• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Придворные интриги

Реклама на dsnews.ua
Внутрипартийные конфликты никуда не исчезли. Наоборот, противостояние в политсилах накаляется вокруг вопроса о разделе сфер влияния в ходе президентск
Основных кандидатов на президентский "трон" периодически бросает в холодный пот от своенравия "придворной знати". На время избирательной кампании они потребовали от окружения прекратить междоусобные войны. Но от этого внутрипартийные конфликты никуда не исчезли. Наоборот, противостояние в политсилах накаляется вокруг вопроса о разделе сфер влияния в ходе президентской кампании.

В Российской империи каждый новый царь начинал свое правление с того, что реформировал структуру двора, вводил новые придворные чины и отменял старые. Петр I, например, ограничил влияние бояр и учредил Табель о рангах, а Екатерина II ее полностью перекроила, разделив двор на женский и мужской. Главный смысл этих новшеств был прост: ликвидировать зависимость от придворных, чье влияние становилось слишком большим. Это правило активно применяется и в со­временной политике, в том числе украинской. Отличие только в том, что лидеры партий могут формировать себе списки придворных лишь накануне парламентских выборов. А в долгие годы "межвыборья" становятся зависимыми от руководителей неформальных депутатских групп. Например, Юлии Тимошенко наверняка не по душе земельные скандалы, в которые время от времени попадает депутат БЮТ Богдан Губский, но избавляться от него ни в коем случае нельзя. Ведь вслед за "денежным мешком" могут потянуться еще с десяток депутатов. В подобной зависимости находится и Виктор Янукович, которого "подставляют" то группа Фирташа, то "ахметовцы". Что уж говорить о президенте Викторе Ющенко, чья парламентская фракция НУНС уже давно "расползлась" по интересам. Накануне прези­дентских выборов зависимость лидеров партий от внутрипартийных групп обострилась до предела.

Тревожные настроения политических лидеров выдают детали. В середине лета, выступая со сцены столичного выставочного центра, в котором проходило празднование юбилея партии "Батьківщина", Юлия Тимошенко будто невзначай разбавила торжественную атмосферу непраздничным обещанием провести чистки в рядах партийцев. "Проанализировать каждого человека, который сегодня представляет лицо нашей партии, — от села или поселка до Верховной Рады", — лидер "бело-сердечных" с присущей ей жесткостью поставила задачу сама себе. Задача как никогда актуальна не только для БЮТ, чьи народные избранники втихомолку собирают компромат друг на друга, но и для Партии регионов, представители которой публично выясняют отношения с помощью кулаков. Но ступившие на тропу войны за президентское кресло лидеры двух крупнейших партий отлично осознают всю бесперспективность идеи масштабных чисток. Сейчас они как никогда нуждаются в сохранении даже тех "боевых единиц", которые бросают тень на "лицо партии". Поэтому вместо того чтобы сносить головы всем без исключения возмутителям партийного спокойствия, они вынуждены со многими из них договариваться. И чем большее влияние имеют "придворные чины" в Верховной Раде, тем больше от них зависят политические боссы.

Кнутом и пряником
Судьба Виктора Пинзеныка и Иосифа Винского, попытавшихся исполнять сольную партию в "бело-сердечном" правительстве, сложилась одинаково: с ними оформили громкий и скоропостижный развод. Но будущее двух близких к опальным политикам парламентских групп внутри БЮТ пошло по разным сценариям. Не последнюю роль в этом сыграло количество депутатских мандатов, контролируемых экс-министрами правительства Тимошенко. В начале октября лидер "бело-сердечных" заочно распрощалась с двумя приближенными к Винскому народными избранниками — Геннадием Задирко и Владимиром Каплиенко. После того как депутаты сложили партбилеты, им указали на выход из парламентской фракции. Лояльность двух "штыков" бывшего главы транспортного ведомства Юлия Тимошенко даже не пыталась сохранить. "С ними разговора не было, это я знаю точно, — сообщил "ВД" Иосиф Винский, экс-министр транспорта. — Они сами ходили к Тимошенко, когда выходили из партии, но она их не приняла. Видимо, считает, что эта ситуация для нее не критична". Голосовать за законопроекты разваливающейся коалиции изгнанные политики теперь будут "на свое усмотрение".

Впрочем, так хладнокровно расставаться с бывшими соратниками даже "железная" Леди Ю может себе позволить не всегда. Если потерю двух бойцов Иосифа Винского Тимошенко предпочла не заметить, то с десятью народными избранниками, пришедшими во фракцию БЮТ из партии "Реформы и порядок" Виктора Пинзеныка, ей пришлось договариваться. И премьер сумела убедить их не следовать примеру своего лидера. Последний оплот сопротивления дружбе с Тимошенко в депутатской группе экс-министра финансов — Игорь Грынив — сдался после того, как ему предложили не последнюю роль в избирательном штабе "бело-сердечных". По информации "ВД", сейчас народный избранник занимается социологией и технологической подготовкой кампании премьера, претендующего на президентский "трон". Теперь ПРП-исты единогласно поддерживают Тимошенко на выборах.

Менее успешно нейтрализовать внутреннюю оппозицию удается Виктору Януковичу. Недавно он отпустил в свободное плавание нардепа Василия Киселева, контролировавшего Крымскую республиканскую организацию ПР, чем обеспечил себе серьезные репутационные потери. Киселев "побил горшки" со спикером ВР Крыма Анатолием Гриценко, депутатом республиканского парламента Александром Мельником, а затем и с одним из влиятельных нардепов-регионалов — Василием Джарты. "Мне говорят: ты не нужен, хотя претензий к тебе нет. Даже Борис Колесников сказал, что не имеет претензий к моей работе, но я оказался лишним", — сокрушается Василий Киселев. Вряд ли авторитет Киселева в Крыму помешал бы Партии регионов накануне кампании. Но только вот выбор Януковичу пришлось сделать в пользу тех, кто сможет ее профинансировать, а это явно не опальный регионал. Изгнание нарушителя партийного порядка не прошло для лидера "бело-голубых" незаметно. Строптивый нардеп озвучил витавшую в воздухе идею сменить главу ПР. И не просто озвучил, а призвал сделать это на грядущем съезде, напоследок пообещав провал Януковичу в Крыму. В кулуарах парламента уже всерьез обсуждают сценарий, по которому, в случае поражения лидера регионалов в президентской гонке, его место в ПР может занять Борис Колесников.

Скрытые противоречия
Внутрипартийные ссоры серьезно напу­гали основных участников сражения за президентскую булаву. На этот счет и в ПР, и в БЮТ уже есть четкая установка — зарыть топор войны на время предвыборной кампании. Виктор Янукович даже попытался поскорее отчитаться об успешном тушении пожара, разожженного Василием Киселевым: мол, конфликт исчерпан, ситуация в партии под контролем. Основные конкурирующие группы влияния, которых еще не отлучили от тела лидеров, в свою очередь согласились на игру в молчанку и попробовали прекратить публичные разборки. Как-никак сейчас нужно проявить верность кандидатам, чтобы рассчитывать на кадровые позиции после победы в президентской гонке и новые квоты на следующих парламентских выборах.

Реклама на dsnews.ua

Да и слишком заманчиво выглядит перспектива освоения предвыборных ресурсов. Самые вкусные куски предвыборного пирога — расходы на телевизионную и внешнюю рекламу, создание штабных структур, а также организацию работы избирательных комиссий и оспаривание результатов голосования в судах. Каждая из этих статей затрат может составить от 15 до 30% предвыборного бюджета. По ориентировочным прикидкам штабных технологов, в целом "президентские" расходы каждого из двух ведущих кандидатов составят порядка $200 млн. Их освоение — новый катализатор противостояния между внутрипартийными группами.

По гуляющей в парламенте информации, из-за роли в избирательной кампании уже схлестнулись интересы групп влияния как в ПР, так и в БЮТ. Один из очагов противостояния в рядах регионалов — рекламно-агитационный бюджет. Его освоение досталось наиболее влиятельной в "бело-голубом" лагере группе Рината Ахметова в лице Бориса Колесникова. Если еще одна группа в ПР — Андрея Клюева — своей ролью в кампании (организационное направление) удовлетворена, то условная группировка Дмитрия Фирташа (Левочкин — Бойко) раздосадована. После распределения должностей в центральном штабе в июне этого года они не получили контроля над самым привлекательным куском предвыборного пирога — рекламным бюджетом — и теперь пытаются влиять на сферу ответственности Бориса Колесникова посредством бывшего пресс-секретаря Виктора Януковича, ныне — нардепа Анны Герман, поддерживающей теплые отношения с Юрием Бойко.

В лагере же "бело-сердечных" наметилось противостояние по линии юридического обслуживания избирательной кампании. Источники "ВД" утверждают, что за роль "главного юриста" кандидата в президенты Юлии Тимошенко сражается группа Онопенко — Корнейчука (глава Верховного Суда и его зять, замминистра юстиции) и "приватовские" депутаты-юристы в лице Святослава Олийныка и Андрея Портнова. Частично сферы интересов уже поделены: каждая из групп получила возможность поставить своих юристов в нескольких региональных штабах и избирательных комиссиях. Но итог главной битвы — за представительство интересов Юлии Тимошенко в ЦИК — еще впереди. Впрочем, разбираться между собой внутрифракционные группы теперь предпочитают втихую. Ранее охотно раздающие интервью Анна Герман и Андрей Портнов отказались прокомментировать "ВД" свою роль в избирательной кампании, сославшись на занятость и незаинтересованность выносить на обсуждение эти вопросы. Так что информация о новом витке противостояния внутри парламентских фракций, похоже, пока что обречена существовать только на уровне слухов.

ПРиБЮТ-2
По окончании президентских баталий тлеющие конфликты наверняка вспыхнут с новой силой. На этот раз — на почве политических разногласий. Различные группы влияния в крупнейших фракциях по-разному видят сценарий развития ситуации после президентских выборов. Давно "подмигивающие" Тимошенко группы регионалов — Рината Ахметова, Андрея Клю­ева и отдельные лояльные к премьеру депутаты (к примеру, Нестор Шуфрич) — выступят за объединение в парламенте двух крупнейших политических сил. Часть депутатов от БЮТ также ориентируется на поствыборный альянс с регионами. "Даже сейчас 2/3 фракции ПР по собственной инициативе ходят к Юлии Владимировне присягу принимать. И когда она выиграет президентские выборы, думаю, от 2/3 до 3/4 фракции регионалов перейдет к нам", — рассуждает Андрей Сенченко, народный депутат от фракции БЮТ.

Но сражаться за влияние на лидеров будут и противники "ширки", которые есть как в рядах "бело-сердечных", так и в лагере "бело-голубых". В БЮТ сопротивление могут оказать ПРП-исты, отторгающие долгосрочный союз с ПР. В регионах движение сопротивления коалиции с БЮТ традиционно возглавляет группа Фирташа. "Все противники Тимошенко в ПР (а это не только Левочкин — Бойко, но и Николай Азаров, в силу личного неприятия к премьеру, а также целый ряд других депутатов среднего звена) будут убеждать Януковича в том, что, выиграв президентские выборы, они смогут победить и на парламентских. Дескать, зачем делить власть с Тимошенко, если можно взять ее полностью", — полагает Владимир Фесенко, политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента".

Перспектива серьезных расколов в двух крупнейших политических партиях, склеенных на время президентской кампании, после ее окончания становится очевидной. В возможность стабилизировать ситуацию за счет создания поствыборной коалиции не верит ни один политический эксперт. Под давлением внутренних разногласий победитель президентской гонки рано или поздно будет вынужден назначить досрочную парламентскую "перезагрузку", в ходе которой нынешние партийные единомышленники, скорее всего, окажутся по разные стороны баррикад. 

Владимир Рыбак: "Говорить, что кто-то из окружения ближе к лидеру, нет оснований"
Один из создателей Партии регионов Владимир Рыбак сейчас входит в руководящий состав центрального штаба Виктора Януковича вместе с Борисом Колесниковым, Андреем Клюевым и Василием Джарты под руководством Николая Азарова. В разговоре с "ВД" он дал понять, что в числе "запрещенных" на время избирательной кампании — слова "раскол" и "конфликт".

В центральном штабе представлены интересы основных групп влияния в ПР, за исключением Левочкина — Бойко. Они выражали недовольство тем, что им не достались ключевые посты на центральном уровне?
— Юрий Бойко — руководитель партийной организации в Киевской области, он управляет штабом и серьезно работает в своем регионе. Сергей Левочкин занимается организацией работы лидера партии, посещением регионов, различными встречами. Решение о назначении руководящего состава штаба принималось на политсовете партии, мы всегда принимаем ключевые решения коллективно, по­этому никаких претензий возникать не должно.

Т. е. Сергею Левочкину удалось сохранить свою уникальную влиятельность на лидера, которой были недовольны другие группы в ПР?
— Лидер партии сегодня не выделяет никого. Он как кандидат в президенты слушает всех: есть Николай Азаров, который является публичным руководителем избирательной кампании, есть заместители со своими обязанностями и ответственностью. Но говорить, что кто-то из них ближе к лидеру, нет оснований. Сегодня каждый может заходить к Виктору Януковичу и высказывать свое мнение. Например, я с Виктором Федо­ровичем работаю уже более 25 лет, а Сергей Левоч­кин — три года, но это неважно. Он заходит, я захожу — каждый по своим вопросам. А приближать кого-то Виктор Федорович не намерен, даже если кто-то, может быть, и хотел бы больше на него влиять.

Ранее Борис Колесников говорил о том, что будет настаивать на исключении Сергея Левочкина из партии. Этот вопрос все еще актуален?
— Я постоянно с ними общаюсь, они оба являются членами президиума партии, и я не вижу, что у них какой-то конфликт, они пожимают друг другу руки, ведут дискуссии. Может быть, на каком-то этапе у них и был сложный разговор, но сегодня конфликта между ними нет. А дискуссия, конечно, есть.

Окружение Виктора Януковича по-разному видит развитие событий после президентских выборов: одни — за досрочные парламентские выборы, другие — за коалицию с БЮТ. Уже есть окончательное видение этого вопроса?
— Не исключаю, что если парламент будет оставаться таким, как сегодня, когда непонятно, где большинство, а где оппозиция, скорее всего, досрочные выборы будут. Если парламент будет работать, возможно, удастся избежать досрочных выборов. Но вероятность того, что они состоятся, очень большая.

Анна Герман заявляла, что Виктор Янукович может согласиться на кандидатуру Юлии Тимошенко в качестве премьер-министра. Этот сценарий еще обсуждается?
— Этот вопрос ни разу не то что не рассматривался, он даже не поднимался в партии. Каждый депутат может высказывать свое мнение, и Анна Герман в данном случае озвучила свою личную точку зрения. Это нормально. Мы из этого трагедии не делаем.

Владимир Бондаренко: "Люди Пинзеныка интегрированы в штаб БЮТ"
В "бело-сердечной" фракции Владимир Бондаренко представляет группу депутатов от партии "Реформы и порядок", которую теперь уже не контролирует рассорившийся с премьером Виктор Пинзенык. Собеседник "ВД" рассказал о том, как Леди Ю удалось сохранить лояльность ПРП-истов.

Почему ПРП пошла вразрез с позицией Виктора Пинзеныка, поддержав на президентских выборах Юлию Тимошенко?
— Больше чем полгода назад Виктор Пинзенык подал в отставку, не консультируясь ни с секретариатом партии, ни с партией в целом. Нас это как минимум удивило, потому что перед этим у нас была встреча с Юлией Тимошенко, и мы вроде бы нашли общий язык. За полгода, которые прошли после отставки, к сожалению, Виктор Пинзенык не осуществил никаких контактов на общепартийном уровне. Только недавно состоялся главный совет партии, на котором были высказаны мнения всех членов секретариата, представляющих партийные организации в областях. Они заключались в том, что Виктор Михайлович декларирует свою собственную, не согласованную с партией позицию. Мы считаем его специалистом в экономике, но антураж, в котором он высказывает свои идеи, не выдерживает критики. В присутствии разных шлапаков из Администрации президента и самого президента он учит Кабмин работать. Тогда же на главном совете партии мы задекларировали, что однозначно и единогласно будем поддерживать Юлию Владимировну как кандидата на пост президента Украины.

Лояльных к Виктору Пинзеныку депутатов во фракции БЮТ уже не осталось?
— Все десять депутатов, нынешние члены ПРП, единогласно высказались в поддержку Тимошенко. Помню, Михаил Косив спросил: "Виктор Михайлович, не кажется ли вам странным, что десять ваших однопартийцев, которые имеют мандаты народных депутатов, защищают правительственный бюджет, поддерживают его, хотя и вносят некоторые замечания, и один только вы даете другие характеристики? Вас это не удивляет?". Я думаю, что это в определенной мере повлияет на поведение Виктора Михайловича.

Вопрос замены его на Сергея Соболева на посту главы партии будет поднят в ходе съезда ПРП?
— Думаю, нет. Напряжение не настолько велико. Думаю, с Виктором Михайловичем мы будем более мягкими методами разбираться. Такие радикальные шаги сегодня никому не нужны.

Как депутаты-ПРП-исты интегрированы в избирательный штаб Юлии Тимошенко?
— Сергей Соболев — один из руководителей центрального штаба БЮТ. Он занимается координацией работы других партий. Я возглавляю штаб самого крупного киевского района и являюсь заместителем по работе с партией в столице. Мы все задействованы в избирательном процессе и будем бороться за каждый голос, доказывать, что Тимошенко справляется с ситуацией, несмотря на то, что все остальные работают против нее. А сегодня Янукович и Ющенко действуют душа в душу против нее.

И, тем не менее, после президентских выборов будет реанимирован вопрос о коалиции БЮТ с регионалами. ПРП поддержит такой альянс?
— Подчеркиваю, это не коалиция, а временная договоренность для изменения Конституции. С Партией регионов у нас разное мировоззрение. ПРП, как и другие партии, которые входят в БЮТ, относятся к сотрудничеству с регионалами не как к длительной или идеологической коалиции, а как к временному объединению исключительно для внесения изменений в Конституцию. Без альянса двух крупнейших политических сил, которые дают 300 голосов, внести их невозможно. Эта коалиция нужна была только для того, чтобы урегулировать отношения во власти — исполнительная власть полностью должна быть подчинена кому-то одному.

    Реклама на dsnews.ua