• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Круто запакованный

Реклама на dsnews.ua
Грамотный выбор ниши — залог успеха в бизнесе. Поэтому даже в нестабильные времена Елена Шевченко привлекает новых клиентов, предлагая им отказаться о
Грамотный выбор ниши — залог успеха в бизнесе. Поэтому даже в нестабильные времена Елена Шевченко привлекает новых клиентов, предлагая им отказаться от дешевых упаковочных материалов в пользу дорогих.

В конце 2007 года Елена Шевченко, на тот момент работавшая руководителем представительства одного из ведущих поставщиков дорогой посуды для ресторанов и гостиниц, задумала оформить подарки в корпоративных цветах. Но с удивлением узнала, что осуществить задуманное, в общем-то, нереально. Хотя на рынке услуги по упаковке презентов уже на тот момент предлагали многие компании, но ни одна из них не смогла выполнить заказ. Казалось бы, мелочь, но ни у кого из упаковщиков не нашлось однотонной бумаги требуемых цветов.

Тогда из сложившейся ситуации Елена Шевченко сделала правильный вывод: даже на таком конкурентном рынке, как подарочная упаковка товаров, есть незанятая ниша. Недолго думая предпринимательница вкладывает все свои сбережения — $15 тыс. — в запуск собственного бизнеса. "Это был очень большой риск — вынести из дома все деньги и вложить их в свое дело, не зная, когда они окупятся", — вспоминает г-жа Шевченко.

Давайте рискнем
Недоработку конкурентов Елена Шевченко превратила в свое конкурентное преимущество. Сделав ставку на широкую цветовую линейку однотонной упаковочной бумаги, она рассчитывала, в первую очередь, расширить клиентуру за счет корпоративных заказов. И не прогадала: в среднем около 70% заказов ей обеспечивает именно корпоративный сектор. Ведь до того момента b2b-сегмент при упаковке подарков довольствовался лишь брендированными пакетами.
Первыми потребителями услуги предпринимателя стали партнеры и клиенты с прежней работы — рестораны, гостиницы, госучреждения. Чиновники — особая категория заказчиков. Тяготеющие к пафосу, они по достоинству оценили возможность оформления подарков с помощью персональной брендированной бумаги. И потому нередко переупаковывают подарки дорогих брендов, прибегая к услугам ателье г-жи Шевченко.

Когда же расчет предпринимательницы относительно ниши оправдался, она рискнула предложить рынку новую, как для Украины, услугу — объемную печать на лентах. Для организации производства объемной печати Елене Шевченко понадобилось всего-то $6 тыс. В отличие от традиционных способов нанесения надписей на ленты (сублимационная печать), эта технология не искажает цвета, обеспечивает четкость наносимой информации, позволяет работать с лентами любой ширины и наносить до шести цветов одновременно. При этом тот факт, что объемная печать обходится на 10% дороже общепринятой, клиентов, судя по всему, не смущает: ежемесячно спрос на эту услугу растет на 5-7%. А ведь основные заказы еще впереди: традиционный бум предновогодних заказов приходится на ноябрь-декабрь.

Хотя запуск новой услуги в кризисный год нес высокие риски для бизнес-леди, однако в итоге именно он позволил укрепить позиции бизнеса. "Кризисный 2009 год для меня лучше, чем предыдущий, — не скрывает Елена Шевченко. — В сентябре 2008-го у меня не было ни одного новогоднего заказа. Спустя год таких заказов более 30-ти". Кризис заставил поменять офис площадью в 64 кв. м на меньшее помещение и сократить одного сотрудника. Теперь с Еленой работают двое: помощница в основном офисе и печатник на производстве. Но это временно, уверяет Елена.

В планах предпринимательницы — расширение бизнеса. "В Москве создана сеть из 15 точек по упаковке подарков. Нечто подобное попытаемся построить и мы, — мечтает Елена Шевченко. — Не исключено, что будем проводить и мастер-классы, расширяться в регионах, поскольку клиенты обращаются к нам со всей Украины — из Одессы, Днепро­петровска, Харькова, Донецка. Хотелось бы, конечно, иметь отдельно стоящее помещение (и не одно) в центре города, специализированное оборудование, которое позволило бы быстро замерять, отрезать и сворачивать бумагу, ленты".

Реклама на dsnews.ua

Мировая идея
Хотя сами же участники затрудняются назвать объемы украинского рынка подарочной упаковки, тем не менее отмечают: спрос на их услуги растет, несмотря на нестабильные времена. При этом динамичнее всего развивается сегмент дизайнерской, авторской упаковки. "Несмотря на то что при супермаркете стола упаковки нет, люди приходят и просят помочь оригинально, интересно оформить подарок, — говорит Лариса Гусева, дизайнер-оформитель компании "Аллен" (супермаркет декора "Тенденс"). — Для среднестатистического покупателя это важно — чтобы не было видно скотча, стыков… Люди стали в этом разбираться".

По мнению Татьяны Рубникович, директора магазина элитных подарков Elizabeth, эксклюзивная упаковка — один из элементов придания товару добавленной стоимости. Она подчеркивает качество товара, говорит о статусе покупателя.

Эффектная, оригинальная упаковка позволяет повысить продажи на 5-15%, и потому предприниматели, опрошенные "ВД", убеждены, что соответствующий бизнес имеет хорошие перспективы для развития.

    Реклама на dsnews.ua