• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Суд да дело

Реклама на dsnews.ua
Коломойский и Григоришин погрязли в судах, Миттал вновь хочет достраивать КГОКОР.

Коломойский и Григоришин погрязли в судах, Миттал вновь хочет достраивать КГОКОР.

Высшая лига

Игорь Коломойский уже несколько недель подряд находится в центре внимания бизнес-среды. Многих шокирует напор, с которым он берется за достижение цели. Однако, какими бы ни были методы, результаты — блестящие. Де-факто подконтрольное олигарху крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие страны — "Укртатнафта" — впервые за многие годы предъявило солидный контракт на поставку импортной нефти. Заключен долгосрочный договор о поставках на завод каспийской нефти в объеме 240 тыс. тонн в месяц с азербайджанской компанией SOCAR (+1 балл за успешность). Танкеры пришли в Одессу, и, для того чтобы нефть попала на завод, "Укртранснафта" (управляемая менеджером, близким к Коломойскому) развернула трубы вспять (подробнее — см. "Равный бой", "ВД" №41, октябрь с. г.). Похоже, азербайджанцы к нам надолго — на днях открывается представительство компании в Украине. Российская НК ЛУКОЙЛ, в результате затеянных Коломойским пертурбаций вынужденная остановить подконтрольный Одесский НПЗ, наткнулась на глухую стену при попытках обсудить вопрос с украинскими властями. Прибывшему специально в Киев на прошлой неделе главе ЛУКОЙЛА Вагиту Алекперову не удалось пообщаться с премьер-министром Юлией Тимошенко "по не зависящим от россий­ской стороны причинам". Иными словами, власти "благословили" действия госоператора — "Укртранснафти".

Приятной мелочью для Коломойского на фоне этой грандиозной победы стало очередное решение суда в пользу компании "Корсан" (подконтрольной олигарху) о покупке 18,3% акций "Укртатнафти". Высший хозяйственный суд оставил в силе решение хозсуда Полтавской области, который обязал компанию "Укртатнафта" реализовать 18,3% акций компании своим акционерам (Коломойскому +1 балл за влиятельность). Несмотря на явно затянувшуюся судебную эпопею, Коломойский имеет в ней явный перевес. А судебной волокиты бизнесмен не боится. Опять же, на руку бизнесмену (хотя формально и не с его подачи) — окружной административный суд Киева запретил ФГИ продавать 22,4% находящихся в госсобственности акций компании "АэроСвiт" (+1 балл за влиятельность). Напомним, компания "Днепроавиа", приобретенная недавно структурами Коломойского, обращалась в сентябре через прессу с открытым письмом к Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко о том, что готовящиеся к продаже 22% уставного капитала компании "АэроСвiт" оценены неадекватно низко, тогда как компания "Днепроавиа" готова заплатить за пакет 232 млн грн. В данном обращении чувствуется "фирменный почерк" Коломойского, явно желающего сорвать продажу по принципу "собаки на сене". Как это уже было с отменой конкурса по продаже Одесского припортового завода. Несостоявшийся победитель — консорциум "Нортима" — теперь создает много шума вокруг борьбы за свои права. "Норти­ма" требует у ФГИ вернуть залог в размере 400 млн грн., внесенный для участия в конкурсе по ОПЗ. При этом не отказывается от ранее сделанных заявлений обязать ФГИ заключить договор продажи через суд. Хотя иска до сих пор не подала.

А вот явно более слабому противнику — сети заправок "УТН-Восток" — Коломойский пока проиграл. Этот оператор обвинял группу "Приват" в попытках давления на компанию. В "УТН-Восток" сочли наложенный на более 100 заправок компании арест попыткой недружественного поглощения. На прошлой неделе хозяйственный суд Киева снял арест с заправок, наложенный своим же предыдущим решением (Коломойскому -1 балл за влиятельность).

Пока Коломойский поглощен бизнес-интригами, остальные коллеги по Высшей лиге больше заняты подведением не очень радужных итогов работы за девять месяцев. И в конкурсе рударей Коломойский с треском проиграл Ахметову и Жеваго. Подконтрольный ему (в партнерстве с Вадимом Новинским) Южный ГОК продемонстрировал удручающее падение производства — почти на 77% (Коломойскому и Новинскому — по -1 баллу за успешность). Тогда как предприятия этого профиля, подконтрольные "Метинвесту" Ахметова и Новинского — Северный, Ингулецкий и Центральный ГОКи, — снизили выпуск всего на 8,2; 29,2 и 29,4% соответственно (оставляем без баллов). А Полтавский ГОК Жеваго и вовсе сократил производство только на 5,5% (+1 балл за успешность). Ключевой металлургический актив Ахметова "Азовсталь" в январе-сентябре снизил производство проката на 30%, что сопоставимо с уровнем снижения всех ведущих заводов, находящихся в собственности фигурантов чемпионата "ВД" (-1 балл за успешность).

На 2010 г. для Ахметова, а также других украинских металлургов замаячила слабая перспектива улучшения рыночной конъюнктуры. World Steel Association в 2010 году прогнозирует рост потребления стали на традиционных для украинских металлургов экспортных рынках — Ближнем Востоке и Северной Африке.  

Реклама на dsnews.ua

Первая лига

О птимистические прогнозы писаны вилами по воде, и пока металлурги довольствуются посильной помощью украинских властей. Кабинет Министров продлил мораторий на повышение тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки для предприятий горно-металлургического комплекса и химических заводов до конца 2009 года. Как обычно, в обмен на неповышение цен на их продукцию на внутреннем рынке. Подставленное плечо немаловажно для фигурантов первой лиги Эдуарда Шифрина, Владимир Бойко и Лакшми Миттала. Результаты работы их меткомбинатов за девять месяцев удручают — они снизили производство проката на 22,3; 39 и 30,9% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (по -1 баллу за успешность). Поддержка же Кабмина приносит этим бизнесменам, а также химику Александру Ярославскому и их коллегам из высшей лиги Ахметову, Таруте, Жеваго и Фирташу по +1 баллу за влиятельность.

Митталу портит настроение не только неблагоприятная конъюнктура рынка металла. На прошлой неделе с сотрудниками "АрселорМиттал Кривой Рог" произошел неприятный инцидент. Неизвестные 9 октября обстреляли машину, в которой находились два аудитора предприятия — граждане Индии. Один из пассажиров получил ранение правой голени и был госпитализирован. Менеджмент предприятия связывает это покушение, как и несколько других, состоявшихся летом с.г., с попыткой пресечь массовое разворовывание продукции, с которым борется администрация завода.

При отсутствии поводов для оптимизма Миттал не теряет присутствия духа. На днях он заявил, что его компания готова возобновить борьбу за участие в завершении строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). Интерес к достройке этого предприятия в консорциуме с ИСД Миттал проявлял вплоть до начала кризиса, но в последний год намерения отложил как он, так и ИСД. По информации источников из гос­органов, Миттал готов самостоятельно решить вопросы погашения долгов Украины перед иностранными инвесторами проекта — Румынией, Словакией и Болгарией. "ВД" подождет развития событий.

Петр Порошенко — единственный участник Первой лиги, получивший позитивные новости. СБУ "подкинула" бизнесмену неплохой контракт: "Автомобильный Дом "Богдан" поставит ведомству 8 автобусов малого класса и 11 — среднего класса на сумму 11,82 млн грн. (Порошенко +1 балл за успешность).  

Жеваго подколол
Межведомственная комиссия по международной торговле завершила начатое в июле расследование относительно импорта одноразовых шприцев в Украину. На прошлой неделе принято решение о введении окончательных антидемпинговых мер против импорта этой продукции на пять лет.
Расследование инициировали два предприятия, которые связывают с Константином Жеваго — ОАО "Гемо­пласт" (Одесская обл.) и ЗАО "Тюмень-Медико-Смела" (Черкасская обл.).
Жеваго получает +1 балл за успешность — он осадил сильных конкурентов из Китая, Европы. На разные виды шприцев из разных стран (импортировано за 7 мес. 2009 г. на сумму $11,3 млн) вводится пошлина от 10 до 247%.

Коломойского банкротят
Хозяйственный суд Ивано-Франковской области начал производство в деле о банкротстве подконтрольного группе "Приват" НПЗ "Нафтохимик Прикарпаття" (-1 балл за успешность). Иск подала Государственная налоговая инспекция в Надворнянском районе. На сегодня суд своим определением ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов НПЗ. Чистый убыток НПЗ в 2008 году вырос в 5,5 раза — до 330,06 млн грн.
Западноукраинские НПЗ Коломойского последние годы приносят ему только головную боль и конфликты с регулирующими органами, однако столь радикального исхода ему удавалось избегать.

У Григоришина забирают
В ысший хозяйственный суд Украины принял к рассмотрению кассацию регионального отделения ФГИ. Цель кассации — оспорить правомерность перехода в 2002 г. в собственность "Луганского энергетического объединения", контролируемого Григоришиным, шести имущественных комплексов (электрические сети), входивших ранее в состав ОАО "Луганскоблэнерго". Государственные 60% акций последнего в этом году ФГИ собирается продать.
Желание чиновников ворошить прошлое наверняка инспирировано кем-то из олигархов, заинтересовавшихся активами Григоришина и нашедших юридические зацепки. Баллы бизнесмен получит в зависимости от решения суда.

    Реклама на dsnews.ua