• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Приход

Реклама на dsnews.ua
$30 млн выручит КП "Полтававодоканал" благодаря собственному ноу-хау — технологии обогрева помещений за счет тепла, выделяемого из… канализации.

$30 млн выручит КП "Полтававодоканал" благодаря собственному ноу-хау — технологии обогрева помещений за счет тепла, выделяемого из… канализации. Средства на новую разработку согласился выделить некий канадский инвестор, сообщает пресс-служба Полтавской ОГА, при этом не разглашая его имени. В частности, он профинансирует приобретение специальных тепловых насосов, которые, как ожидается, будет производить местный турбомеханический завод. "Сейчас в Полтаве отрабатываются дома, которые могли бы отапливаться по этой технологии", — сообщает пресс-служба Полтавской ОГА.
По данным местной прессы, нововведение позволит не только обеспечить людей теплом, но и горячей водой, причем "круглосуточно" и "даже в летний период". Поговаривают, идеей уже заинтересовались "в центре", тем более что предыдущее ноу-хау полтавчан — устройства, блокирующие доступ воды в квартиры должников, — оказалось востребовано по всей стране.
К тому же "топлива" у нас хоть отбавляй, что показал пожар на Бортнической станции аэрации под Киевом. Будь в столице такие технологии — глядишь, вместо огня получились бы миллионы гривен экономии на газе. 

    Реклама на dsnews.ua