• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Политические аномалии

Реклама на dsnews.ua
В один из сухих сентябрьских вечеров на платформе оживленной станции метро "Майдан Незалежности" в центре Киева десятки людей внезапно раскрыли над го

В один из сухих сентябрьских вечеров на платформе оживленной станции метро "Майдан Незалежности" в центре Киева десятки людей внезапно раскрыли над головой зонтики. А затем, осторожно оглядываясь по сторонам, принялись приговаривать знаменитую фразу героя детской сказки Пятачка: "Кажется, дождь начинается!". Это был вовсе не результат массового умопомешательства, а всего лишь климатический флеш-моб. Его участники охотно поясняли удивленным пассажирам киевской подземки свои действия. Мол, в результате изменения климата от погоды можно ожидать чего угодно и где угодно. Некоторые свидетели акции настолько прониклись идеей, что тут же вытащили из сумок прихваченные из дому зонтики и последовали примеру флеш-моберов.

Результат работы украинских политиков — тоже сплошная аномалия. Стоило Виктору Ющенко слетать в Туркменистан с целью договориться о возобновлении прямых поставок туркменского газа в Украину, и, спустя несколько дней, Ашгабат объявил… о потеплении отношений с Россией и возможном возобновлении поставок голубого топлива "Газпрому". Заявила Юлия Тимошенко о намерении и дальше бороться с проблемами финучреждений  — и Родовид Банк вновь прекратил выдачу депозитов. Политики работают, а собственных вкладов, как и более дешевого газа, украинцы все так же не получили.

Неудивительно, на фоне таких разночтений, что идея блокирования парламентской трибуны ради, казалось бы, благой цели — повышения социальных стандартов  — граждан не вдохновила. Согласно последним соцопросам Киевского института проблем управления им. Горшенина, против блокирования Верховной Рады высказались 73,4% населения. Почувствовав неладное, парламентарии трибуну разблокировали, но "социалку", по всем правилам аномального жанра, не подняли. По крайней мере, с первого раза.

Впрочем, украинцы и так знают: если им обещают "глобальное потепление", значит, грядет "ядерная зима". Поэтому, вопреки солнечным прогнозам, носят с собой зонтики, а деньги держат в банках  — стеклянных.

    Реклама на dsnews.ua