• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СЕРДЦЕ ИНДОКИТАЯ

Реклама на dsnews.ua

Давно мечтала попасть в это королевство, расположенное в сердце древнего Индокитая, экзотический край, где в мутных водах северных болот прячутся крокодилы, на ужин едят засахаренную саранчу, а в монастырях монахи творят чудеса. Сами тайцы называют свою страну Головой Большого Слона из-за ее географических очертаний — тайские земли, словно хобот, тянутся на юг к Индийскому океану. Здесь самый благоприятный тропический климат в мире — даже в сезон дождей, с мая по сентябрь, погода солнечная и жаркая, а температура воздуха в это время +27-30°С. Среди европейских туристов за Таиландом закрепилась репутация идеального места для секс-туризма. Однако поверьте, трансвеститы, пип-шоу и эротический массаж — лишь малая часть современного Таиланда. Причем не самая интересная. Тайцам удалось сохранить свою независимость и не превратиться в жертву европейской колонизации, благодаря чему здесь законсервировались древние традиции, обычаи и национальный колорит. Например, тайцы не просто любят, а боготворят своего короля (его портреты висят в домах, ресторанах и даже в такси), они верят, что король может даже вызывать дождь.

Эта земля всегда была известна своим искусством гостеприимства. К гостям тайцы относятся очень уважительно, а если вы еще и иностранец, это автоматически ставит вас на высшую ступеньку социальной лестницы. Вообще здесь живут удивительные люди, которые стараются всегда улыбаться, а тайский этикет насчитывает 13 видов улыбок. Одна из них, "йим май тау", — это когда очень плохо на душе, но ты все равно стараешься улыбаться.

Будды Бангкока

Если вы попали в "Деревню слив" (что по-тайски звучит как Бангкок), обязательно отправляйтесь на прогулку по храмам города — там вы найдете много удивительного. Но прежде нужно запомнить несколько правил поведения, обязательных в Таиланде. Ни в коем случае не прикасайтесь к голове тайца, это священная часть тела. Даже ребенка нельзя гладить по голове. Ноги — самая "грязная" часть тела, поэтому, направив ступни ног на тайца, вы способны его смертельно обидеть. Входя в храм или обычный дом, обязательно снимайте обувь и даже носки. Эксперименты с "вкусной саранчой", продаваемой на улицах, лучше не начинать — скорее всего, она была отравлена химикатами, да и для желудка европейца это не подходящая пища.

В часы пик вместо традиционных в Бангкоке открытых такси "тук-туков" советую выбрать более приятный вид транспорта — речное такси. Дело даже не столько в длинных пробках на дороге, сколько в выхлопных газах, из-за которых даже постовые носят марлевые повязки. А на речном такси всего за несколько бат ярко-желтые воды Чао Прайи принесут вас к Королевскому дворцу Ват Пхракеу. Отсюда можно начать путешествие. Улицы пестрят оранжевыми одеждами монахов, а горячий воздух насквозь пропах шафраном, лимонной травой и жареными креветками. Посреди индустриального пейзажа с зеркальными небоскребами ютятся маленькие домики для духов, всегда ухоженные и украшенные цветами. Причем чем дороже и помпезнее отель, тем богаче должен быть и домик у духа. Обязательно посмотрите главные чудеса Бангкока. Например, в храме Ват Пхо находится огромный, покрытый золотом, 46-метровый Лежащий Будда. Однако он вовсе не спит, как считают многие туристы, — Будда представлен в момент перехода в нирвану. На его громадные, инкрустированные перламутром, ступни нанесены 108 изумительных узоров, отличающих Просветленного. В Ват Тримит, храме Золотого Будды, хранится скульптура божества из чистого золота, весящая пять с половиной тонн. А самый главный Будда, безусловно, Изумрудный — это национальная святыня тайцев, символ могущества и процветания, который хранится в Королевском дворце, правда, несмотря на красивое название, вырезан из зеленого жадеита. Сам король Рама IX трижды в год одевает Изумрудного Будду в священные одежды. Кстати, скульптурка Изумрудного Будды — отличный сувенир, ее можно купить за несколько долларов практически у каждого тайского храма.

Когда осмотр музеев утомит, а глаза заболят от роскоши тайских храмов — отправляйтесь на каяке в древнюю пещеру Большеголового призрака в провинции Краби. Три тысячи лет назад люди, жившие здесь, превратили пещеру в святилище, украсив ее стены доисторической примитивной живописью. На стенах "живут" изображения мужчин с огромными гениталиями — символом плодородия и процветания племени. Сам призрак — обаятельное полосатое существо, похожее на улитку с большой головой, — приветливо взирает на людей с потолка. Стоимость такой экскурсии 200-250 бат. На обратной дороге вас угостят бананами в кокосовом молоке (по вкусу очень напоминают наши ленивые вареники) и напитком из лимонной травы, отлично утоляющим жажду.

Цикады и… "керосинки"
Реклама на dsnews.ua

По сути весь юг страны — это сплошной курорт. Исключением может быть разве что провинция Транг, где курортные зоны составляют приблизительно 15% всей территории. Особенно популярна среди туристов жемчужина Андаманского моря — самая красивая тайская провинция Краби. Шикарные пляжи с белым песком и кокосовыми пальмами кажутся просто раем. Это здесь на островах близнецах Пхи-Пхи снимался знаменитый фильм "Пляж". Ежедневно из Бангкока на Краби летает самолет. На побережье можно найти отели всех категорий и уровней, особенно популярны среди туристов первоклассные бунгало. Однако отели, несмотря на высочайший уровень сервиса, даже в высокий сезон заполнены на 60% — в Европе еще не прошел шок от недавних цунами. Для тайцев это очень болезненная тема — катастрофа унесла жизни тысяч отдыхающих, значительно пошатнув репутацию европейской туристической Мекки. Поэтому дорогим гостям готовы сделать большие скидки как на проживание, так и на дополнительные удобства (от 15% до 50%). У каждого отеля Таиланда два сердца. Одно, конечно, в ресторане, а второе — в SPA-центре, где можно на собственном опыте убедиться, что тайскому массажу равных в мире нет. Классический тайский массаж стоит 1500 бат и длится два часа. Массажи лица или рук стоят приблизительно 700-800 бат. Советую попробовать самый популярный восстанавливающий массаж "антистресс" (3500 бат) — в стоимость входит не только массаж, но и лечение эфирными маслами и молочными банями. За пределами отеля всегда можно найти недорогие массажные салоны, где цены раза в 3-4 ниже, но качество не намного уступает.

Материковая часть Таиланда изрезана реками, на которых размещаются плавающие отели-плоты. Мы жили в уютном отеле на реке Квай — очень романтично для тех, кого утомила цивилизация. Никакого электричества и других благ цивилизации. Только солнце, река и джунгли. Когда на землю опускаются тропические сумерки, на плоту зажигаются факелы и керосиновые лампы. Таинственные мерцающие тени от "керосинки" наполняют комнату, танцуя на потолке и стенах. В это время весьма приятно устроиться в удобном гамаке на балконе и, слушая звон цикад на берегу, потягивать освежающий национальный коктейль "Тайский шелк" (120 бат). В какой-то момент кажется, что ты — сам Будда, переходящий в нирвану.

Если вы любите адреналиновые развлечения, вам подойдут рафтинг по бурной речке и прогулка на слонах в провинции Канчанабурри. Такие удовольствия стоят от 300 до 500 бат. Обычный элефантрайдинг превращается здесь в наслаждение для экстремалов — на шатающемся сидении вы вместе со слоном спуститесь с крутого обрыва, а потом слонам захочется искупаться, и они понесут вас в реку. При выборе слона будьте осторожны и уточните у работников фермы, каков характер вашего будущего носатого товарища. Поскольку тут встречаются весьма шаловливые слоны, которые всю дорогу будут с вами заигрывать, бросаясь в вас только что сорванными увесистыми кустами.

Отдельного рассказа заслуживает тайская кухня. Она отличается особым пристрастием к пряностям, поэтому следует быть очень осторожным, пробуя незнакомое блюдо. Суп здесь едят, чтобы освежить полость рта перед следующим блюдом. Особенно вкусен том ям кун — острокислый суп из креветок, в ресторанах он стоит от 45 бат. Благодаря большому количеству трав том ям кун укрепляет иммунитет. Вообще тайская еда очень полезна для здоровья, поэтому среди тайцев так мало толстых людей, и они очень редко страдают от сердечных заболеваний. Кстати, есть с вилки здесь так же неприлично, как у нас есть с ножа. Вилку тайцы держат в левой руке, накладывая небольшие порции еды на ложку. На практике это оказывается очень удобно, и привыкаешь к этому мгновенно.

ОБЪЕКТИВ "ВД"

Есть в Бангкоке удивительное место — храмовый комплекс Ват Сутхат. Здесь хранится самая большая бронзовая статуя Будды в королевстве — восьмиметровая скульптура восседает на шестиметровом постаменте. Настенная живопись привлечет ценителей — стены расписаны с учетом доевропейских законов перспективы. Во внешнем дворе храма расположены так называемые Гигантские качели, построенные 200 лет назад. Сейчас от них остались лишь огромные красные колонны. Когда-то на этих качелях монахи исполняли необычный обряд — катались с мешками, наполненными золотыми монетами. Это была часть брахманской церемонии, восхваляющей бога Шиву. Позже здесь состязались смелые юноши, желающие достать сумку с деньгами с 25-метрового шеста. Однако из-за большого количества смертных случаев качели закрыли, а перекладину вовсе убрали. Однако к 80-летию короля решили восстановить столь удивительный памятник и для этого уже срубили старинные золотые тиковые деревья. Так что если вы посетите Таиланд в следующем году, то наверняка увидите этот памятник в действии.

    Реклама на dsnews.ua