• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сентябрь надежд

Реклама на dsnews.ua

Во время июльских перипетий на политической арене ПИФы переживали не самые лучшие времена: основная площадка для заработков — фондовый рынок не давал поводов для оптимизма. "В июле доходы ПИФов оставляли желать лучшего, что объясняется как общемировой тенденцией охлаждения на рынках развивающихся стран, так и украинскими реалиями — рынок акций еще не воспрянул от майского обвала, что усугублялось политической нестабильностью. Но уже с начала августа рынок вырос на 10% чуть более чем за неделю. Это тут же отразилось на стоимости чистых активов фондов", — рассказал Максим Збаражский, начальник отдела анализа и исследований ООО "ЭКСИМ-КАПИТАЛ". К началу сентября заработки ПИФов колебались уже в коридоре 2-5%: Премиум-фонд компании "Сократ" показал за август доходность на уровне 2,32%, "Стабильный доход" компании "УкрСиб Эссет Менеджмент" — 2,45%, Парекс Украинский Сбалансированный фонд компании Parex Asset Management Ukraine — 5,62%.

Специалисты обещают, что в ближайшее время доходность фондов не будет существенно зависеть от внешних раздражителей. "Специфика нашего рынка такова, что не все тенденции мирового фондового рынка на нас отражаются. В 1998 г. фондовый рынок упал в разы, а в нашем сегменте на проценты. Вместе с тем, если там идет падение, то в определенной степени оно идет и у нас, но не в такой пропорции", — уверен Евгений Григоренко, генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса. Несмотря ни на что, инвесторам в ближайшее время обещают более солидные заработки: вполне досягаемым значением прироста активов за эти два месяца будет около 3% в абсолютном значении для диверсифицированных фондов и 4-6% для фондов, портфель которых сформирован акциями.

МНЕНИЕ.

ДЕНИС КОЛЕСНИЧЕНКО. Аналитик Parex Asset Management Ukraine

— Увеличение доходности фондов обеспечили акции "Укрнафти", Нижнеднепровского трубопрокатного завода, чьи акции показали значительный рост в связи с объявлением о выплате дивидендов, а также акции энергогенерирующих компаний, таких как "Западэнерго", "Центрэнерго". Увеличивался интерес инвесторов к институтам совместного инвестирования (и ПИФам в том числе). По информации Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, за шесть месяцев текущего года активы инвестфондов возросли на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

МНЕНИЕ.

ОЛЕГ ВДОВИЧ. Начальник аналитического департамента ИГ "Универ"

Реклама на dsnews.ua

— В июле движения рынка были неоднозначны. Большинство бумаг продолжали терять в своей стоимости — в первую очередь в банковском секторе. Акции АППБ "Аваль" за июль потеряли более 14%, акции Укрсоцбанка также сильно просели (на 16,43%). В аутсайдерах оказалось и машиностроение: бумаги "Мотор Сич" потеряли 8,82% своей стоимости, "Лугансктепловоз" — 8,67%. Однако, даже несмотря на такое падение котировок, многие ПИФы показали положительную доходность на уровне 1-2%. Если осенью не дадут о себе знать какие-либо серьезные внешнеэкономические факторы, то пайщики смогут рассчитывать на доходность на уровне 5-7%.

    Реклама на dsnews.ua