• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поиск стихии

Реклама на dsnews.ua
Новинский ставит на ветер, Григоришин — на воду, Миттал — на уголь.

Новинский ставит на ветер, Григоришин — на воду, Миттал — на уголь.

Высшая лига

Фигуранты чемпионата олигархов "ВД", похоже, уже смирились с тем, что зарабатывать деньги стало сложнее. Посыпавшиеся на прошлой неделе неутешительные итоги работы за 9 месяцев 2009 года бизнесмены воспринимают без лишних сантиментов и, невзирая на текущие сложности, подумывают о будущем развитии.

Ахметов получает -1 балл за успешность: чистый убыток ДТЭК в III квартале 2009 г. составил 185,14 млн грн. по сравнению с чистой прибылью 334,83 млн грн. за аналогичный период 2008-го. Коломойский и Боголюбов получают по -1 баллу за успешность по итогам работы ОАО "Укрнафта", "Нафтохімік Прикарпаття", НПК "Галичина" и "Днеправиа" в январе-сентябре. Все компании понесли убытки. Первая в размере 275,471 млн грн, вторая — 9,71 млн. грн, третья — 34,45 млн грн. Четвертая увеличила размер чистого убытка в 2,29 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. — до 186,56 млн грн. А вот результаты деятельности крупнейшего банка страны, подконтрольного Коломойскому и Боголюбову, с поправкой на кризис весьма неплохи. Чистая прибыль ПриватБанка в январе-сентябре 2009 г. составила 521,647 млн грн. (на 34% меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

Многие бизнесмены задумались, какие новые направления могут оказаться перспективными. "Смарт-холдинг" Вадима Новинского рассматривает возможность производства оборудования для ветроэнергетических установок на базе двух своих предприятий — "Днепропресса" и Николаевского машиностроительного завода. В этом проекте партнером может стать японская Mitsubishi Heavy Industries, которая привнесет ведущие мировые технологии. Новинский наметил строительство ветровой электростанции мощностью 25 МВт и уже ищет подходящую площадку (предварительно — на побережье Азовского моря). Увеличением доходности продукции озаботился и Константин Жеваго. Как сообщил "ВД" председатель Совета директоров Ferrexpo pls Майкл Абрахамс, приоритет инвестирования на следующий год для компании — улучшение качества продукции. "На данный момент мы производим окатыши с содержанием железа 62% и 65%, а нашей целью является постепенно нарастить производство окатышей с 65%-м содержанием железа, поскольку спрос и цена на них выше. Со временем мы также планируем увеличить содержание железа в окатышах до 68% и сможем начать поставки на Ближний Восток, где используют технологию прямого восстановления железа.

Поставки на этот рынок более прибыльны для нас, кроме того, наше производство расположено близко к этому рынку географически", — отметил Абрахамс (подробнее — см. интервью Абрахамса на сайте "ВД"). Константин Григоришин (контролирует Сумское НПО им. Фрунзе) не намерен игнорировать перспективы машиностроения. Как сообщил бизнесмен в интервью "Коммерсантъ-Украина", "нам интересно оборудование для добычи углеводородов по новым технологиям, сжижения природного газа, очистки сточных вод, "зеленой" энергетики, химического машиностроения". Кроме того, бизнесмен собирается инвестировать в строительство вдоль Днепра зерновых и контейнерных терминалов, а также специализированного флота. Пока же Григоришин разочаровался в энергоснабжении. Купив в мае с.г. 25% плюс одна акция "Черниговоблэнерго", бизнесмен столкнулся с невозможностью включиться в полноценное управление предприятием. По словам Григоришина, он договорился с Игорем Коломойским, и тот делегировал ему право голосовать от своего пакета, что в сумме с новоприобретением составило 70% акций.

Собрание акционеров компании, на котором Григоришин сменил менеджмент, состоялось 9 октября. Однако прежнее руководство облэнерго, близкое к Григорию Суркису, отказывается покидать предприятие и передавать бразды правления, мотивируя это решением суда о запрете проведения упомянутого собрания. Григоришин получает-1 балл за влиятельность, а Суркис — -1 балл за имидж. В этой ситуации загадкой пока остается поведение Коломойского, с легкостью отошедшего от борьбы, "стравив" двух других партнеров. Не менее замысловато он ведет себя и в конфликте по поводу Ferrexpo. Структуры Коломойского и Боголюбова продали 2% акций горнорудного холдинга, сократив свой пакет до 8,3% акций. Символично, что спустя пару дней стало известно, что владелец 24,99% акций Ferrexpo — RPG Industries чешского бизнесмена Зденека Бакала — продал по принципу кредитного свопа (иными словами, заложил) 12% акций компаниям J.P. Morgan Securities Ltd., Citigroup Global Markets U.K. Equity Ltd и Morgan Stanley & Co International plc. Финансовое положение компании г-на Бакала сегодня неустойчиво, и сделанная в свое время портфельная инвестиция стала для него непосильной ношей. В этой ситуации маловероятно, чтобы соучредители "Привата" не пытались договориться с чешским бизнесменом о продаже его пакета акций.  

Реклама на dsnews.ua

Первая лига

Суровые будни зарабатывания денег в сложных кризисных условиях переживают и автомобилестроители — фигуранты нашего чемпионата. В июле-сентябре "Украинский автомобильный холдинг" Петра Порошенко получил чистый убыток в размере 73 млн грн., тогда как аналогичный период 2008 г. компания завершила с чистой прибылью в размере 2,1 млн грн. (-1 балл за успешность). По словам ее президента Олега Свинарчука, в 2010 г. холдинг планирует загрузку своих производственных мощностей на уровне 25-30%. А на Запорожском автомобильном заводе Тариэла Васадзе намерены в 2010-м сократить производство автомобилей, по сравнению с 2008 г., на 61,2% — до 100 тыс. единиц.

Не лучше обстоят дела и у металлургов первой лиги. ООО "МД Групп", аффилированное с ОАО "Запорожсталь" Эдуарда Шифрина, за январь-сентябрь 2009 г. сильно сократило чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: до 3,06 млн грн. против 44,5 млн грн. соответственно (-1 балл за успешность). Не избежал Шифрин и имиджевых проколов. Комиссия территориального управления Госгорпромнадзора по Запорожской области привлекла к административной ответственности восемь должностных лиц ОАО "Запорожсталь" за нарушение нормативно-правовых актов по охране труда. Причина — несчастный случай со смертельным исходом, который произошел на заводе 8 октября (Шифрину -1 балл за имидж).

Лакшми Миттал, последние недели получавший неприятные новости и отрицательные баллы, не теряет присутствия духа. Оказавшийся в патовой ситуации из-за нарушений украинскими поставщиками коксового угля, металлург ищет пути решения проблем. Как сообщил в интервью "Делу" гендиректор "АрселорМиттал Кривой Рог" Жан Жуэ, ключевые украинские поставщики угля — Шахта им. Засядько и "Донецксталь" — не поставили законтрактованных объемов, из-за чего в сентябре завод недопроизвел около 200 тыс. тонн чугуна. Виктор Нусенкис, контролирующий "Донецксталь", получает -1 балл за имидж за нарушение контрактных обязательств. Спасаясь срочным переориентированием на импортные поставки в краткосрочной перспективе, АМКР думает и о будущем. Просочившуюся в прессу информацию о намерении завода инвестировать в развитие "Макеевугля" Жуэ назвал преждевременной, при этом уточнив, что компания в целом интересуется приватизацией угольных активов в Украине, однако планов насчет конкретных шахт пока нет.  

Тарута построит
П ринадлежащий Индустриальному Союзу Донбасса польский судостроительный завод Stocznia Gdansk может стать субподрядчиком строительства в Гданьске стадиона Baltic Arena, на котором пройдут матчи Евро-2012. Переговоры об этом ведет руководство компании с фирмой-
генподрядчиком. Основные работы по сооружению Baltic Arena начнутся в ноябре, и, как заявил глава профсоюза "Солидарность" Гданьского завода Кароль Гузикевич, "на 90% — мы будем это делать". Пока что компания Сергея Таруты "Азовинтекс", не укладывающаяся в изначальные сроки строительства стадиона во Львове, перенесла их. В этом свете стремление бизнесмена получить еще один крупный заказ вызывает вопросы.

Коломойскому простили
Хозяйственный суд Ивано-Франковской области, возбудивший в октябре дело о банкротстве подконтрольного группе "Приват" ОАО "Нафтохімік Прикарпаття" по иску Государственной налоговой инспекции в Надвирнянском районе, определением от 20 октября прекратил производство по этому делу. Сама инспекция направила в суд ходатайство, которым просила оставить заявление о возбуждении дела о банкротстве завода без рассмотрения. По состоянию на 11 сентября 2009 г. налоговый долг ОАО составил 300,65 млн грн. Похоже, Коломойский в очередной раз проявил свою недюжинную влиятельность для прекращения резонансного дела (+1 балл за влиятельность).

Фирташ требует
Минпромполитики обвиняет ЗАО "Крымский Титан" в блокировании проведения инвентаризации Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов. "Проведение инвентаризации ГОКов сегодня не актуально… государство не предупредило нас за три месяца о намерении использовать имущество ГОКов в своих целях, как это предусмотрено законом… законных оснований для передачи ГОКов в государственное управление нет", — сказал "ВД" представитель Ostchem. ЗАО "Крымский Титан" подало в один из украинских хозсудов иск с требованием продлить договоры аренды этих ГОКов. Представитель Ostchem не уточнил дату подачи иска, отметив лишь, что производство по делу уже открыто.

    Реклама на dsnews.ua