• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Топорная работа

Реклама на dsnews.ua
Создание кондуита снова в моде, но толку от этого будет мало.

Создание кондуита снова в моде, но толку от этого будет мало.

Идея написания некоего реестра лиц, имеющих отношение к коррупционной деятельности, витает давно. На этот раз она стала элементом предвыборной кампании премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая стремится стать президентом.

"Данный реестр станет подспорьем для принятия позитивного решения или отказа по тому или другому кандидату на государственную службу",  — отметил уполномоченный правительства по вопросам борьбы с коррупцией Юрий Сухов. Человек премьера пообещал, что со следующего года борьба с коррупцией станет эффективнее, поскольку вступит в силу пакет законов по антикоррупционной деятельности. Набор фраз потенциального преторианца действительно радует. "Государство сделало очень много, чтобы изменить институциональные подходы, которые могут принести результаты не сегодня, а через определенное время",  — подчеркнул правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики.

Этот же чиновник ударил себя "пяткой в грудь" на предмет создания уже до октября следующего года реестра лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные действия.

Попытка, конечно же, не пытка. Но палок из колес созданному контролеру придется доставать немало. Ведь сам факт того, что полку ревизоров прибыло, а значит, конкуренция за контроль над чистотой помыслов возросла, не привела в восторг ни действующих контролеров, ни их "клиентов". Одним из первых свое "фэ" высказал глава КРУ Николай Сивульский. А вслед за ним против создания антикоррупционных отделов высказались и губернаторы.

Популизм происходящего состоит в том, что ничего нового, умного и вечного в текущем году парламентарии не предложили, ведь еще в августе 2007 года Кабинет Министров (им тогда руководил главный конкурент Юлии Тимошенко) утвердил "План мер по реализации Концепции преодоления коррупции в Украине "На шляху до доброчесності" на период до 2010 года". В План дважды вносились изменения. Последнее обновление Плана мер утверждено правительством в августе этого года. Им предусматривается сопровождение рассмотрения в Верховной Раде Украины массы законопроектов, в частности Проекта "О  национальном бюро антикоррупционных расследований Украины" (регистрировалось все это под №5031). Планируется, что отдельные проекты нормативных актов будут разработаны самим Кабинетом Министров. Среди них — проект закона о создании системы общественного телевидения и радиовещания и проект постановления о службе внутреннего контроля органа исполнительной власти.

Ни общественное телевидение, ни внутренний контроль за исполнительной властью не появились. Верить в то, что по­явится нечто под названием "антикоррупционное бюро", может лишь заядлые оптимисты. Впрочем, "скользких" персонажей такого типа в нашей стране немного, и для предвыборной кампании идея с тем самым "бюро" будет весьма кстати.

Реклама на dsnews.ua

"Чтоб ты жил на одну зарплату", —
решила Юлия Владимировна Тимошенко и постановила, что коррупция в нашей стране должна караться пожизненным заключением. Об этом премьер-министр говорила еще в сентябре текущего года и утверждала: "Моя позиция: все равны перед законом, а за коррупцию я бы давала пожизненное заключение". Глава правительства тогда же заявляла, что за коррупционные преступления должны отвечать все, независимо от занимаемой должности. "Перед законом все должны быть равными, и я видела в детских колониях детей, которых арестовывали и кидали в колонии за то, что они где-то украли банку сгущенки или палку колбасы. Так почему несовершеннолетние дети должны за это сидеть в тюрьмах, а большие дяди, которые по 140 га берут, должны сидеть в президентских креслах?" — задалась вопросом Тимошенко. Премьер-министр не уточняла, откуда она взяла столь точные цифры востребованных площадей и информацию о тинейджерах.

    Реклама на dsnews.ua