• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Изобретая велосипед

Реклама на dsnews.ua
Электромотор, бортовой компьютер с GPS и счетчиком калорий, электронная защита от угона — именно так должен выглядеть велосипед будущего по замыслу пр
Электромотор, бортовой компьютер с GPS и счетчиком калорий, электронная защита от угона — именно так должен выглядеть велосипед будущего по замыслу производителей.

Стоит горожанам попасть в многочасовую пробку, как тут же многие начинают вспоминать о старом добром способе передвижения — велосипеде. Но лишь единицы готовы не только словом, но и делом доказать свою приверженность двухколесному другу. Одним кажется утомительным крутить педали, другим хотелось бы сделать велосипед меньше и компактнее, третьим — более комфортабельным и функциональным…

Исправить эти "недочеты" вызвались инженеры и дизайнеры, предлагающие "улучшенные" версии железного коня, которому уже более 200 лет. "ВД" решила выяснить, насколько это полезное занятие — снова и снова изобретать велосипед.

Сел и поехал
В глазах изнеженного жителя мегаполиса главный минус велосипеда кроется в самой его природе — необходимости крутить педали, т.е. прикладывать физические усилия, иной раз немалые, чтобы попасть из точки А в точку Б. Спору нет, это полезно для здоровья, но гораздо проще сесть в машину и оказаться в нужном месте. Даже если речь идет о супермаркете, находящемся за пару кварталов от дома. Именно для ленивцев, размышляющих подобным образом, и были придуманы электровелосипеды.

Первые модели снабдили бензиновым двигателем, однако за последние несколько лет в этой сфере произошел настоящий прорыв, и сейчас электробайки по сложности своей внутренней начинки приближаются к автомобилю. Что характерно, производители заняты разработкой не облегченного скутера или мотоцикла, а именно усовершенствованием велосипеда. Ис­­пользуя популярность этого экологичного вида транспорта, компании продвигают на рынок продукцию, которая практически не нуждается в рекламе. Достаточно только сказать покупателю, что это велосипед, но с моторчиком, — и все понятно! Хотя на самом деле общее у них — только форм-фактор, за соблюдением которого тщательно следят производители, так что сейчас электробайк почти неотличим от обычного велосипеда. Достигается это с помощью миниатюрного электромотора, который умещается во втулке переднего или заднего колеса, или же в педальной каретке. Для того чтобы ездить на подобных девайсах, не нужно напрягаться: движение происходит за счет работы электромотора. Однако за все нужно платить.

В данном случае плата за удобство — низкая скорость, больший вес, необходимость иметь всегда под рукой электророзетку и высокая цена. Все эти недостатки связаны с предсказуемо слабым звеном электробайков — батареями, которые имеют "небольшой запас энергии".У новинки от американской компании Schwinn Tailwind это 5 ампер-часов (при напряжении 24 вольта). Уехать далеко с такой батареей не получится — максимум на 40 км, и то на небольшой скорости. Благодаря литиевым аккумуляторам, изготовлением которых занималась Toshiba Corporation, батарея заряжается очень быстро — всего за полчаса — через обычную бытовую розетку. Но вот чтобы донести электробайк до этой самой розетки, понадобятся недюжинные усилия, так как весит он 26 кг. (Для сравнения: средний вес обычного велосипеда вдвое меньше.) Этот момент учли производители, и в модели Tailwind батарея съемная, так что ее можно заряжать отдельно от велосипеда. Однако, к сожалению, это не снимает проблемы хранения дома 26 кг железа.

Чтобы решить проблему подзарядки электробайков, инженеры придумали модели, где мотор выполняет лишь вспомогательную функцию. Это значит, что когда сам велосипедист крутит педали, приводя в движение заднее колесо, включается двигатель и вращает переднее. Регулируют включение/выключение мотора сенсорные педали и бортовой компьютер. Еще одно решение проблемы недостаточности емкости аккумулятора педелеков, как еще называют электробайки (от англ. pedal electric cycle), — это модели, частично использующие в качестве источника энергии для двигателя Солнце. Судя по тому, что солнечные батареи в существующих моделях очень маленькие по размеру, их эффективность почти нулевая. Зато вес такого экологичного педелека значительно больше, а цена — выше: стоимость, например, американского E-V Sunny Bicycle составляет почти $1,5 тыс.

Реклама на dsnews.ua

Чудеса техники
На фоне современных электровелосипедов, которые с уверенностью можно отнести к категории тяжеловесов, выделяется концепт YikeBike, презентованный на сентябрьской выставке Eurobike 2009. Его очевидные преимущества — малый вес (10 кг) и компактность (девайс легко складывается, умещаясь в сумку, которою легко можно носить на плече). Создатель — новозеландец Райан Грант — позиционирует свое детище как альтернативу автомобилю, если речь идет о передвижении на небольшие расстояния. И все же практическая польза девайса стоимостью около $5 тыс., на котором можно проехать максимум 4 км в одну сторону и столько же обратно с максимальной скоростью 20 км/ч, кажется весьма сомнительной. Другое дело, что данная модель любопытна именно с точки зрения реализации очень популярной ныне идеи складных велосипедов. Пока что среди них больше красивых концептов, чем реально существующих девайсов. Оно и понятно: сделать надежный велосипед, который в процессе складывания/раскладывания переламывается в нескольких частях своей конструкции, практически невозможно.

Казалось бы, несовершенство уже существующих моделей электробайков, а также их гибридных сородичей, должно закрыть тему изобретения велосипеда с мотором. Ан нет, желающих внести свой вклад в создание двухколесника для ленивых предостаточно. Уж больно заманчива мысль придумать транспорт, который был бы легким, компактным, быстрым, и чтобы при этом не нужно было прилагать много усилий (в идеале — лучше вообще ничего не делать). Так и появляются многочисленные концепты фантастических велосипедов, представляющих собой этакий компот из идей и технологий. Таков, например, велосипед будущего, разработанный известным велогонщиком Крисом Бордменом и компанией SkySports. Чего только нет в этом байке! Здесь и суперлегкая рама из углеродного волокна, и электромотор, заряжающийся от электросети, а также от солнечных батарей, которыми покрыта рама, здесь и покрышки с микрокомпрессорами, автоматически подкачивающими воздух, и циркулирующей жидкостью, затягивающей проколы. А еще бортовой компьютер с функцией GPS, показывающий не только скорость или пройденное расстояние, но и частоту сердечных сокращений, сожженные калории, давление в шинах. Понятно, что этот чудо-девайс будет лакомым кусочком для воров. На этот случай придуман замок со сканером, который считывает отпечаток пальца владельца.

Велоказусы
Не только стремление избавить человечество от утомительного занятия крутить педали движет дизайнерами и инженерами, придумывающими новые модели велосипедов. По мнению современных Кулибиных, в конструкции двухколесного коня масса недоработок, которые призван устранить дизайн. Правда, многие проблемы при ближайшем рассмотрении оказываются несколько надуманными. Но это не мешает инженерам-аматорам заниматься проектированием новых веловерсий. В результате получаются велосипеды и аксессуары, внешний вид и функциональность которых не может не вызвать улыб­­­­ку. Так, например, вместо уже существующего стандартного крепления для бутылки на раме австрийский дизайнер Пол Кветон придумал держатель для стакана, который крепится сбоку на руль. Хотя очевидно, что совместить два занятия — ехать и пить — просто-напросто опасно для жизни.

Для того чтобы велосипедист не мок под дождем, дизайнер Эрик Стоддард придумал трехколесный концепт с кабиной, напоминающий по форме детскую коляску. Еще дальше в заботе о комфорте велосипедиста пошел китаец Кевин Кир, изготовивший для комфортного путешествия целый дом (при том еще и двухэтажный) на колесах! Его Camper Bike представляет собой усложненный вариант огромного багажника, в котором нашлось место не только для кровати, но и для стола, шкафа и умывальника. Идея бесспорно забавная и даже полезная с точки зрения экономии денег на жилье. Вот только насколько быстро можно ездить с таким домом за спиной — неизвестно, а сам дизайнер, к сожалению, не сообщает вес своего изобретения.

Еще одна "проблема" обычного велосипеда, которую вызвались решить дизайнеры, — катание зимой по снегу. Это людям заурядным кажется, что в снежную погоду надо ехать в горы и кататься там на лыжах. А вот американцы из компании Ktrak считают, что не стоит расставаться со своим железным другом из-за какого-то снега, ведь стандартный велосипед вполне можно приспособить для катания со снежных склонов. Достаточно приделать к переднему колесу лыжу, а к заднему — гусеничное устройство с колесиками. И тогда велосезон будет длиться круглый год. Конечно, назвать данное изобретение велосипедом язык не поворачивается, равно как и другие фантастические изобретения вроде байка с квадратными колесами, суперлегкий велосипед без цепи, трехколесные болиды, где нужно крутить педали практически лежа.

В одном можно быть уверенным. После одной пробной поездки на этих девайсах сразу понимаешь, насколько просто, удобно и легко ездить на обычном велосипеде. И тогда он покажется настоящим чудом инженерной мысли. Каковым, впрочем, и является.

    Реклама на dsnews.ua