• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

С НОВЫМ ГОДОМ!

Реклама на dsnews.ua

Многие ФПГ отметили его стартом новых проектов — строительством новых заводов, завоеванием новых рынков. Из "летней спячки" вышел Петр Порошенко, который теперь будет собирать автомобили в России, а также строить торгово-офисный центр возле киевского железнодорожного вокзала. Игоря Коломойского можно поздравить с запуском нового завода в США и началом строительства зернотерминала. И посочувствовать в связи с попытками правительства увеличить ренту на добычу нефти, что, прежде всего, отразится на подконтрольной "Привату" "Укрнафтi".

Но самыми заметными персонами на прошлой неделе были два Константина — Григоришин и Жеваго. Первый все явственнее становится фаворитом украинских властей. С большой вероятностью можно предположить, что именно "под него" готовится продажа миноритарных пакетов акций украинских облэнерго. ФГИ уже до конца этого года собирается продать пакеты 20 облэнерго, и эти планы приватизационного ведомства многих удивили. На пакетах размером от 0,01% до 15% государство вряд ли заработает много денег. Однако развяжет руки ФПГ, которые уже несколько лет воюют за контроль над несколькими "облами" (Григоришин против Суркиса в партнерстве с Коломойским).

Теперь Григоришин усилит свою роль в энергоснабжающих компаниях, купив выставляемые пакеты акций (такое намерение он уже подтвердил СМИ). Например, в "Волыньоблэнерго" и "Днепрооблэнерго" — до размера блокирующего пакета. Поможет получить ситуативный перевес в противостоянии с Григорием Суркисом и решение Высшего хозсуда, признавшего законным банкротство консорциума "Металлургия".

Напомним, в 2002 г., незадолго до того как "Металлургия" фактически перешла под контроль структур, близких к братьям Суркисам, из собственности консорциума были выведены пакеты акций крупных промпредприятий Григоришина. Банкротство консорциума, кроме того что ставит точку в попытках Суркисов оспорить выведенные из него активы, еще и уводит от риска быть замешанным в судебных разбирательствах экс-гендиректора консорциума, а ныне — министра промполитики Анатолия Головко. Укрепились позиции Григоришина и на машиностроительном направлении. Планы правительства исключить харьковский завод "Электротяжмаш" из перечня предприятий, не подлежащих приватизации, дают надежду Григоришину на создание крупной энергомашиностроительной корпорации.

Похвально решение Константина Жеваго, решившего объединить в холдинг все предприятия шинного бизнеса. Украина, похоже, близка к тому, чтобы окончательно перевернуть страницу, когда структура ФПГ была непрозрачной, а координация активов между собой — слабая.

Аутсайдерами недели стали Виктор Пинчук, получивший неприятные новости с внешних рынков, и братья Харесы, положение которых на ЧСЗ по-прежнему неустойчиво.

Зато немного поднялось настроение у Лакшми Миттала, которого Виктор Янукович убедил, что он может не бояться реприватизации "Криворожстали".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua