• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Веселый Роджер" с оселедцем

Реклама на dsnews.ua
Законопослушные украинцы смогут бороться с сомалийцами и со своими земляками, решившими стать "джентльменами удачи".

Законопослушные украинцы смогут бороться с сомалийцами и со своими земляками, решившими стать "джентльменами удачи".

Почти одновременно в информационном пространстве Украины появились сообщения по животрепещущей теме, некогда описанной Робертом Льюисом Стивенсоном в "Острове сокровищ" и Рафаэлем Сабатини в "Одиссее капитана Блада". Согласно заявлению официального лица, а именно заместителя министра иностранных дел Украины Александра Горина, наша страна, как одна из учредительниц Организации Объединенных Наций, выступает за проведение специальных заседаний Совета Безопасности ООН по проблемам региональных конфликтов, изменений климата и энергетической безопасности.

Интрига в том, что Украина предлагает созвать специальное заседание Совета безопасности ООН по проблемам пиратства. "Пиратство превратилось в проблему международной безопасности. Поэтому пришло время ООН рассмотреть и причины, которые содействовали развитию морского пиратства, и криминогенную ситуацию в Сомали и окружающих государствах", — заявил дипломат и выразил уверенность в необходимости выработать и региональную, и мировую стратегию борьбы с пиратством.

Александр Горин, возможно, и не знал, что в то же самое время, по сообщению ряда интернет-изданий, власти Камеруна, страны, расположенной на Атлантическом побережье Африки, якобы объявили в розыск российско-украинский экипаж, который подозревают в пиратстве. Экипаж, как и положено в таких ситуациях, состоял из 13 человек, и эта "чертова дюжина" прибыла в Камерун из Намибии, высадилась на морском курорте Криби, затаилась и ждет своего времени, чтобы набедокурить.

Такая исходная информация была бы чудесным сценарием не только для Голливуда, но и для отечественной киностудии имени Довженко. Ведь, как было принято писать в пресловутых "темниках", "тема важная и актуальная". Чуть больше недели назад ее поднимал руководитель пресс-службы отечественного МИД Валерий Джигун. По его словам, Министерство иностранных дел вместе с другими государственными структурами разрабатывает программу по борьбе с пиратством, которая будет представлена в ближайшее время. Причиной, побудившей МИД к данной инициативе, является увеличение случаев пленения граждан Украины пиратами и непосредственно со сложной ситуацией на судне "Ариана", захваченном возле берегов Сомали еще 2 мая.

"Все обстоятельства захвата этого судна ("Ариана" — прим. "ВД") показывают, что нужно более активно действовать со стороны Украины. Потому сейчас разрабатывается и в ближайшее время будет презентована программа по борьбе с пиратством в плане обеспечения безопасности моряков, судов с украинским флагом или тех судов, где большинство членов экипажа являются гражданами Украины", — заявил Валерий Джигун.

Самим 24 украинским морякам, которые уже полгода находятся под дулами флибустьерских автоматов, от подобных заявлений дипломатов толку мало. "На судне закончилась вода и продукты, топливо на исходе, полностью отсутствуют медикаменты. Одна из двух женщин, находящихся на судне, в плену у пиратов, потеряла ребенка, будучи на пятом месяце беременности, и ей срочно требуется квалифицированная медицинская помощь", — говорится в недавнем заявлении Российского профсоюза моряков. А глава этой структуры Игорь Павлов обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой принять все меры по освобождению экипажа.
Возможно, более целесообразно привлечь к решению проблемы упомянутую "чертову дюжину"? Ведь если российско-украинские парни перепугали камерунских правоохранителей, то и с сомалийскими пиратами смогут разобраться.

Реклама на dsnews.ua
Специфическим промыслом
на водах жители земель, которые сейчас входят в состав Украины, занимались испокон веков. По некоторым версиям, прототипом лестригонов, скушавших соратников гомеровского Одиссея и забросавших греческие корабли камнями, стали жители крымской Балаклавы. Викинги, осевшие, согласно норманнской теории, на территории славян, наводили своими драккарами ужас на всю Европу и Северную Африку. Приколоченный нашим соотечественником князем Олегом щит к воротам Царьграда — актом миролюбия и добро­соседства назвать тяжело даже со скидкой на дикие нравы, царившие в раннем средневековье. Да и запорожские казаки законопослушными гражданами тоже не были, чему являются подтверждением сожженные турецкие города Трапезунд и Синоп. Галеры подчиненных султана экипажи "чаек" захватывали не реже, чем современные сомалийские пираты. А если подобный опыт у украинцев имеется в генах, то использовать его против современных корсаров просто сам Бог велел.
    Реклама на dsnews.ua