• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Большие аппетиты

Реклама на dsnews.ua
Коломойский хочет купить ОПЗ и "АероСвіт", да власти не дают.
Коломойский хочет купить ОПЗ и "АероСвіт", да власти не дают.

Высшая лига
В резонансном деле приватизации Одесского припортового завода поставлено жирное многоточие. Конкурс, состоявшийся вопреки судебному запрету и приостановлению его президентом, признан недействительным… самим же Фондом госимущества. Юлия Тимошенко, бравировавшая заявлениями о том, что конкурс неизменно состоится, сама же пошла на попятную и настаивает на отмене его результатов.

И. о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко и лично Юлия Тимошенко заявили, что считают финальную цену заниженной. "8-10 миллиардов нас бы устроило… Но к чему привел этот ажиотаж — из 14 претендентов до конкурса дошли три компании", — поясняет Дмитрий Парфененко. Премьер также убеждена, что три компании — участницы конкурса вступили в сговор, благодаря чему цена и оказалась столь низкой. Но неожиданное разочарование выглядит неубедительно. На конкурс шли три участника, причем большинство наблюдателей приписывают компании "Фрунзе-Флора", подконтрольной Константину Григоришину, роль статиста в этой игре. В нынешних условиях кризиса, решаясь продавать ОПЗ, вряд ли чиновники могли рассчитывать на более высокую цену. Основные претенденты-бизнесмены, наоборот, считают ее завышенной. В июле Александр Ярославский говорил журналистам "ВД", что он не дал бы за ОПЗ больше $150-200 млн. Логика в поведении всех причастных к процессу лиц и компаний, на первый взгляд, отсутствует. Одно из предприятий Коломойского — "Днепроазот" — через суд добивается отмены конкурса, другое — "Нортима" (одним из бенефициаров этого консорциума является Коломойский) — в нем участвует и выигрывает. Предприятие Ярослав­ского — черкасский "Азот" — сначала подает иск об отмене конкурса, а вскоре его отзывает. Но мотив Коломойского все же становится понятен, стоит лишь связать несколько звеньев цепи. Его (как и Ярославского) ОПЗ интересует, о чем оба бизнесмена неоднократно заявляли. И они не хотели бы, чтобы завод ушел в чужие руки. В то же время на горизонте "маячили" сильные конкуренты, среди которых — консорциум норвежской Yara, ливийской и польской компаний, а также российские "Еврохим" и дочерняя структура "СИБУРа".

Иностранный консорциум и первая из российских компаний так и не решились участвовать в конкурсе. Так что часть конкурентов явно "спугнули" запрет президента и волна последовавших за ним судебных исков. Поднятая шумиха, независимо от того, ставили ли ее инициаторы прямые цели срыва конкурса, сыграла на руку Коломойскому. Но из "неугодных" бизнесмену претендентов (о чем он лично упоминал) осталась дочерняя структура "СИБУР Холдинга" — "Азот-Сервис". А реальная конкуренция не позволила бы купить ОПЗ по дешевке. Так и вышло. Цена победы подконтрольной "Нортимы" в конкурсе — 5 млрд грн., что выше стартовой на 1 млрд грн. Представители консорциума выразили возмущение действиями властей по проведению конкурса и собираются обязать заключить с ними договор через суд.

Казалось бы, Коломойский заслужил отрицательный балл. Но, по сути, произошедшее не противоречит его интересам. Конкурс состоялся, конкуренты утомлены и повержены, но результаты отменяются. Покупателю не нужно выкладывать деньги, а лакомый кусок не ушел в чужие руки. По информации наблюдателей, близкие к группе "Приват" трейдеры и так на сегодняшний день реализуют продукцию ОПЗ на внешние рынки, поэтому сохранение предприятия в госсобственности вряд ли расстроит Коломойского. За столь блестящий сценарий, разыгранный для достижения своих интересов, Коломойский получает от "ВД" заслуженный +1 балл за успешность.

Зато декларировать желание сорить деньгами он не прочь. Подконтрольный "Привату" авиаперевозчик "Днеправиа" через прессу выступил с открытым обращением к Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко. Принадлежащие государству и готовящиеся к продаже 22% уставного капитала компании "АероСвіт" оценены неадекватно низко, подчеркивается в обращении (17,3 млн грн.). Тогда как компания "Днеправиа" готова заплатить за пакет 232 млн грн., обратившись с соответствующим заявлением в ФГИ. Призыв первых лиц государства "не допустить продажи госпакета компании "АероСвіт" по заниженной цене" нетривиальным способом выглядит как очередная попытка начать шумиху вокруг приватизации интересного актива. Похоже, что опять же с целью отвадить конкурентов. За пиар-ход Коломойский получает +1 балл за имидж.

Российский же бизнесмен Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината, предлагает приобрести подконтрольный Коломойскому Алапаевский металлургический завод, который с 2005 года практически не работает. Но Коломойский не спешит уступать завод по дешевке. 

Реклама на dsnews.ua

Первая лига
Цепкую хватку Игоря Коломойского в очередной раз ощутил Лакшми Миттал. "АрселорМиттал Кривой Рог" вновь потерпел фиаско в оспаривании решения суда по поводу взыскания Запорожским заводом ферросплавов предоплаты по заключенным контрактам. Высший хозяйственный суд 28 сентября оставил в силе решение Апелляционного суда Днепро­петровской области о взыскании с криворожского предприятия 205,6 млн грн. предоплаты в пользу ЗЗФ. Напомним, аналогичным образом развивалось и судебное разбирательство на сумму 180 млн грн. Таким образом, Миттал "влетел" в незапланированный расход на сумму около 400 млн грн. (-1 балл за успешность, Коломойскому +1 балл за успешность). Впрочем, нюансы развития бизнеса в Украине вряд ли в подробностях доходят до главы металлургической империи. Он занят глобальными прогнозами. В интервью The Wall Street Journal металлург отметил, что восстановление отрасли происходит очень медленно и, по его прогнозу, компания вернется к докризисному уровню производства лишь к 2012 году. При этом рост будет наблюдаться лишь на развивающихся рынках, считает Миттал.

Пока же металлургам, практически уверенным в продлении меморандума с украинским правительством, щекочет нервы "Укрзалізниця". Железнодорожники не хотят дотировать металлургов, утверждая, что потери от предоставления льгот ежеквартально достигают 300 млн грн., а до конца года сумма предоставленных скидок на перевозку грузов по железной дороге для ГМК может составить 562,3 млн грн. Решение — за правительством, после чего "ВД" выставит соответствующие баллы.

Пока металлурги "бьют на жалость", Виктор Нусенкис решает насущные проблемы без посторонней помощи. Подконтрольный бизнесмену "Донецксталь — металлургический завод" заключил соглашение о моратории на требования кредиторов. Долгосрочные обязательства завода достигают 2,22 млрд грн. При этом предприятие договорилось о неповышении ставки по внутренним облигациям, то есть отделалось "малой кровью". Нусенкис получает +1 балл за успешность.

Олигарх расширяет свой бизнес в России. Подконтрольная ему шахта "Заречная" (Кемеровская область) выиграла конкурс на право пользования недрами для разведки и добычи каменного угля на участке "Серафимовский" Ушаковского каменноугольного месторождения (+1 балл за успешность). На участке планируется строительство шахты с объемом добычи 4,2 млн т угля в год, обогатительной фабрики и подъездных железнодорожных путей. 

Ахметов продает
System Capital Management продала 90,5% акций закрытого акционерного общества "Фирма "Полтав­пиво" (Полтава).
Подробности сделки и цену стороны не разглашают. Новым собственником стал крупный российский дистрибутор пивобезалкогольной продукции, обещавший сохранить специализацию компании. За последовательность в избавлении от непрофильных активов Ахметов получает +1 балл за успешность.
Напомним, в прошлом году Ахметов уже продал компанию "Сармат" одному из крупнейших в мире производителей пива — SABMiller plc., Луганский пивоваренный завод — компании "КЕГ-Сервис" (Луганск).
Григоришин покупает
Паевой инвестфонд "Седьмой" КУА "Сварог Эссет Менеджмент" (подконтролен Константину Григоришину) стал владельцем 18,14% акций монопольного производителя газетной бумаги — Жидачевского ЦБК. Ранее акциями предприятия владели другие компании, связанные с Григоришиным. Крупнейшим же акционером (около 70%) выступали структуры Игоря Коломойского, на протяжении многих лет пытавшиеся "размыть" доли более мелких акционеров.
П ока неизвестно, означают ли изменения в структуре акционерного капитала ЦБК усиление позиций Григоришина. Возможно, он просто продал акции своему же фонду. "ВД" выставит баллы позже.
Коломойский давит
Сеть АЗС "УТН-Восток" обвиняет структуры группы "Приват" в попытках парализовать работу компании. Последняя контролирует НПЗ "Укртатнафта", который подал два иска в Хозсуд Киева. В обеспечение данных исков суд запретил торговать бензином на 103 автозаправках, а также арестовал сами АЗС. Наблю­датели считают, что давление на компанию началось после появления в СМИ информации о ее возможной продаже ТНК-ВР.
Мотив истца — недобросовестное выполнение условий лицензионного договора об использовании ее бренда. На днях АМК также возбудил дело в отношении ООО "УТН-Восток" по признакам недобросовестной конкуренции.
    Реклама на dsnews.ua