной валюты.

Слиток эмоций
Ранее, во времена нестабильности, цены, вслед за золотом, взлетали на платину и палладий. Но в 2008-2009 гг. их обогнало серебро, прибавив в весе 42,5%. "Девальвация гривни и рост стоимости серебра на международных рынках на 25-30% привели к более чем двукратному удорожанию серебряных слитков в украинских банках. За минувший год (сентябрь 2009 г. к сентябрю 2008 г. — прим. "ВД") продажи золота снизились, а вот серебра — выросли на 20%", — отмечает Максим Салутин, заместитель начальника управления денежного обращения, неторговых и кассовых операций ПУМБа.

Впрочем, сразу оговоримся: данные о заработках инвесторов отражают официальную статистику, а не уровень фактически полученных доходов "металлических" инвесторов. Материализовать выгоду удалось за год кризиса лишь в большинстве своем обладателям золотых слитков: серебро и платину банки сейчас покупают у населения по курсу более низкому, чем продавали ему год назад. Наиболее информированные клиенты, правда, нашли выход из сложившейся ситуации: забирали слитки из банков и перепродавали их через Украинскую биржу драгоценных металлов. К примеру,8 сентября слиток платины (50 г) держатели могли там продать за 14,5 тыс. грн., тогда как Правэкс-Банку — за 13 тыс. грн., а VAB Банку — менее чем за 10 тыс. грн.

И только в отношении желтого металла ситуация иная. Но даже доход по нему оказался на 15% меньше официально декларируемого прироста цен — в силу более низкого, по сравнению с официальным, курсом покупки металла финучреждениями. Что, впрочем, на фоне доходности тех же депозитов в гривне или иностранной валюте выглядело весьма привлекательно. К примеру, прикупив год назад 50 г золота за 9,7 тыс. грн. (средняя цена на сентябрь 2008-го), сегодня его можно продать минимум за 13 тыс. грн., т. е. доходность составила свыше 30%.

Выгодным оказалось не только приобретение слитков, но и их размещение на срочных, так называемых металлических счетах. Хотя на них и распространялось действие моратория на досрочное снятие средств, однако по его завершении владельцы вкладов не остались в убытке: и сбережения приумножили, и при этом проблем с выплатами, в отличие от обладателей депозитов в иностранной валюте, после прекращения действия моратория не ощутили.

Поэтому неудивительно, что 50 и 100-граммовые слитки, по словам Семена Бабаева, директора департамента по работе с банковскими металлами и управления наличностью Правэкс-Банка, пользовались ажиотажным спросом. При этом эксперты полагают, что золото до конца текущего года будет дорожать, но если говорить об инвестировании средств в 2010-м, то финансисты советуют присмотреться к серебру.

Реклама на dsnews.ua

С металлоискателем…
Увы, к осени 2009 г. у частных инвесторов осталось не так много вариантов выбора финансового учреждения для покупки драгоценного металла. Количество банков, предлагающих гражданам инвестировать в драгоценные металлы, за минувший год сократилось в три раза. Ведь по правилам Нацбанка торговать ценными металлами могут лишь безубыточные учреждения. "Множество банков по итогам первого полугодия 2009 г. показали убытки. Учреждения, у которых можно купить драгоценные слитки, монеты или открыть депозит в золоте или серебре, можно пересчитать по пальцам", — говорит Игорь Львов, заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит". Ряд крупных учреждений, таких как Райффайзен Банк Аваль, прекратили прием драгоценных депозитов еще в середине 2008 г., оставив в продаже только слитки и монеты.

С разнообразием самих металлов также не густо. По данным Украинской биржи драгоценных металлов, на 8 сентября 2009 г. золотом торговали около двадцати банков, серебром — менее пятнадцати (Ощадбанк, VAB Банк, Укрсоцбанк и др.). Платину предлагали вообще единицы (Правэкс-Банк, "Финансы и Кредит").

Тем, кто сегодня решает вложить сбережения в банковские металлы, стоит быть осмотрительными, чтобы не нарваться на "мину". Во-первых, необходимо обстоятельно подойти к выбору финучреждения. Эксперты советуют отдать приоритет крупным структурам с иностранным капиталом. Небольшие банки выступают перекупщиками у системных коллег, посему продают украинцам металлы на 20-30% дороже. Присутствие же иностранного акционера теоретически считается своеобразной перестраховкой от банкротства или введения временной администрации.

Следующий шаг — выбор формы покупки драгоценного металла: депозиты, текущие счета, слитки или монеты. На первый взгляд, самым эффективным является золотой или серебряный депозит — помимо роста цен, доход пополняется еще и процентами (3-5% годовых). Однако условия при этом достаточно жесткие. Чем меньше срок вклада, тем больший объем металла нужно приобретать, проценты при этом — самые скромные. К примеру, можно открыть золотой вклад, начиная с 50 г, сроком от трех месяцев до двух лет под 2 и 5,5% годовых соответственно ("Финансы и Кредит"). Если же срок действия договора — лишь месяц, вес металла не может быть меньше 1 кг, а доходность уменьшается до 1% годовых.

Надо быть готовым и к получению процентов по меньшим ставкам, чем те, по которым депозит открывался. К примеру, в VAB Банке проценты хоть и начисляются в золоте, но выплачиваются в национальной валюте по курсу НБУ (который ниже банковского).

В ПриватБанке проценты тоже "капают" в золоте, но выплачиваются в гривне по курсу, определенному банком на день конвертации. Более перспективными банкиры считают "серебряные" программы (см. Мнение Игоря Львова), но открыть счет в этом металле могут позволить себе лишь далеко не бедные граждане: "вес размещения" стартует от 10 кг, которые, в пересчете на средний курс, 8 сентября стоили порядка 40 тыс. грн. Но при этом процентные ставки, по словам Владимира Пищаного, начальника отдела операций с банковскими металлами VAB Банка, "определяются в индивидуальном порядке". Добавим, что большинство действующих сегодня депозитных программ в ценных металлах не предполагают возможности пополнения вклада, а при досрочном расторжении договора проценты снижаются.

Вкладчику важно не прогадать, на какой период открывать "металлический" депозит. Как правило, эксперты советуют выбирать максимальный срок. В таком случае вероятность того, что вас попросят… доплатить за пролонгацию вклада, невелика. Например, открыв годичный депозит в номинале 100 г золота в сентябре 2008 г., вы заплатили 14,32 тыс. грн. По курсу НБУ на 8 сентября 2009 г. ваш вклад оценили бы в 28 тыс. грн. (плюс проценты). Но действующая цена покупки 100 г золота в вашем банке может быть на 10-20% выше стоимости вклада. И, чтобы сохранить действие депозита, банк может потребовать довнести "недостающие" гривни.

Неприятный момент в "металлических" депозитах — отсутствие плеча поддержки со стороны государства (гарантии Фонда гарантирования вкладов физических лиц не распространяются на такие депозиты). Поэтому можно не гоняться за процентами, а просто открыть текущий счет в банковском металле. Такие программы предлагают около десяти банков. Ежегодная плата за услугу — от 30 грн. и выше. Плюс придется потратиться на комиссию при "обналичивании" металла — в среднем 1-5% от стоимости слитка. Что, впрочем, обходится дешевле аренды сейфа (2,5-20 грн./сутки).

Алла Ищенко, главный менеджер по драгоценным металлам Райффайзен Банка Аваль
— Цена золота связана с мировыми ценами на доллар. Когда доллар падает, золото дорожает. С 1970 года именно в сентябре 26 лет ежегодно доллар теряет свои позиции. При этом растет спрос на золото в Индии, где в сентябре традиционно отмечают сезон свадеб (родители невесты должны подарить дочери исключительно золото). Из-за этого начало осени является пиком подорожания золота. Так, на 2-4 сентября с. г., когда гривня дешевела, а благородный металл рос в цене, продажи банковских металлов населению достигли пика с начала года. Серебро, платина и палладий могут быть более привлекательными для инвестиций в ближайшие месяцы. Потому что на международных рынках они продаются по ценам ниже уровня второго полугодия 2008 г., но с начала этого года стабильно растут.

Игорь Львов, заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит"
— Из всех видов вкладов банковские металлы оказались наиболее выгодными. Например, с 2007 г. серебро выросло в цене почти в три раза! Платина и палладий также подорожали, но их продают и принимают далеко не все украинские банки. Это связано с тем, что сегодня платина и палладий не пользуются таким спросом, как золото и серебро. Из видов драгоценных инвестиций самыми популярными стали серебряные монеты. Причем именно серебру предрекают максимальный рост. Потому что оно является промышленным металлом, широко используемым в авиастроение, автопроме и т. п. Но в связи с небольшим предложением серебра и стабильным спросом цена может расти.

    Реклама на dsnews.ua