• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зачем?

Реклама на dsnews.ua
В одной из карикатур на современную богему писатель-провокатор Фредерик Бегбедер изложил забавную "научную теорему Трех Зачем".

В одной из карикатур на современную богему писатель-провокатор Фредерик Бегбедер изложил забавную "научную теорему Трех Зачем". Суть ее в том, что, отвечая на третий подряд вопрос, начинающийся с "зачем?", каждый, подвергшийся тестированию, в том или ином виде вспоминает о смерти.

"Я пашу как лошадь, — говорит она.
— Зачем? — с улыбкой на лице спрашивает Марк.
— Чтобы заработать денег.
— Зачем?
— Есть хочется, вот и все!
— Но зачем?
— Отстань! Чтобы не отдать концы!"

Собственный тест автор называет бессмысленным. Но кроме эффектного способа убивать время литературных героев, а с ними — и читателей, эта теория — отличное объяснение парадоксов украинской политики. Зачем, например, Юлия Тимошенко улыбалась и пожимала руку до недавнего времени "олигарху" Виктору Пинчуку на организованной им в Ялте конференции YES? Или зачем Виктор Янукович бросился осваивать не характерный для себя имидж защитника демократии, и вдобавок к этому взялся за изучение английского? На вопрос журналиста по этому поводу ("зачем?") лидер оппозиции ответил первое, что пришло в голову: "Чтобы не было стыдно перед внуком". Рискнем предположить, что на второе подряд "зачем?" вполне мог последовать искренний ответ: "Потому что скоро выборы и нужно презентовать себя миру на его языке". Ну а на третье "зачем" в откровенной беседе с лидером украинской оппозиции Фредерик Бегбедер уж точно мог бы аплодировать фразе: "Чтобы не проиграть, ведь поражение будет означать политическую смерть".

Тем более, что Юлия Тимошенко еще месяц назад предупредила: в случае победы на президентских выборах не собирается отдавать Виктору Януковичу премьерское кресло. Без сомнения, Леди Ю с удовольствием обеспечила бы главному конкуренту политическое небытие, но пока вынуждена и сама бороться за то, чтобы его избежать. Поэтому и отправилась в Ялту презентовать саму себя перед европейскими гостями Виктора Пинчука. А пока политики ведут парадоксальную борьбу за президентский титул с неясными полномочиями, социологи озвучивают грустный вывод: кто бы из двух главных конкурентов ни пришел к власти, половина украинцев не захочет видеть его у руля. Поэтому больше смысла граждане находят в "бессмысленных" литературных теориях, чем в отчаянной борьбе политиков за право выжить.

    Реклама на dsnews.ua