• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

О "вреде" гласности

Реклама на dsnews.ua
В перестроечные времена увлеченный гласностью советский премьер Николай Рыжков решил продемонстрировать, как правительство, обеспокоенное нуждами наро

В перестроечные времена увлеченный гласностью советский премьер Николай Рыжков решил продемонстрировать, как правительство, обеспокоенное нуждами народа, решает проблему отсутствия стирального порошка. Для демонстрации заботы были задействованы широкие возможности телевидения. На нем не привыкшие к публичности министры должны были отчитаться перед решительно настроенным премьером о том, как скоро вожделенное стиральное средство появится на полках магазинов. Эффект оказался прямо противоположным тому, что замышлялось. Нескладно говорящие мужики-министры неохотно растолковывали, что порошка, как известно, нет ввиду полного отсутствия не то суперфосфата, не то карбоната натрия. И вообще, много чего нет для того, чтобы порошок был. Нет и не предвидится — такой вывод сделали домохозяйки по результатам дебатов на самом высоком уровне. В итоге случилось то, что PR-специалисты называют десакрализацией. Советское правительство вмиг лишилось необходимого для любой власти ореола всемогущества. Какая может быть вера в тайное могущество, если для них какой-то суперфосфат — неразрешимая задача?!

Всю минувшую неделю украинские политики безжалостно эксплуатировали миф о своих сакральных возможностях. Окончательно убедив общество в том, что таковые отсутствуют в принципе. Лидер оппозиции Виктор Янукович в очередной раз бросил на амбразуру в виде парламентской трибуны несколько десятков бойцов из фракции Партии регионов. И оказался обезоруженным парламентариями от БЮТ. Когда выяснилось, что правительственной фракции с высоты парламентского купола плевать на блокирование Верховной Рады. Вопреки расчетам "бело-голубых", бютовцы не стали инициировать внеочередное заседание, тем самым обеспечив регионалам почетный титул неудачников в борьбе за повышение благосостояния народа. Президент Виктор Ющенко, в свою очередь, попытался обвинить премьер-министра в нежелании бороться с настоящей коррупцией. Но этим только признал, что "отдал на отсечение" головы своих соратников, в частности Юрия Еханурова, без реальных на то оснований. Вслед за ним премьер Юлия Тимошенко расписалась в неспособности повлиять на курс национальной валюты, откладывая достижение уровня 7,5 грн./$ "на после выборов". Где же сакральное могущество правительства, если даже МВД во главе с пожелавшим поддержать Леди Ю на президентских выборах министром внутренних дел не способно прекратить курсовые махинации в стране?

Но больше всех порадовал эксплуатацией несуществующих сакральных возможностей Александр Савченко, который после полугодового пребывания "за штатом" решил подать в отставку с должности зам­преда НБУ. Умилительно, что несколько дней вся страна с серьезным видом обсуждала, как уход давно лишенного реальных полномочий зама Стельмаха скажется на курсе гривни. Повод для обсуждения дал сам Савченко, заявивший, что его решение покинуть Нацбанк "должно еще больше укрепить курс национальной валюты" (какая неуловимая связь объединяет эти события?). Вместо этого гривня, как и следовало ожидать, не только не укрепилась, но и упала еще на 0,25 коп. — в течение следующих четырех дней. Зато общество в полной мере ощутило реальное могущество и "незаменимость" власть имущих.

    Реклама на dsnews.ua