• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сам себе инвестор (Ипотека)

Реклама на dsnews.ua
Банки ужесточают условия по ипотеке.

Банки ужесточают условия по ипотеке. На прошлой неделе повысили ставки по гривневым кредитам под залог недвижимости Universal Bank (на 1,75% годовых) и Укрсоцбанк (на 0,3% годовых). По мнению Антона Шаперенкова, начальника департамента разработки продуктов розничного бизнеса ОАО "VAB Банк", ставки по ипотечным кредитам даже в следующем году опускаться не будут: "Основные составляющие образования процентных ставок по ипотечным кре­дитам — цена ресурсов и уровень риска.

А поскольку тенденции к снижению ставок по вкладам мы не наблюдаем, то и существенных изменений в условиях ипотеки не предвидится". Не прогнозирует улучшения ситуации на рынке ипотеки и Инна Матвеева, начальник управления развития розничного бизнеса ОАО "БМ Банк": "Согласно распоряжению НБУ, украинские банки имеют право кредитовать только в гривне, а подавляющее большинство депозитов, размещенных в банках, — валютные. Такой валютный перекос не позволяет банкам полноценно кредитовать население, в том числе — снижать кредитные ставки".

20,19% — минимальная эффективная ставка по кредитам на жилье в гривне на вторичном рынке. Предлагает: БТА Банк. Первоначальный взнос — 50%. Максимальный срок кредита — 4 года.
    Реклама на dsnews.ua