• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подставленный тылами

Реклама на dsnews.ua
Искушенная дипломатия дважды экс-министра иностранных дел страны Бориса Тарасюка дала осечку.

Искушенная дипломатия дважды экс-министра иностранных дел страны Бориса Тарасюка дала осечку. И стыдно сказать, кто подставил подножку — свои же соратники по партии! Полтавская облорганизация Народного Руха Украины устами главы ячейки Олега Пустовгара не просто уличила своего лидера в сближении с Юлией Тимошенко, но еще и поведала об этом во всеуслышание на всю страну. И в пику патрону вышла в полном составе из рядов НРУ, быстро сменив ориентацию на общественное движение "За Украину!". При этом бывший подшефный Тарасюка не отказал себе в удовольствии высказаться насчет его амбиций — мол, хотите в президенты, а не выйдет. "У нас нет другого кандидата, кроме Ющенко, и мы не согласны с намерением Тарасюка идти в президенты", — отрезал Олег Пустовгар. Событие тут же возвели в ранг общенационального масштаба, свидетельством чего стало заявление пресс-службы "За Украину!". В частности, в нем говорится, что "нынешняя верхушка НРУ под руководством Бориса Тарасюка всячески настаивает на сближении с БЮТ, взгляды которого целиком расходятся с программными целями и идеологическими основами Руха".

События, судя по всему, застали Бориса Ивановича врасплох, ибо опытный дипломат не нашел ничего лучшего, как инициировать введение запрета на обсуждение формата участия НРУ в избирательной кампании, а также исключить из рядов Руха отступника Пустов­гара — "за нанесение ущерба авторитету партии". А впрочем, какая разница?.. Пустовгар свое дело сделал: Тарасюк может уходить.  

Тернопольский губернатор Юрий Чижмарь, которого в последнее время очень не любит местная милиция, элегантно ответил правоохранителям в стиле "в своем глазу бревна не видите". Глава облгосадминистрации обвинил милиционеров в кумовстве. Суть "наезда" в том, что братом Михаила Денисовского — начальника Тернопольского городского отдела УМВД — является человек, который "неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хулиганских действий, и на данный момент за совершение преступления, предусмотренного уголовным кодексом РФ, находится в розыске на территории России".

"Первая столица" дозрела до конфликта между лидерами областной и городской организации Партии регионов — Дмитрием Шенцевым и Михаилом Добкиным. Вынесший сор из избы, первый заместитель председателя Харьковской горорганизации ПР Александр Кривцов, заявил, что уважаемые политики побили горшки, но на каком пункте это случилось, не конкретизировал.

    Реклама на dsnews.ua