• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Остаться в живых

Реклама на dsnews.ua
Виктор Ющенко и его соратники взяли курс на вторую каденцию. Грандиозные планы омрачает лишь одна существенная деталь — неприлично низкий рейтинг глав
Виктор Ющенко и его соратники взяли курс на вторую каденцию. Грандиозные планы омрачает лишь одна существенная деталь — неприлично низкий рейтинг главы государства. Чтобы вывести президента со "скамьи запасных" в тройку основных игроков на электоральном поле, необходима масштабная операция по воскрешению его популярности. В распоряжении "ВД" оказался документ, в котором очерчен "план спасения" президентского рейтинга.

Порой политические выборы подбрасывают их участникам сюрпризы. Когда вместо явного фаворита первым к финишу благодаря талантливой находке приходит, казалось, непроходной кандидат. "Экономика, тупица!". Эта фраза в 1993 году усадила в президентское кресло малоизвестного американцам политика Билла Клинтона. Ему неожиданно удалось оставить позади популярного президента Джорджа Буша-старшего, в активе которого числились окончание холодной войны и победа в войне с Ираком. Рейтинги Буша были настолько высоки, что от участия в выборах отказывались даже политические старожилы, предпочитая не втягиваться в бессмысленную трату средств и сил. Буш выборы проиграл. Успех команде Клинтона принесла трансляция нехитрого месседжа: американская экономика за время президентства Буша вошла в стадию рецессии. Как ни парадоксально, но ключевая фраза победоносной кампании молодого политика никогда не была официальным слоганом. Ее написали на обычном листе бумаги, который прикрепили на стене в штабе кандидата. Крылатой она стала благодаря репортерам, регулярно посещавшим штаб в ходе президентской гонки и заинтересовавшимся вызывающей комбинацией слов. Ее авторство приписывают Джеймсу Кар­вил­лу, политконсультанту Демократи­ческой партии США, отвечавшему за стратегию избирательной кампании Билла Клинтона. Сейчас легендарный политтехнолог помогает найти ключ к победе "непроходному" Виктору Ющенко. Ставка на опытных зарубежных консультантов — очередное подтверждение отчаянной надежды окружения действующего президента вырвать победу у конкурентов.

Референdoom
Веру в наличие шансов избежать политического небытия, очевидно, вселили в патрона соратники. Еще в феврале этого года глава государства колебался. На прямой вопрос о намерении побороться за второй срок он отвечал размытым "окончательное решение не принято". Но уже в конце апреля, по случаю его принятия, президент собрал масштабную пресс-конференцию. Участвовать в предстоящих выборах, несмотря на катастрофически низкий рейтинг (на тот момент 2,5-3%), — таков был исход колебаний.

С тех пор глава государства периодически напоминает, что это решение все еще в силе, а его окружение с каждым днем настойчивее несет в массы тезис: "Президентский римейк Ющенко возможен". "Я уверена, что у президента есть шанс победить, и буду прилагать для этого все усилия, — вдохновенно заверила "ВД" Оксана Билозир, народный депутат (фракция НУНС) и кума Виктора Ющенко. — Таких, как я, много. Мы будем ездить по селам и городам, встречаться с людьми, говорить о проблемах, с которыми столкнулся президент во время первой каденции, объяснять непонятные для них вещи. А люди, я уверена, разберутся".

Ярым сторонником и вдохновителем выдвижения главы государства "на второй срок" считается Игорь Тарасюк, давний соратник президента, официально возглавляющий Государственное управление делами, и неофициально (пока еще) — избирательный штаб Виктора Ющенко. Помимо поиска потенциальных спонсоров, по информации "ВД", он непосредственно работает и с американскими консультантами. Еще в июле они задались амбициозной целью — к сентябрю поднять рейтинг Ющенко до двухзначного показателя (в то время он составлял около 5%). И предложили для этого ряд тактических приемов.

Из их аналитических рекомендаций, которыми располагает "ВД", следует, что своему кандидату имиджмейкеры посоветовали сосредоточиться на двух вещах: экономике — как президенту, и конституционной реформе — как главе партии. Ныне Виктор Ющенко и его Секретариат камня на камне не оставляют от любых экономических инициатив правительства. Но то, что Клинтону хорошо, Ющенко может не спасти. Материалы тех же заокеанских технологов содержат неутешительные данные: в способность президента решить экономические проблемы верят… 3% опрошенных. Посему приоритетной в ближайшие месяцы определена все же тема Конституции. Идее изменений к Основному Закону, в отличие от экономических вопросов, зарубежные консультанты уделили в своей докладной несколько страниц.

Ключевыми в рамках конституционной реформы Виктора Ющенко, по мнению американцев, должны быть тезисы о снятии депутатской неприкосновенности и сокращении численности депутатов Верховной Рады. Помимо традиционных политических обещаний, опытные имиджмейкеры выдвинули и весьма экзотические. Например, увеличение зарплаты женщинам, "чтобы гарантировать, что они получают одинаковую оплату с мужчинами за одинаковый объем работы". Объяснение этой идеи, едва ли органичной для украинского общества, не отягощенного феминистическими настроениями, похоже, лежит на поверхности. Из результатов соцопросов зарубежных консультантов следует, что 25% избирателей, которые еще решают, отдавать ли свои голоса в поддержку Виктора Ющенко, — женщины в возрасте 18-29 лет.

Реклама на dsnews.ua

Идея массированного продвижения конституционной реформы именно потому так привлекает имиджмейкеров, что в нее можно "за­вер­нуть" массу разношерстных презентов для разных категорий избирателей. Задачу нести президентский вариант Основного Закона в массы поставили не только экспертам, заседающим на ежедневных "конституционных пятиминутках" канала УТ-1, но и президентской партии. "Вопрос конституционной реформы использовать как движущую силу для возобновления партийной структуры по всей стране", — посоветовали консультанты. С 15 сентября силами "Нашей Украины" стартовала подготовка палаточной кампании по продвижению президентского проекта Конституции. Во всех регионах вплоть до райцентров нашеукраинцы намерены расставить агитточки, в которых будут раздавать гражданам президентский проект Конституции, а также принимать их "обратные" пожелания.

Russia, goodbye!
Зарубежные технологи, работающие с Игорем Тарасюком, — не единственная группа, формирующая стратегию спасения президентского рейтинга. Две другие орбиты влияния на ход операции "реабилитация президента" — партия "Наша Украина", доверенная Роману Безсмерт­ному, и Секретариат президента во главе с Верой Ульянченко. Мама Вера преимущественно обеспечивает координацию предложений от Игоря Тарасюка и Романа Безсмертного. Последний же подчас выдвигает альтернативные американским имиджмейкерам взгляды, опираясь на мнения партийцев.

На сентябрьском политсовете нашеукраинцы согласились поддержать палаточную кампанию по продвижению Конституции, но без особого восторга. Часть из них считает эту идею неэффективной и стремится как можно быстрее свернуть конституционное обсуждение.

В их планах — не растягивать его дольше чем на месяц-полтора. Тема изменений к Основному Закону, по мнению некоторых из них, не должна быть главной в президентской кампании Ющенко. Дескать, слишком громоздок этот проект для капризного избирателя. В качестве аргумента партийцы выдвигают резонный упрек американским консультантам: поднять к сентябрю рейтинг президента до двухзначного показателя за счет конституционной темы технологам так и не удалось. Даже согласно самым оптимистичным сентябрьским опросам, он находится в районе 7%.

Это объясняет поползшие в прессе слухи о том, что Роман Безсмертный якобы предложил президенту переориентироваться на парламентские выборы и премьерское, а не президентское, кресло. Впрочем, сам он в комментарии "ВД" на этот счет высказался туманно. "Для любой партии выборы — это политическая жатва. Поэтому очевидно, что мы будем принимать участие в президентских выборах настолько, насколько нас будет привлекать штаб. Планируется избирательный съезд и масса других мероприятий, связанных с выборами. Партия Ющенко — это не то место, где дискутируется, может он быть президентом или нет. Моя задача сейчас — мобилизация партии", — пояснил Роман Безсмертный, глава Центр­исполкома "Нашей Украины". Высказать свое видение ключевых меро­приятий по повышению рейтинга президента он отказался.

Однако, по информации "ВД", в рядах партийцев существует уверенность, что основную ставку Виктор Ющенко должен сделать не на конституционную реформу, а на защиту нацбезопасности (в первую очередь от России) и внешнюю политику (евроатлантическая и европейская интеграция). "По моим данным, сейчас кураторы избирательной кампании президента готовят программу, где будет высказана достаточно жесткая позиция в отношениях с Москвой, в нее же включат четкие, прямые пункты относительно членства в НАТО и Европейском союзе, без недомолвок, как у других кандидатов, — подтвердил "ВД" Тарас Березовец, политтехнолог, директор PR-группы Polittech, близкой к штабу БЮТ. — Думаю, попытавшись застолбить место главного противника России и самого антироссийского кандидата, Виктор Ющенко может посоперничать и с Арсением Яценюком, и с Олегом Тягнибоком".

По всей видимости, несмотря на доносящиеся слухи о разношерстных подходах президентского окружения к стратегии возвращения электоральных симпатий, в серьезные расхождения это не выльется. Пожелания нескольких групп влияния в окружении главы государства будут совмещены и реализованы параллельно. Спасет ли эта комбинация растерявшего сторонников кандидата, станет ясно после 17 января.

Потенциал конкурентов
Тем временем особое внимание в команде Ющенко уделяют изучению рейтингов фаворитов избирательной гонки. По словам искренне преданного президенту Юрия Рубана, директора Национального института стратегических исследований, шансы на победу главы государства увеличивает растущее количество неопределившихся избирателей: "Их уже около трети от общего числа. К неопределившимся переходит в основном электорат "оранжевого" лагеря. От одного кандидата к другому могут "перетечь" избиратели трех действующих лиц будущей кампании — Тимошенко, Яценюка и Ющенко. Думаю, люди будут определяться в последние две недели перед первым туром. В зависимости от того, кто в эти дни их привлечет, тот и получит максимум голосов".

На результаты социсследований опирается и народный депутат (фракция НУНС, группа "За Украину!") Андрей Парубий: "Социологические данные показывают, что именно в тех вопросах, которые лежат в компетенции президента, Виктору Ющенко доверяют больше всего. Он лидирует в ответах на вопрос: "Кому вы доверяете роль главнокомандующего?". Его же большинство украинцев считает по­­следовательным сторонником евроинтеграции. Когда вопросы поставлены именно так, статистика показывает хорошие результаты. Поэтому в ходе кампании важно подчеркнуть, что мы выбираем именно президента, а не премьер-министра".

Оппоненты президентского лагеря в отношении амбициозных планов его окружения высказываются скептически. По мнению Тараса Березовца, даже популярные у патриотически настроенного населения лозунги, а также административный ресурс в виде губернаторской вертикали и нескольких подконтрольных главе государства министерств и ведомств, не поднимут рейтинг Виктора Ющенко выше 6-7%. Но если задуманная президентским окружением "операция" все-таки сработает и Виктору Ющенко удастся переплюнуть Билла Клинтона, Украина войдет в учебники с примерами самых неожиданных политических сюрпризов. Практика показывает, что иногда для этого достаточно обычного листа бумаги с надписью из двух провокационных слов.

"Рецепты" зарубежных консультантов по спасению рейтинга Ющенко
  • Запустить рекламную кампанию для продвижения мероприятий относительно конституционной реформы.
  • Собрать 3 миллиона подписей в под­держку референдума по Конституции до октября.
  • Реорганизовать партию, чтобы она была более функциональной к президентским выборам.
  • Предложить мероприятия по преодолению экономического кризиса.
  • Объявить о политической поддержке 1000 известных людей.
Предложения консультантов по конкретизации предвыборных месседжей Виктора Ющенко
  • Снятие депутатской неприкосновенности.
  • Сокращение числа депутатов ВР.
  • Изменение государственной пенсионной системы.
  • Государственное обеспечение увеличения зарплаты женщинам.
  • Изменение избирательной системы (прямое голосование за кандидатов, отмена закрытых партийных списков).
  • Создание государственного института по борьбе с коррупцией.
  • Увеличение материальной помощи семье при рождении ребенка (с 8,5 тыс. грн. до 15 тыс. грн. ­— при рождении первого ребенка, и т. д.).
  • Изменение избирательной системы (прямое голосование за губернаторов).
  • Увольнение неэффективных государственных менеджеров (например, главы НБУ Владимира Стельмаха, мэра Киева Леонида Черновецкого).
  • Уменьшение налогообложения малого, среднего и крупного бизнеса.
  • Внедрение медицинского страхования.
  • Ограничение импорта иностранных товаров.
  • Независимое тестирование при вступлении в вузы.
  • Временное расширение полномочий президента.
  • Предоставление большей независимости областям.
  • Принятие большей помощи от России для уменьшения цены на газ, даже если это увеличит зависимость от Москвы.
  • Создание единой унитарной церкви.
Ярослав Ющенко: "Президент не будет выполнять роль марионетки"
Замглавы партии "Наша Украина", отвечающий за мобилизацию партийцев в Харьковской области, рассказал "ВД" об основных месседжах избирательной кампании своего дяди Виктора Ющенко. Среди них — и рекомендации зарубежных консультантов, и пожелания нашеукраинцев.

За счет каких мероприятий глава государства будет поднимать свой рейтинг?
— Думаю, что рецепт успеха очень прост. Это единственный кандидат, который способен защищать национальные интересы, как ни высокопарно это звучит. Ставку нужно делать на то, что Виктор Ющенко не будет выполнять роль марионетки у кого-либо, как иные кандидаты. Люди уже начинают это осознавать и, полагаю, ко дню голосования поймут это в полной мере. Вторая составляющая успеха — прагматизм и никакого популизма. Пусть горькая, но правда относительно состояния экономики и путей выхода из кризиса.

Как партия "Наша Украина" намерена помогать президенту?
— Сейчас в развитие темы Виктора Ющенко об изменениях к Конституции партия начинает активную разъяснительно-агитационную кампанию. Это прикладная сфера. Кроме того, в регионах, где есть проблемы с организацией на местах (в Киевской городской, Крымской партийных организациях), сейчас образуются новые команды, которые будут заниматься ее реанимацией.

Тема новой Конституции будет основной в избирательной кампании главы государства?
— Можно сказать, что это заглавный акцент избирательной кампании. Поскольку весь тот хаос, который происходит в Украине, преимущественно результат сознательной провокации, заложенной в конституционной реформе 2004 г.

Дойдет дело до конституционного референдума или эпопея с изменениями к Основному Закону завершится обсуждением?
— Жизнь покажет, по какому сценарию это обсуждение будет развиваться. Но, думаю, безусловно, должен быть проведен референдум, потому что отдавать Конституцию на откуп 450 народным избранникам означает не получить ее никогда. Никто не отменяет обсуждение Конституции в парламенте, но последнее слово будет за народом Украины.

Вадим Карасев: "Дмитрий Медведев подыграл Виктору Ющенко"
Директор Института глобальных стратегий еще в начале лета огорошил корреспондента "ВД" заявлением: "У президента есть шанс пройти во второй тур". С тех пор, по мнению близкого к СП политолога, весомый вклад в повышение популярности Виктора Ющенко у избирателей сделал… президент РФ Дмитрий Медведев.

За лето рейтинг главы государства вырос не более чем на 1%. Такие, мягко говоря, скромные темпы реабилитации президентского имиджа вас не смущают?
— Проценты, которые вы называете, иллюстрируют ситуацию, когда выбор избирателей строился по линии "Кто из кандидатов лучше управляет кризисом?". Но после видеообращения Дмитрия Медведва к Виктору Ющенко политическая повестка дня изменилась. Президентские выборы, скорее всего, пойдут по идеологическому и геополитическому треку. После видеообращения рейтинг президента вырос. Теперь ему нужно держаться одной линии (хотя это не значит быть однолинейным). Если это идея "Сберечь Украину, защитить людей", вокруг нее все и должно строиться. Конституция будет дополнительным сюжетом в основной идее кампании под названием "Судьба украинского государства".

Какова роль американских политконсультантов в формировании предвыборной программы президента?
— Трудно сказать, насколько влиятельны американские политтехнологи, но по своему опыту работы с ними знаю, что у них можно поучиться технологичности. Они хороши, когда выборы строятся по принципу маркетинга. Изучается спрос среди избирателей, проводятся фокус-группы, затем этот спрос транслируется кандидатом. Но при этом важно, чтобы у кандидата было свое видение страны. Если политик строит программу, исходя только из фокус-групп, зачем он вообще нужен? Он на то и представляет элиту, чтобы не только удовлетворять спрос среди избирателей, но и поднимать их до уровня государственно важных задач.

В чем причина катастрофического падения рейтинга Виктора Ющенко за годы его президентства?
— На мой взгляд, для того чтобы ретранслировать президентское видение развития страны, нужны были более сильные посреднические структуры. Это может быть телевидение, когда у президента есть своя "кнопка". К счастью, в Украине ее нет. Тогда у президента должна быть сильная партия. Ведь кто заседает на ток-шоу? Представители фракций. А что было с фракцией НУНС? Часть ее поддерживала Тимошенко, а часть критиковала Секретариат президента и Виктора Балогу, вместо того чтобы ретранслировать позиции своего лидера. Никто не занимался этим вопросом, не собирал спикеров, не корректировал их мнение. Поэтому президент оказался в смысловой автономии.

    Реклама на dsnews.ua