• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Учиться со вкусом

Реклама на dsnews.ua
Школа — объект современного культа. Думаете, фантастика? А вот и нет, если за дело взялись дизайнеры.

Школа — объект современного культа. Думаете, фантастика? А вот и нет, если за дело взялись дизайнеры.

Блеклые стены и такие же скучные занавески на окнах, казенная мебель — интерьер классов большинства учебных заведений не сильно изменился за последние десятилетия. Грусть-тоска, да и только. В таких условиях грызть гранит науки — довольно скучное, унылое занятие. Но ведь пространство, правильно организованное, излучающее оптимизм, может в корне изменить восприятие информации. Креатив правит миром, в том числе и миром знаний, убеждены дизайнеры. Сегодня они все чаще обращают свой взор на учебные заведения. Поупражнявшись и выпустив пар архитектурных фантазий при строительстве  ультрасовременных небоскребов и частных вилл, они взялись видоизменять храмы науки. Повышенный интерес к радикальным переменам на данной ниве отметили эксперты WAN (World Architecture News) — мирового лидера среди информационных архитектурных порталов. Ориентируясь на трехлетний успех своей предыдущей награды — House of the Year, — в этом году WAN учредили отдельную премию — Education Building of the Year 2009, собравшую в новом поединке 86 проектов со всех континентов мира.

Ценность награды — именно в исключительном количестве и калибре участников, а не в составе жюри, как обычно. "Мы стремимся сломать традиционный шаблон ежегодного вознаграждения с щедрым обедом в финале", — говорится в официальном заявлении WAN. Критериями отбора названы самобытность, инновационность, внешний вид, качество и долговечность каждого проекта. Однако определяющую роль в выборе победителя сыграли специфические характеристики новых школ, которые положительно влияют на учебный процесс, увеличивая работоспособность, посещаемость и качество усвоения информации.
 
"ВД" выбрала наиболее яркие примеры новых школ, отобранных жюри в полуфинал и финал международного конкурса на звание лучшего учебного заведения-2009.

Справка
Архитектурный онлайн-портал World Architecture News (WAN) начал работу в сентябре 2005 г., став ныне мировым лидером информационного пространства в области архитектуры. В марте 2007 г. WAN достиг престижной позиции Google №1 по интернет-поиску в категории "архитектурные новости" и удерживает первенство до сегодняшнего дня. Аудитория WAN — архитекторы, проектировщики, дизайнерские организации, консультанты и студенты в более чем 210 странах. Уровень популярности — портал обслуживает более 6,5 страниц в месяц, а еженедельный электронный бюллетень рассылается на адреса 135 тыс. подписчиков по всему миру.
Б леклые стены и такие же скучные занавески на окнах, казенная мебель — интерьер классов большинства учебных заведений не сильно изменился за последние десятилетия. Грусть-тоска, да и только. В таких условиях грызть гранит науки — довольно скучное занятие.

Но ведь пространство, правильно организованное, излучающее оптимизм, может в корне изменить восприятие информации. Креатив правит миром, в том числе и миром знаний, убеждены дизайнеры. Сегодня они все чаще обращают свой взор на учебные заведения. Поупражнявшись и выпустив пар архитектурных фантазий при строительстве ультрасовременных небоскребов и частных вилл, они взялись видоизменять храмы науки. Повышенный интерес к радикальным переменам на данной ниве отметили эксперты WAN (World Architecture News) — мирового лидера среди информационных архитектурных порталов. Ориентируясь на трехлетний успех своей предыдущей награды — House of the Year, — в этом году WAN учредили отдельную премию — Education Building of the Year 2009, собравшую в новом поединке 86 проектов со всех стран мира. "Мы стремимся сломать традиционный шаблон ежегодного вознаграждения с щедрым обедом в финале", — говорится в официальном заявлении WAN. Критериями отбора названы самобытность, инновационность, внешний вид, качество и долговечность каждого проекта. Однако определяющую роль в выборе победителя сыграли специфические характеристики зданий новых школ, которые положительно влияют на учебный процесс, увеличивая работоспособность, посещаемость и качество усвоения информации.
"ВД" выбрала наиболее яркие примеры новых школ, отобранных жюри в полуфинал и финал международного конкурса на звание лучшего учебного заведения-2009.

Австралийский технический колледж

Академия предпринимательства им. Др. Тони Раяна

Город: Дублин (Ирландия)

Реклама на dsnews.ua

Автор проекта: фирма De Blacam & Meagher

Два "остроносых" лектория рядом с застекленным корпусом академии, похожи скорее на космические корабли, нежели на учебное заведение. Форма выбрана не случайно: с ее помощью создатели попытались символично передать такие важные для любого бизнесмена черты, как стремление к превосходству и прогрессу. Символизм ирландских архитекторов проявился и в еще одном приеме: лектории, каждый вместимостью в 100 человек, окружены небольшими водоемами, в которых отражается закат солнца. Еще одна подсказка студентам — в бизнесе все должно быть не только складно, но и красиво!

Факультет биохимии Оксфордского университета

Город: Оксфорд (Великобритания)

Автор проекта: архитектурная студия Hawkins/Brown

Стоимость проекта: первый этап — GBP47млн, второй этап — GBP36 млн

Самый большой в Объединенном Королевстве биохимический факультет известен миру своими исследованиями ДНК и роста клеток. Полупрозрачный стеклянный фасад здания — будто вызов общественному представлению о скрытной природе сложных изысканий. Вопреки общепринятому спокойному дизайну научных помещений, ребристый фасад факультета биохимии переливается всеми цветами радуги. В атриуме площадью 400 кв. м, немало перекрещивающихся лестниц — так дизайнеры вознамерились увеличить количество контактов между сотрудниками. Этой же цели служат и множество "островков" для неформальных встреч. Взаимодействие архитекторов и ученых возымело эффект: согласно данным сайта биохимического факультета, после смены дизайна здания число претендентов, желающих изучать биохимию в Оксфорде, возросло наполовину.

7 Начальная школа Колледжа св. Павла

Город: Гонконг

Автор проекта: P&T Group

Школа спроектирована таким образом, чтобы облегчить учебный процесс и с помощью окружающей среды максимально способствовать развитию умственных способностей ребенка. Множество просторных коридоров, лифтовых лобби и общих территорий по всему зданию активизируют взаимодействие между детьми.

Получению естественных знаний призваны способствовать организованные рядом со школой фруктовые сады. Этой же цели служат и лужайки, правда, организованные на крыше.

Учебный центр NiekЕe
Город: Рурмонд (Нидерланды)
Автор проекта: компания LIAG
Прозрачность, открытый характер — главная фишка Niekеe, учебного и рекреационного центра для школьников, сотрудников общественных организаций и коммерческих компаний. Тут все желающие могут получить углубленные знания по технике и экономике. При этом каждая деталь залитого светом строения подчеркивает интерактивность и динамичность обучения. По периметру центрального атриума специально сосредоточено несколько учебных классов, будто парящих в воздухе. На нижнем этаже находятся открытые рабочие зоны, в которых проходят групповые обсуждения и самостоятельные занятия. Они соседствуют с лаундж-зонами, где учащиеся разных групп свободно общаются в перерывах и, благодаря открытому пространству, могут чувствовать себя частью единого целого. Наконец, обилие различных цветов и материалов в интерьере Niekеe полностью разрушает представление о традиционных учебных заведениях, к чему и стремились архитекторы LIAG.

Спиральные башни Mode Gakuen

Город: Нагоя (Япония)

Автор проекта: компания Nikken Sekkei Ltd

170-метровый переливающийся на солнце небоскреб — обычное дело для ультрасовременной Японии. Три "крыла" спиральной башни взмыли ввысь на 36 этажей. На этой площади разместились сразу три учебных заведения: школа дизайна (Nagoya Mode Gakuen), школа компьютерного программирования (HAL Nagoya) и школа медицинского обеспечения (Nagoya Isen). Проект экипирован по последнему слову техники: в нем применена естественная вентиляция, система воздушного потока с двойным оконным стеклом (что снижает нагревание и охлаждение здания), сверхустойчивая защита от сейсмической вибрации. Символизм "Спиральных башен", по мнению разработчиков, в том, что "энтузиазм студентов трех разных школ, переплетающийся и устремляющийся ввысь, затем обязательно отправляется в реальный мир".

    Реклама на dsnews.ua