• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Без бумажки...

Реклама на dsnews.ua
По президенту решили ударить Кислинским, а по самому Кислинскому — несуществующим дипломом.
По президенту решили ударить Кислинским, а по самому Кислинскому — несуществующим дипломом.

В свое время Андрей Кислинский был самым резонансным спикером Секретариата президента. Именно он рассказывал, что Юлия Тимошенко встречалась где-то на Сардинии с Виктором Медведчуком, и обвинял при этом премьер-министра в государственной измене. В одном из интервью уже отставленный с поста главы СП Виктор Балога намекнул, что такие обвинения — личная инициатива Андрея Николаевича, и увидеть "руку Москвы" на берегах средиземноморс­кого острова его бывший подчиненный смог исключительно самостоятельно.

Уже тогда Кислинскому, который стал заместителем главы Службы безопасности Украины и курировал в данном ведомстве вопросы расследования Голодомора, следовало бы задуматься. Ведь "предупредительный выстрел в голову" в исполнении резонансного "народного самооборонца" Геннадия Москаля уже прозвучал. Этим летом Геннадий Геннадиевич уличал Андрея Николаевича в сутенерстве, которым тот якобы занимался в юные годы. Осенью же руки Москаля дошли до более позднего периода в жизни Кислинского. Проведя собственное расследование, народный депутат, совмещающий с парламентским мандатом должность шефа крымской милиции, пришел к выводу, что диплом о высшем образовании у заместителя главы СБУ если и есть, то "липовый". Таким образом, высокопоставленный "службист", по мнению известного правоохранительного нардепа, имеет лишь среднее специальное образование, ведь в 1994 году Кислинский окончил Краснолуцкий горный техникум в Луганской области.

Кислинский же уверен, что в 2000 году завершил обучение в Киевском университете по специальности "история", и оправдываться не намерен. По словам заместителя главы СБУ, он сейчас не сообщает новых подробностей о своем образовании, поскольку уже дал увесистый комментарий некоему загадочному журналу, и "они попросили об эксклюзивности, поскольку я знаю эту кухню".

О том, с какой "кухней" знаком бывший заместитель Балоги, а теперь заместитель Наливайченко, скорее всего, заинтересуется Генпрокуратура. Пока же обвиненная им в государственной измене премьер-министр поручила проверить достоверность диплома о высшем образовании министру образования и науки Ивану Вакарчуку. Ведомство, которое возглавляет отец фронтмена группы "Океан Эльзы", уже взялось выполнять распоряжение главы правительства. Таким образом, если Святослав Вакарчук не помогает Юлии Тимошенко бороться за президентское кресло (по непонятным причинам некогда самая известная украинская группа не принимает участия в протимошенковском концертном туре "С Украиной в сердце"), свою лепту в кампанию Юлии Владимировны внесет Вакарчук-старший. Ведь разумеется, что настоящим объектом расследования "бездипломности" Кислинского является не сам уроженец города Красный Луч Луганской области. Посредством Кислинского будет нанесен очередной удар по рейтингу Виктора Ющенко, который на днях огорошил сограждан заявлением о том, что победит на ближайших президентских выборах. Когда выяснится, что протеже Виктора Андреевича является самозванцем от высшего образования, команде Тимошенко останется лишь смаковать тему "короля играет свита". И сюжет обещает быть нескучным, с разнообразными витиеватостями. Например, шеф МВД Юрий Луценко, в чьи обязанности уж никак не входит контролировать квалификационный уровень "службистов", рекомендовал СБУ проверить наличие высшего образования у Кислинского.

А Апелляционный суд Киева уже закрыл производство по иску заместителя главы СБУ против Москаля относительно признания недостоверной распространенную нардепом информацию о сутенерском прошлом Кислинского.

Скандалы с "корочками"
Реклама на dsnews.ua
давно не были востребованы. Но до сих пор граждане Украины помнят самых высокопоставленных деятелей, которые на поверку оказались самозванцами. Профессор несуществующего Калифорнийского университета Виктор Янукович, конечно, самый известный. Но Виктору Федоровичу как-то удалось спустить эту историю на тормозах, и в памяти он остался в первую очередь благодаря своему неологизму "проффесор". Заявления нашеукраинца и бывшего гражданина США Романа Зварыча о том, что он имеет диплом, "эквивалентный диплому магистра" или диплому о "высшем университетском образовании" подтверждались лишь письмами его друзей из Штатов, которые обращались к нему "доктор". Самая загадочная история произошла с высшим образованием экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского. Любитель роскошных машин якобы оканчивал Черниговский педагогический институт и Российскую экономическую академию им. Плеханова, но в обоих вузах вспомнить такого студента не смогли.
    Реклама на dsnews.ua