• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Много шума

Реклама на dsnews.ua
Чиновники пиарятся на интересах Коломойского, Григоришина и Ярославского.

Чиновники пиарятся на интересах Коломойского, Григоришина и Ярославского.

Высшая лига

Очередная "большая приватизация" в исполнении правительства Тимошенко, едва начавшись, продуцирует много шума. Срочная продажа контрольных госпакетов акций облэнерго, оспоренная экс-главой ФГИ Валентиной Семенюк-Самсоненко, "потерялась" на фоне накала страстей вокруг продажи Одесского припортового завода. На прошлой неделе сначала Виктор Ющенко своим указом запретил приватизацию химического гиган­та. Затем запрет был наложен двумя судебными решениями. Первое — по иску Семенюк-Самсоненко, второе — по иску подконтрольного Александру Ярославскому черкасского "Азота". Запрет президента Юлия Тимошенко не считает препятствием для проведения конкурса по продаже ОПЗ. "Решения ФГИ не могут быть остановлены или заветированы (президентом)", — заявила премьер. Ей вторит Минюст. Согласно его выводам, ФГИ правомочен провести конкурс по продаже ОПЗ. Примечательно, что 18 сентября стало известно, что Окружной административный суд Киева приостановил продажу ОПЗ в обеспечение иска "Азота", а уже 21 сентября "Азот" этот иск отозвал. Владелец предприятия Александр Ярославский в тот же день сказал "ВД", что "Азот" не подавал заявку на участие в конкурсе. Учитывая тот факт, что срок подачи заявок истек, а итоги конкурса намечено подвести 29 сентября, вряд ли бизнесмен сможет по­участвовать в нем, хотя интереса к ОПЗ не отрицает. В случае если конкурс будет проведен в намеченные сроки, предприятия Ярославского не будут оспаривать его в суде, сказал он. Как отметил Ярославский в беседе с "ВД", лучше всего было бы, чтобы Одесский припортовый приобрел консорциум из заводов — производителей азотных удобрений ("Днепроазот" Коломойского, "Ривнеазот" Фирташа и концерн "Стирол" Николая Янковского). Но на сегодняшний день, по словам Ярославского, нет договоренностей о таком консорциуме, и тем более — сформированной заявки на участие в конкурсе. В то же время владелец "Днепро­азота" Игорь Коломойский в интервью "Украинской правде" в августе отмечал, что ищет партнеров для совместного участия в конкурсе по продаже ОПЗ и уже достиг соответствующей договоренности с Ярославским. Впрочем, заявку подконтрольная Коломойскому компания "Нортима" подала самостоятельно. Кроме нее, заявки подали также дочерняя компания российского "СИБУР Холдинга" "Азот-Сервис" и структура Констан­тина Григоришина "Флора Сервис". От участия в конкурсе в итоге отказались запросившие ранее конкурсную документацию российская "Еврохим" и специально сформированный консорциум — норвежская Yara International, польская Kulczyk Holding и ливийская Libyan Investment Authority. Игоря Коломойского и Константина Григоришина можно по­здравить: политизация вопроса приватизации ОПЗ явно отпугнула сильных конкурентов, которые могли бы взвинтить цену. За что бизнесмены получают по +1 баллу за влиятельность.

На фоне эпохальных событий вокруг ОПЗ Коломойский получил и порцию неприятных новостей из России, которые повлияют на деятельность "Днепроазота". Предприятие является единственным в Украине производителем каустической соды, на ввоз которой правительство РФ своим постановлением ввело пошлину в размере 15% таможенной стоимости, но не менее ?0,07 за 1 кг. Мера вступает в силу 15 октября сроком на девять месяцев. Снижение привлекательности экспортного рынка приносит Коломойскому -1 балл за успешность.

Олигарху приходится все активнее отбиваться от навязчивых попыток правительства (как прямых, так и косвенных) склонить его к выплате дивидендов "Укрнафти". К обрушившимся на компанию проверкам Госгорпромнадзора, ГлавКРУ и ГНАУ добавилась и инициатива Кабмина увеличить в 2010 году стоимость пользования недрами при добыче нефти и газа на 117% — до 156,3 грн./т и до 11,47 грн./тыс. куб. м соответственно. Такие параметры Кабмин заложил в поданный в ВР проект госбюджета. В компании тут же подсчитали, что налоговая нагрузка для нее в следующем году увеличивается на 1,76 млрд грн. И пригрозили последствиями — сокращением 10 тыс. человек и снижением добычи углеводородов на 35%. Баллы "ВД" выставит по принятию бюджета.

В том же проекте бюджета правительство предусмотрело, что до 1 мая 2010 года "Укрнафта" должна выплатить дивиденды за 2006-2009 гг. Согласно проекту бюджета, ЗАО "УкрГаз-Энерго" должно будет до 1 июля выплатить НАК "Нафтогаз України" часть прибыли соответственно доле госкомпании в СП (50%). Впрочем, у правительства нет четкого понимания того, какие санкции оно применит в случае саботажа со стороны указанных компаний. Скорее всего, это психологическое давление на владельцев или создание видимости отстаивания государственных интересов. Пока бизнесмены остаются "при своих", "ВД" баллы выставлять не будет.  

Первая лига

Реклама на dsnews.ua

Бизнесменам — представителям первой лиги на прошлой неделе довелось получать большей частью неприятные новости. Больше всего "повезло" Лакшми Митталу, Тариэлу Васадзе и Эдуарду Шифрину. Первый едва пережил решение суда о том, что "АрселорМиттал Кривой Рог" обязан выплатить Запорожскому заводу ферросплавов Коломойского более 200 млн грн. в счет предоплаты за ферросплавы, как получил три новых иска от ЗЗФ. Завод Коломойского предъявил предприятию Миттала через Хозяйственный суд Днепропетровской области счета еще на 180 млн грн. Напомним, именно этот суд уже принял решение не в пользу криворожан, а их апелляция была отклонена. На этот раз, несмотря на попытки "АрселорМиттал Кривой Рог" сменить судейскую коллегию, суд 21 сентября вновь удовлетворил требования ЗЗФ. Коломойский получает +1 балл, Миттал -1 балл за успешность. Криворожское предприятие мотивирует отказ от заключенных контрактов неблагоприятной конъюнктурой рынка, в связи с чем вынуждено снижать выпуск стали.

А коллега Миттала Эдуард Шифрин нынче вовлечен в конфликт с партнерами, купившими у него в декабре прошлого года компанию "МД Ритейл", развивающую сеть "магазинов у дома" MD Stores. Покупатель, харьковская компания "НС ЛТД", требует в Международном арбитражном коммерческом суде при Торгово-промышленной палате признать сделку по покупке 99,97% акций "МД Ритейл" недействительной. Конфликт уже прошел точку невозврата — покупатель разорвал договоры аренды на все помещения, в которых находятся магазины "МД Ритейл", хотя весной заявлял о намерении создать к концу 2009 года сеть из 100 дискаунтеров "Добрый купец" на базе бывших магазинов Шифрина (-1 балл за имидж). "МД Ритейл" обвиняла покупателя в недоплате по договору купли-продажи, представители же последнего утверждали, что продавец дезинформировал их, занизив долг компании перед продажей.

Тариэла Васадзе огорчили конкуренты. Летом в присутствии журналистов "ВД" Васадзе выражал уверенность в том, что именно его компания станет официальным представителем люксового бренда Ferrari, готовящегося к выходу в Украину. Но таковым стала автомобильная группа "Випос", специализирующаяся на продаже премиальных автобрендов (Bentley, Lamborghini и Spyker). Васадзе получает -1 балл за успешность.  

Коломойский перевалит
C тивидорная компания "Бориваж" завершила строительство зернового терминала в порту "Южный". Терминал способен принимать суда водоизмещением до 80 тыс. т, мощность по хранению — 120 т, производительность зерноперегрузочного механизма — 1,2 тыс. т зерна в час. По информации газеты "Дело", терминал был сооружен на кредитные средства ПриватБанка,и последний стал совладельцем нового зерноперевалочного комплекса.
К ак прогнозируют в компании "Бориваж", по итогам года объем перевалки зерна через терминал составит 2 млн т. Освоение перспективной ниши приносит Коломойскому +1 балл за успешность.

Порошенко выведет
На Черкасском автозаводе (входит в корпорацию "Богдан") до конца года планируется запуск серийного производства нового пикапа на базе автомобиля "Лада 2110". Проб­ные машины уже сошли с конвейера, право выпускать такой автомобиль от "АвтоВАЗа" получено. Названия новый автомобиль пока не имеет. В корпорации "Богдан" рассчитывают, что автомобиль будет реализовываться в основном в Украине и России.
З а активное развитие модельной линейки в тяжелый для автомобилестроителей период Порошенко получает +1 балл за успешность. "Богдан" рассчитывает на спрос на новое авто со стороны малого и среднего бизнеса.

Тарута модернизирует
В первом квартале 2010 года Алчевский меткомбинат готовится запустить парогазовую электростанцию,
установка которой ведется в рамках Киотского протокола (в обмен на квоты по выбросам японские компании поставляют оборудование на АМК).
По словам гендиректора предприятия Тараса Шевченко, программа модернизации позволит сократить потребление газа на 80%. В 2010 г. АМК планирует приступить к строительству новой аглофабрики.
"Только два украинских завода своевременно модернизировались — это Алчевский и Днепродзержинский", — заявила Юлия Тимошенко, побывав на предприятии Таруты на прошлой неделе. Бизнесмен получает +1 балл за имидж.

    Реклама на dsnews.ua