• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неприкасаемые

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты разрешат себя "трогать" сразу после выборов президента.
Народные депутаты разрешат себя "трогать" сразу после выборов президента.

Не так давно поводом для шуток в политическом бомонде была фраза президента Виктора Ющенко, адресованная народным депутатам: "Они игнорируют прокуратуру, так как у них есть мандат, и они, как индийская каста неприкасаемых, безответственны перед законом". Виктор Андреевич расписался в своем незнании "понятий", которыми руководствуются на родине Махатмы Ганди и Раджа Капура. Над Ющенко немного похихикали, но проблема безнаказанности нардепов осталась "неприкасаемой". Было вполне прогнозированно, что ее поднимут в ходе избирательной кампании. Так и случилось.

Уже на второй день официального хода кампании Верховная Рада проголосовала законопроект №3251 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц), разработанный регионалами Александром Лавриновичем и Виктором Януковичем. Проект закона предусматривает внесение изменений в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов и президента Украины. За инициативу видных деятелей ПР проголосовали 390 нардепов, но особой логики в этих нажатиях кнопок не было, ведь законопроект №1375 (касающийся отмены неприкосновенности только депутатов), предложенный Вячеславом Кириленко (НУНС) и Иваном Кириленко (БЮТ), уже был одобрен Конституционным Cудом и мог быть принят в целом еще до президентских выборов. Теперь КС будет рассматривать "бумаги" снова, и очевидно, что более 70% граждан Украины, которые ратуют за лишение нардепов иммунитета (летнее исследование Института им. Горшенина), если и получат удовлетворение, то очень не скоро.

"Не скоро" — это от четырех месяцев до полутора-двух лет. "Сейчас нам предлагается голосование по другому законопроекту, №3251, который еще не прошел ни одной процедуры в Конституционном Суде. Если он будет проголосован, то это означает, что начнется долгая, по моему мнению, процедура в Конституционном Суде, потом — возврат этого законопроекта сюда, еще одно голосование в 226 голосов и только когда-нибудь потом — голосование в 300 голосов. То есть на самом деле проголосовав законопроект, предложенный Партией регионов сегодня, я думаю, мы сможем мечтать об отмене депутатской неприкосновенности где-то через год-полтора, не ранее. По сути, это означает откладывать вопрос в долгий ящик", — прогнозировал с парламентской трибуны нашеукраинец Кириленко. Кроме того, лидер парламентской группы "За Украину!" начертал будущее нового главы государства: "После президентских выборов любой районный суд, например города Енакиево, принимает решение о преступлении нового главы государства и о том, что он обвиняется. Не нужно согласия Верховной Рады и тем более — общества для его ареста. Или наоборот. После президентских выборов любой районный суд города Днепропетровска принимает решение в отношении другого кандидата о его задержании и аресте — также никакого согласия не нужно, и у общества спрашивать не будут. Таким образом, подходом, который предусматривает арест президента — главы украинского государства, — в любой момент, по любому решению суда мы закладываем основы уничтожения украинского государства как такового".

В свою очередь регионалы преисполнены оптимизма (если этот термин адекватен к контексту самоусечения полномочий). "Мы отложили не на полгода, мы отложили принятие данного закона до февраля следующего года", — объяснил член ПР Александр Ефремов.

Впрочем, все эти "движения" с неприкосновенностью, скорее всего, после выборов традиционно затихнут. Ведь лишить себя иммунитета депутаты "хотят" уже более пятнадцати лет. И будут "хотеть" и дальше. Особенно накануне каких-либо выборов.

Далеки от Украины
Индонезия и Аргентина. Но опыт этих стран южного полушария понравился бы отечественным нардепам. И в Джакарте, и в Буэнос-Айресе ни при каких обстоятельствах депутат не может быть лишен неприкосновенности. "Слуги народа" в Соединенных Штатах Америки, Бельгии, Норвегии или Ирландии защищены от ареста и уголовного преследования лишь на время парламентской сессии. В Велико­британии и в некоторых ее бывших колониях (Австралия, Индия, Канада) депутатская неприкосновенность распространяется на срок сессии высшего за­конодательного органа плюс 40 дней перед ее началом и по ее окончании. "Неприкасаемыми" на весь срок действия парламентского мандата являются немецкие, испанские, итальянские и российские "нардепы".
А началось "дело с иммунитетом" в 1397 году, когда Томас Хэкси предложил своим коллегам по работе в английском парламенте пожурить короля Ричарда II за излишне вольное обращение с государственной казной. Монарх решил Хэкси казнить. Парламентарии "подельника" защитили. Демократия.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua