• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спикер и деньги

Реклама на dsnews.ua
Умению председателя Верховной Рады Владимира Литвина следовать заветам Уильяма Шекспира, который делал "много шума из ничего", можно только позавидова

Умению председателя Верховной Рады Владимира Литвина следовать заветам Уильяма Шекспира, который делал "много шума из ничего", можно только позавидовать. То, что избирательная кампания, официально стартовавшая 19 октября, обойдется всем ее участникам в полтора миллиарда долларов США, знают уже, наверное, даже в детских садах, но спикера это не смутило — и Владимир Михайлович заявил: "По оценкам, которые мы сделали вместе с членами Академии наук, на эти выборы будет выброшено где-то до 1,5 млрд долларов". Сказано это было в эфире развлекательного радиоканала, но ссылка на НАНУ должна была, по мнению спикера, добавить весомости столь банальному заявлению. С натяжкой, но можно назвать оригинальной и обнародованную информацию о том, что 90% этой суммы будут составлять расходы наиболее рейтинговых кандидатов в президенты. А еще одной давно эксплуатируемой информацией стали такие слова Литвина: "К гадалке ходить не надо — в мае будут досрочные выборы в Верховную Раду Украины. Победитель (президентских выборов — прим. "ВД") будет пытаться сделать все, чтобы закрепить успех".

Возможно, молодые радиослушатели были приятно удивлены откровениями Литвина, но самому спикеру стоило бы обратить внимание на малоприятную для него новость.

13 ноября Окружной административный суд АР Крым планирует рассмотреть иск редактора алупкинской газеты "Алубика" Рагима Гумбатова к руководству Верховной Рады. В июле журналист направил на имя Литвина запрос о зарплатах и льготах народных депутатов, но адекватного ответа не дождался. Теперь Фемида поможет крымской "акуле пера" разобраться с деньгами, возле которых пребывает Владимир Михайлович.

В списке потенциальных претендентов на президентский пост появился первый "скупой рыцарь". Директор частного предприятия "НПО "Украина" и наказной гетман Полтавского краевого казачьего товарищества "Украинское казачество" Леонид Куличенко попросил Центральную избирательную комиссию зарегистрировать его кандидатом в президенты, но вносить требуемые по закону 2,5 млн грн. залога отказался. Вместо денег Куличенко предоставил ЦИК заявление, в котором отметил, что такие деньги ограничивают по имущественному признаку право граждан быть избранными в органы власти.

Банальным плагиатом занялись ближайшие конкуренты Юлии Тимошенко — Виктор Ющенко и Виктор Янукович. После феерии пафоса, устроенной Юлией Владимировной на киевском Майдане, оба Виктора попробуют сделать что-то похожее. Действующий президент соберет сторонников на площади возле Софии Киевской, а лидер оппозиции — на харьковской площади Свободы.

    Реклама на dsnews.ua