• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вендинг жив

Реклама на dsnews.ua
Не было бы счастья, да несчастье помогло: запрет на игорный бизнес вдохнул новую жизнь в вендинг в Украине.

Не было бы счастья, да несчастье помогло: запрет на игорный бизнес вдохнул новую жизнь в вендинг в Украине.

Чуть ли не каждый третий предприниматель, вложивший деньги в автоматизированную торговлю, к концу 2008-го покинул бизнес. Спустя почти год этот рынок вновь становится привлекательным для входа новых игроков. Снижение арендных ставок, ослабление конкуренции, а с недавних пор возможность сэкономить на оборудовании — все это должно вернуть благосклонность инвесторов. Дело — за выбором ниши.

"Бандиты" помогли
Чтобы удешевить запуск проекта сети прачечных самообслуживания, предприниматель Дмитрий Ковтун разработал бюджетный вариант вандалоустойчивой платежной системы для приема денег и управления процессом стирки. И не бывать успешному старт-апу (подробнее  — см. "На грязном белье", "ВД" №39 с. г.), не окажись игорный бизнес в стране вне закона: необходимое оборудование местные электронщики разработали на базе технической начинки "одноруких бандитов". В итоге затраты по запуску одной точки предпринимателю удалось снизить до 8-9 тыс. грн.

Использование б/у платежной системы, банкното- и монетоприемников позволяет снизить стоимость торгового автомата (в зависимости от сложности его механизма) на 10-40%. Подобного "сырья" для вендоров хоть отбавляй: только в столице, по данным КГГА, функционировало до 20 тыс. игровых автоматов. В целом по Украине, по разным оценкам, на момент введения запрета на игорный бизнес действовало 100-120 тыс. терминалов. Тогда как емкость рынка вендинговых автоматов (в количественном измерении) составляет до 50 тыс. Но пока такой возможностью удешевления бизнеса воспользовались единицы предпринимателей. По словам Игоря Подельчука, заместителя директора компании "Феникс и Ко" (игорный бизнес), начинкой от "одноруких бандитов" могут похвастать не более 1-2% терминалов, работающих в стране. "Использование комплектующих от игровых автоматов в 2010-2011 гг. станет массовым, — убежден Дмитрий Федоренко, директор компании "Сенсорные киоски". — Их будут использовать прежде всего для сборки недорогих кофейных автоматов стоимостью до $1 тыс. и для ремонта износившегося оборудования". По данным г-на Подельчука, пока сделки по продаже им игровых автоматов носили единичный характер. В качестве покупателей выступали предприниматели, стремившиеся удешевить старт-ап на рынке вендинга.

Таковых в ближайшие месяцы явно прибавится: аренда в торговых центрах снизилась, а с ней — и затраты бизнеса. Так, к примеру, если до кризиса ретейлеры выставляли вендорам счета на уровне 2000-2500 грн./1 кв. м, то уже нынешней осенью эта планка сместилась к отметке в 800-1600 грн./1 кв. м. "Менеджеры многих торговых центров и магазинов в последнее время обращаются к производителям с просьбой привлечь на торговые площади вендоров, — отмечает Олег Сивец, коммерческий директор компании FoodService. — Чаще всего просят установить кофейные аппараты и платежные терминалы".

Выстрел мимо
Платежные терминалы и автоматы по продаже кофе — два сегмента рынка вендинга, претерпевших наибольшие изменения вследствие кризиса. Около 40% владельцев первых покинули бизнес к концу 2008 г. По словам Дмитрия Федоренко, оборудование аутсайдеров выкупили более сильные игроки. В итоге на данный момент заполненность ниши предприниматель оценивает на уровне 50-70%.

Следствием девальвации гривни стало подорожание кофейных аппаратов на 60-80%, из-за чего срок их окупаемости вырос на 20-25% (подробнее — см. "Кофе-машина, стоп!", "ВД" №6 с. г.). Что также подтолкнуло ряд игроков к уходу с этого рынка. На данный момент кофейный сегмент заполнен в столице не более чем на 60-70%, в регионах — на 20%, полагает Юрий Шевченко, директор компании "Вендмастер".

Реклама на dsnews.ua

Не оправдались ожидания инвесторов по развитию фотокиосков, позволяющих печатать фото с любых цифровых носителей. Олег Кулиниченко, руководитель направления фотокиосков ООО "Днепроград", оценивает потенциал рынка в 800-900 автоматов (из расчета один терминал на 50 тыс. человек). Но сегодня таковых по всей стране не более 50-ти (подробнее — см. "

", "ВД" №29-30 с. г.). "Фотокиоски не имеют перспектив в кризис, — убежден Дмитрий Федоренко. — Со скачком курса доллара себестоимость печати через фотокиоски возросла до 2,2-2,5 грн. за фотографию размером 10х15. Если зарабатывать на каждой фотографии хотя бы 1 грн., стоимость одного фото составит 3,5 грн. (печать с помощью обычных цифровых лабораторий обойдется в 0,8-1 грн.)".

Не оценил по достоинству украинский потребитель кондоматы — терминалы по продаже презервативов. Соотечественники оказались морально не готовы покупать "изделие №2" у всех на виду. По данным компании "ЮГ-Контракт", потребность украинского рынка составляет 8-12 тыс. кондоматов. При размере целевой аудитории на один кондомат от 500 до 2000 человек в возрасте от 18 до 28 лет средний показатель потребления презервативов составляет 49 пачек из трех презервативов в день. За минувшие два года в Украине было установлено до 30 кондоматов, 50% из них — в Киеве. При этом вендоры, рискнувшие установить такие автоматы в туалетах ночных клубов, ресторанов, кафе, столкнулись с вандализмом со стороны потенциальной клиентуры. "Сколько раз этот вопрос подымался, ни у кого эта тема не вызывала энтузиазма, — вспоминает Всеволод Бетин, руководитель направлений "Копиркин", "Бахилкин" и "Укркиоск" (ООО "Лиском"). — Только после июньской пиар-кампании Фонда "Антиспид" Елены Франчук по развитию первой сети кондоматов в Украине начался ажиотаж — все звонили и требовали кондоматы. Но прошло три-четыре месяца — и тема вендинговых презервативов заглохла. Пачка из трех-пяти дорогих брендовых презервативов стоимостью 30 грн. украинцев не интересуетпродажи через кондоматы минимальны даже в элитных ночных клубах".

Неудачи в освоении новых сфер вендинга Евгений Крекотень, директор компании Miasun, объясняет непоступательным развитием. Игроки сразу же предлагают потребителям незнакомые услуги и дорогие продукты. Поэтому, запуская бизнес по продаже китайских массажных вендинговых кресел (продавец-консультант заменен монетоприемником и инструкцией по пользованию), он попросил производителя сократить число режимов массажа до одного-двух. Мера временная до тех пор, пока украинский потребитель не привыкнет к услуге. "Так начинался кофейный вендинг, — вспоминает предприниматель. — Сначала людям предложили недорогой растворимый кофе, а со временем ассортимент расширили до зернового и кофе со льдом". Ежемесячно компания продает в среднем 20 кресел, особенно пользуются они спросом на западе страны. Стоимость кресла — 12  тыс. грн., окупаемость — от восьми месяцев, при том, что десятиминутный сеанс стоит 20 грн., а средний доход составляет 1800 грн. в месяц.

Перспективные ниши
Всеукраинский вендинговый рынок еще далек от насыщения — по данным опрошенных "ВД" игроков, он заполнен всего на 5%. Однако участники рынка по-разному оценивают перспективы его развития. Так, Юрий Шевченко полагает, что в 2010 г. рынок вендинговой торговли будет переживать застой — ведь на покупку новой техники и даже ремонт износившегося оборудования уже сейчас многие игроки не находят средств. Дмитрий Федоренко, напротив, считает, что в 2010 г. рынок вырастет на 20%, его объем в количественном выражении составит 60 тыс. автоматов. Андрей Максименко, исполнительный директор ООО "Вендинг Украина", прогнозирует, что рынок вендинга в Украине будет расти за счет продаж недорогих новых аппаратов ($1-2 тыс.) и б/у техники.

По словам Андрея Степаненко, директора компании "24NonStop", место новым игрокам найти несложно, особенно в регионах. В связи с низким уровнем конкуренции прибыль вендоров в маленьких городах подчас даже больше, нежели в Киеве. При этом собеседники "ВД" выделили несколько, по их мнению, перспективных направлений. Среди таковых стоит отметить расширение опций уже действующих терминалов, продажу новых услуг, а также сувенирной продукции.

В 2010-м железная дорога, по словам Игоря Бреуса, первого заместителя начальника Главного пассажирского управления "Укрзалізниці", планирует начать продажу билетов через киоски самообслуживания. О дистанционной продаже чиновники задумались после того, как увидели результаты продажи билетов через интернет. По информации Игоря Бреуса, с 30 марта 2009 г., когда была введена услуга, и по 26 октября с. г. компания реализовала свыше 18 тыс. билетов. Так что владельцам платежных терминалов самое время подумать над расширением возможных транзакций. К примеру, дополнив их продажей билетов на транспорт, культурные меро­приятия, страховых полисов, подпиской на газеты и журналы.

Перспективным направлением Дмитрий Федоренко считает уличные платежные терминалы, которые можно разместить на автобусных остановках, заправках, в магазинах вдоль больших трасс. Эта ниша в Украине пока пустует.

"На 5-7% ежемесячно будут расти выторги по мобильной связи, ведь этому способствует политика мобильных операторов, — объясняет Андрей Степаненко. — Они предлагают игрокам, реализующим карточки пополнения счета, очень низкий процент прибыли. Те, естественно, стали подымать цену на 2-3 грн. и терять клиентов. А на платежных терминалах пользователь платит за транзакцию всего 1 грн. или пополняет счет вообще без внешней комиссии. Соответственно, потребители отказываются от карточек в пользу платежных терминалов".

Динамичный рост прочат вендинговой торговле бахилами, на данный момент одному из наименее освоенных сегментов автоматизированной торговли. В начале октября 2009 г. Главное управление охраны здоровья КГГА рекомендовало всем столичным больницам заключить договоры аренды на установку автоматов по продаже бахил на входе в хирургические корпуса, инфекционные и стационарные отделения, смотровые, манипуляционные кабинеты, роддомы и в женские консультации. Посетителям, не желающим пользоваться услугой, киевские чиновники рекомендуют приносить в лечебное заведение сменную обувь. Себестоимость одной капсулы с бахилами — 50-60 коп. при розничной цене — 1,5-2,5 грн.

Перспективное, по мнению Всеволода Бетина, направление — вендинговые алкотестеры. Очевидно, после того как украинским водителям законодательно позволили садиться за руль со степенью опьянения в 0,2 промилле (инструкция Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения вступила в силу 23 октября 2009 г.), в украинских барах, ресторанах, кафе, ночных клубах все-таки появятся подобные автоматы-алкотестеры для самопроверки. "В России такие автоматы уже есть. Они по­явились на рынке только в октябре 2009 г., поэтому сказать, насколько рентабельно это направление, пока никто не берется, — рассказывает г-н Бетин. — Есть предположения, что эта ниша станет одной из динамично развивающихся как в России, так и в Украине. По моим наблюдениям, люди готовы платить за услугу от 5 до 20 грн. Сам автомат стоит недорого ($1-1,5 тыс.), окупается за три-четыре месяца". По мнению Всеволода Бетина, еще одно перспективное направление — комплекс услуг самообслуживания для автомобилистов (вендинговый автомат предлагает подкачку шин, пылесос и жидкость для омывания стекол). На российском рынке презентация оборудования состоится в середине ноября с. г., а в Украине продажи начнутся весной 2010 г. Предположительная стоимость автомата — $6-7 тыс., а окупаемость — год-полтора.

Потребитель готов приобретать в терминалах не только необходимые повседневные товары и услуги, но и развлекательную, сувенирную продукцию. Это доказали владельцы компании "Колесо истории", еще в 2005 г. предложившие рынку автомат, позволяющий превратить 25-копеечную монету в сувенирный жетон и брелок с изображением украинских достопримечательностей, мультяшных героев, надписями для влюбленных и др. За десять месяцев кризисного 2009 г. продажи автоматов по чеканке сувенирных жетонов возросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. И если ранее партнеры арендовали сувенирные автоматы, то в 2009-м предпочитают их покупать. "Такой аппарат можно использовать как в качестве самостоятельного бизнеса, так и в рекламных целях: с одной стороны жетона размещать свою рекламу. Так поступают некоторые владельцы ресторанов, ночных клубов и производители разной продукции — вместо традиционных бумажных флаеров и рекламных буклетов раздают брелоки со своими координатами, — объясняет смену потребительских настроений Олег Сиренко, заместитель директора компании "Колесо истории". Окупиться такой аппарат может менее чем за год, а один жетон стоит около 5 грн.  

    Реклама на dsnews.ua