• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скелетное дело

Реклама на dsnews.ua
Дмитрий Пилипенко первым в Украине поставил палеонтологию на коммерческие рельсы и стал продавать окаменелости рыб, птиц и даже динозавров.
Дмитрий Пилипенко первым в Украине поставил палеонтологию на коммерческие рельсы и стал продавать окаменелости рыб, птиц и даже динозавров.

Старт в бизнесе Дмитрию Пилипенко обошелся… в $100. В 2005 г., будучи студентом Государственного университета информационно-коммуникационных технологий, увлекся коллекционированием палеонтологических находок. Однажды на ювелирной выставке он встретил россиянина, продававшего окаменелости, выторговал у него товара на $100, а спустя несколько недель, налюбовавшись экспонатами, распродал их всего за день. Чистая прибыль составила 150%. Такой спрос на палеонтологические находки, естест­венно, воодушевил нашего собеседника, и он стал коллекционировать их с еще большим рвением. В самый разгар кризиса, в январе 2009 г., г-н Пилипенко зарегистрировал торговую марку и полностью переключился с родительского ювелирного бизнеса на коммерческую палеонтологию.

Домашний динозавр
Как-то раз, говоря о собранной Дмитрием коллекции, его знакомый заметил, что в ней только динозавра и не хватает. Но и это упущение фанат палеонтологических находок быстро исправил. Тогда он трое суток не спал, искал в интернете подходящий вариант и все-таки приобрел окаменелость пситтакозавра возрастом 122 млн лет (меловой период), найденную в пустыне Гоби. К тому моменту г-н Пилипенко инвестировал в хобби десятки тысяч долларов, благодаря чему ему удалось собрать более 300 экспонатов музейного уровня. "Динозавра купил при содействии проверенного американского дилера, у которого я уже официально приобрел находок не на одну тысячу долларов, — вспоминает предприниматель.— Находку пересылали по косточке. Тогда я занимался палеонтологией непрофессионально, собрать скелет самостоятельно не смог, пришлось обратиться к сотрудникам Киевского палеонтологического музея". Рыночная стоимость экспоната — около $20 тыс., дилерская цена, естественно, ниже.

Основные доходы предпринимателю обеспечивают заказы дизайнеров интерьеров и состоятельных людей, чиновников, собирающих предметы старины и различные диковинки. "Лично я к оформлению интерьеров палеон­тологическими находками отношусь скептически. Насколько это правильно с моральной точки зрения — украшать дом экспонатами, сродни музейным? Но если клиент выскажет такое пожелание, то почему бы и не попробовать. Тем более что оригинал размером 15х15 см обходится не дороже, а то и дешевле искусственных итальянских аналогов в виде плитки", — объясняет Денис Дикуша, директор и дизайнер студии "Ре:Дизайн". Как правило, дизайнеры интерьеров за раз закупают окаменелостей на сумму в $1,5-2  тыс., например, для оформления оригинального панно в холле.

Около 80% товара г-н Пилипенко закупает за рубежом — в США, Марокко, Китае, Франции, Бразилии. Он был бы рад торговать и местными находками, но, увы, украинские окаменелости пока неконкурентоспособны. Чтобы ситуация изменилась, необходимо как минимум развить отдельное направление — камнеобработку окаменелостей.

Дополнительные трудности создает неразвитость рынка коммерческой палеонтологии. Хотя этот вид деятельности и является легальным, однако ряд моментов не урегулированы на государственном уровне. "Украинское законодательство четко описывает отношения государства и того, кто нашел археологическую находку и клад. Касательно палеонтологии таких нормативных актов нет. С одной стороны, все, что находится в недрах, принадлежит государству, а с другой — каждый может выкопать и унести, — говорит Юрий Семенов, старший научный сотрудник Киевского палеонтологического музея. — На этом основании граждане собирают частные коллекции — и их не штрафуют. С ввезенных из-за границы объектов обычно платится НДС".

Кроме того, в Украине нет профессиональных коммерческих копателей-палеонтологов, как следствие — нет самого рынка и очень мало компетентных людей. Но, несмотря на это, Дмитрий уверен, что разработка украинс­ких окаменелостей все же будет развиваться и уже в 2011 г. можно будет заявить о себе на самой известной палеонтологической выставке в Тусоне (штат Аризона, США). Он предлагает палеонтологическому музею заняться получением разрешений на раскопки, со своей стороны готов предоставить финансирование, а находки поделить пополам. Подобная схема работы, когда одновременно преследуются интересы и частного лица, и государства, оправдала себя во многих развитых странах. А в Украине есть что искать: чего только стоят панцирные рыбы в Тернополе или рако­скорпионы в Каменец-Подольском!

Реклама на dsnews.ua

Каменные инвестиции
Доселе коллекция предпринимателя пополнялась украинскими экспонатами, найденными случайно: например, в карьерах по добыче камня или на дне рек. Вид таких находок не очень товарный, а соответственно — и цена смешная. Украинские аммониты (гигантские беспозвоночные моллюски) стоят до $100, заграничные — $300-1500. Цена зависит от уникальности находки, ее размера, сохранности и возраста.

Изначально на интернет-ресурсы Дмитрий возлагал большие надежды. Однако клиенты, которые находят его благодаря социальной сети "Вконтакте", интернет-аукциону auction.ua и сайту, редко покупают экспонаты дороже $200. Основную прибыль приносят предпринимателю выставки. В удачный выставочный день она превышает $1 тыс. Поскольку отдельных палеонтологических массовых мероприятий в Украине не проводят, Дмитрий ищет свою целевую аудиторию в смежных сегментах: интерьер, мебель, украшения, камень, строительство и др. Сайт компании играет пока только информационную роль, но коммерсант не исключает его переформатирование в интернет-магазин.

За десять месяцев работы проекта в кризисный 2009 год рентабельность не упала ниже 65%. По сравнению с прошлым годом спрос возрос на мелкие вещи, сувениры. Но мысль о снижении цен на крупные экспонаты коллекционер-предприниматель отогнал — ведь кризис когда-нибудь закончится, а вещь со временем станет только ценнее и дороже. Наценка на мелкие вещи сувенирного плана стоимостью от 10 до 100 грн. — свыше 100%, на коллекционные вещи — до 70%.

Конкурентов по коммерческой палеонтологии в Украине у г-на Пилипенко нет. Если кто-то привозит окаменелости с Запада, то это единичные вещи, которые по цене в два-три раза дороже. Чтобы сгладить сезонный спад, Дмитрий летом отправляется из столицы в Крым, на ялтинскую набережную, где продает сувениры и проводит экскурсии. И эта тактика себя оправдывает: благодаря мобильности бизнес не простаивает, а кол­лекционер-предприниматель проводит маркетинговые исследования в полевых условиях. К примеру, благодаря такой вылазке оказалось, что наиболее приоритетным для развития розничной сети может стать восточный регион, — горняки оставляли в книге отзывов наиболее восторженные отзывы.

    Реклама на dsnews.ua