• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С чего начинается "Родина"

Реклама на dsnews.ua
Депутату Одесского горсовета Игорю Маркову помощь пришла практически из ниоткуда.

Депутату Одесского горсовета Игорю Маркову помощь пришла практически из ниоткуда. Точнее, из прокуратуры города Николаева, которая сняла депутата, и по совместительству лидера партии "Родина", с розыска.

Пока его никто не ищет, МВД утверждает, что прокуратура все-таки не права. Начальник департамента по связям с общественностью и международной деятельности МВД Инна Кисиль, в частности, заявила: "Мы считаем вынесение постановления прокуратурой Николаева о снятии Мар­кова с розыска необоснованным". А кроме того, по мнению МВД, у компетентных органов есть достаточно доказательств, которые позволяют сделать однозначный вывод о причастности Маркова к совершению преступления.

В розыск "знойного одессита" объявили после многочисленных неявок к следователю. Причем — без уважительных причин. А вызывали его на эти встречи ввиду открытия уголовного дела, после попытки Маркова в сентябре 2007 года сорвать пикет "тягнибоковцев" в Одессе.

За время пертурбаций вокруг Маркова Министерство юстиции признало утратившим действие свидетельство о регистрации партии "Родина", а самого подозреваемого якобы видели в Приднестровье и Москве. Но Маркову от подобных "движений" ни жарко ни холодно. Одесский депутат имеет все шансы стать "невинно угнетаемым преступным режимом" и достичь уровня солидных политиков вроде Бориса Колесникова или Игоря Бакая, которыми некогда тоже интересовалось МВД без особых драматических последствий. Колесников сейчас работает в парламенте, Бакай неплохо себя чувствует в Москве. Маркову осталось выбрать из двух зол лучшее.

"Весь в белом" опять оказался спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Председателя парламента окружают, как оказалось, бесчестные люди, которых повышение социальных стандартов не интересует. "Не нужно принятие решения о повышении социальных стандартов. Нужно искать поводы для войны, для того, чтобы нагнетать противостояние в Украине", — сказал спикер и выразил убеждение, что сценарий разрушения Украины продолжает реализовываться. Владимиру Михайловичу осталось только в очередной раз появиться на телеэкране, заявить, что стране нужен именно Литвин, — и получить свои положенные политические дивиденды.

Самый известный отставной судья страны Игорь Зварыч успешно продолжает пиариться. Подав иски против представителей властей и ряда СМИ, бывший служитель Фемиды, попавшийся на колоссальных взятках, заявил: "Обещаю все эти дела, сколько бы их ни было, и "дело Зварыча", довести, в случае необходимости, до слушания в Европейском суде по правам человека". Зварыч также напомнил, что остается в трезвой памяти и здравом рассудке, но пока не набрался смелости предположить, как в Страсбурге будут обсуждать его борьбу за счастливое будущее отремонтированных помещений суда, "засеянных" купюрами различных номиналов.

    Реклама на dsnews.ua