• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

Реклама на dsnews.ua
Свет мой, зеркальце! Cкажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? И взрослые, и дети уже много лет потешаются над гнево

Свет мой, зеркальце! Cкажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? И взрослые, и дети уже много лет потешаются над гневом царицы, услышавшей от зеркала в ответ не то, чего она ожидала. Между тем если бы какой-то авангардист решил вдруг создать театральную постановку для современного прочтения "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях", вряд ли он нашел бы более удачный образ для зеркала, чем… деньги. В состоянии финансов отдельных людей и целых стран поразительно точно отражается уровень их работоспособности, гармоничности, веры в себя. Деньги беспощадно бросают ленивых и глупых — и уходят к энергичным и креативным. Мало кто из нас способен признать, что толстосумы на дорогих автомобилях, которые важно разъезжают по столице между шикарными офисами, дорогими ресторанами и роскошными дворцами, чем-то лучше простых работяг, которые вкалывают служащими в тех же офисах или менеджерами в тех же ресторанах. Но ведь царица в бессмертном произведении Александра Сергеевича Пушкина тоже не верила зеркалу. В конце концов, она даже решила его разбить. Разве не то же самое чувствуют люди по отношению к деньгам, когда цифры на них подло не совпадают с ценниками на приглянувшихся товарах?

Но самое удивительное то, что деньги так же жестоко ведут себя и в отношении целых стран, которые в сравне­нии с другими слишком ленивы или глупы. Забавно наблюдать, как правительства и центральные банки пытаются напечатать побольше банкнот, чтобы ликвидировать дефицит денег. Разве это не глупость? Или наоборот, создают искусственную нехватку национальной валюты, вместо того чтобы запустить экономику. Разве это не лень?

В связи с этим весьма любопытным выглядит экономический эксперимент в Черногории и Андорре, которые настолько разуверились в себе, что вообще отказались от идеи иметь национальную валюту. Они перешли на евро почти нелегально, без согласования с Европейским центральным банком. На первый взгляд, идея гениальна: никакой валютной нестабильности или инфляции, вызванной внутренними причинами. Но если присмотреться к уровню жизни в этих странах, становится понятно, что зеркало не обмануть. Хронически отрицательное сальдо платежного баланса Черногории приводит к тому, что деньги просто уходят из страны. И приток валюты за счет туристов ситуацию не спасает. Мечты о "клоне Монако" подвели и Андорру, экономика которой тоже не может похвастаться ничем, кроме туризма. Вы думаете, из этого урока кто-то сделал выводы? На днях МВФ в качестве рецепта по выводу стран Восточной Европы из кризиса рекомендовал им ускорить интеграцию в еврозону. Дискуссии об отказе от национальной валюты ведутся в Польше, Латвии и Исландии. Эти страны всерьез рассчитывают таким образом избежать наказания за глупость и лень своих правительств и, в конечном счете, своих народов.

В Украине отказываться от гривни пока никто не собирается. И она честно наказывает нас очередной девальвацией курса за дефицит трудолюбия и креативности. Самое приятное в этой ситуации то, что честные деньги обязательно отреагируют, если мы решим в себе что-то изменить. Каждый из нас и вся страна в целом. Свет мой, зеркальце! Cкажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?  

    Реклама на dsnews.ua