• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Старые раны

Реклама на dsnews.ua
Ахметов противостоит правительству, Жеваго — Митталу.
Ахметов противостоит правительству, Жеваго — Митталу.

Высшая лига

Когда договориться невозможно, остается лишь принять бой — и выигрыш становится делом чести. И олигархи не жалеют ни времени, ни сил на придумывание "многоходовок", применяют тактику изматывания противника, а иногда, следуя известной восточной мудрости, просто выжидают. Примером тому — несколько долгоиграющих задач фигурантов нашего чемпионата.

Константин Жеваго, сотрудничавший в позапрошлом году с болгарским меткомбинатом Kremikovtzi, использовал это время для закрепления в статусе крупнейшего кредитора (долг перед структурами бизнесмена только по евробондам предприятия достигает ?115 млн). Однако извлечь выгоду из этого статуса пока не получается. На прошлой неделе крупнейший акционер болгарского комбината, младший брат Лакшми Миттала Прамод (контролирует 75% акций), отклонил инициированный советом кредиторов план восстановления предприятия, согласно которому предполагалось погасить долг в ?350 млн акциями предприятия (Жеваго -1 балл за успешность). В случае реализации плана Жеваго досталась бы треть акций Kremikovtzi. Таким образом, выстроенная Жеваго "многоходовка" не сработала. Не на стороне бизнесмена играют и болгарские чиновники. Напомним, в январе 2010 г. суд вынесет решение по иску правительства Болгарии о признании долгом ?350 млн государственной помощи комбинату. В случае удовлетворения иска претензии Жеваго и вовсе станут эфемерными.

Не один год на достижение желаемого по­тратил и Ринат Ахметов, которому СМИ приписывают контроль над Vanco Prykerchenska Ltd (Виргинские острова). Компания активно добивается права начать разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря. Но безрезультатно. На прошлой неделе правительство Украины отказало Vanco в рассмотрении рабочей программы по реализации первого этапа разработки шельфа в 2010 г., предусматривающей инвестиции в размере $57 млн (Ахметову -1 балл за влиятельность). В октябре 2007 г. между Кабмином и Vanco International было подписано соглашение о разделе продукции по названному участку, которое впоследствии Кабмин разорвал в одностороннем порядке, а Vanco оспаривает это в Стокгольмском арбитражном суде.

Более весомыми успехами самый богатый человек Украины может похвастаться в реализации другой давней мечты – получении контроля над государственными угольными активами. Как уже писала "ВД" в мае с. г. ("Пласт зовет", №21, стр. 18), ДТЭК представила трудовому коллективу госпредприятия "Добропольеуголь" (ежегодная добыча энергоугля составляет около 4 млн т) программу финансового оздоровления и изъявила желание стать инвестором предприятия. Собрания трудовых коллективов каждого из структурных подразделений (шахт) в мае-июле с. г. утвердили решение арендовать шахты на условиях сотрудничества с ДТЭК. На прошлой неделе состоялся самый важный этап перехода на новую систему работы — АМКУ разрешил созданному в августе обществу с дополнительной ответственностью "Добро­польеуголь" арендовать целостный имущественный комплекс одноименного предприятия сроком на 49 лет (Ахметову +1 балл за успешность). Следующим шагом, по информации источников "ВД", станет вхождение ДТЭК в акционерный капитал упомянутого ОДО. Таким образом, структуры бизнесмена получат оперативный контроль над производителем продукции, нужной в производственных цепочках бизнес-империи Ахметова. И смогут со временем заработать статус приоритетного претендента на приватизацию, когда на таковую решатся власти.

Есть у Ахметова и более амбициозная задача, нежели точечные, хотя и весьма выгодные проекты по получению контроля над активами. На различных уровнях власти годами прорабатывалась идея изменения действующей системы работы украинского энергорынка, что выгодно прежде всего Ринату Ахметову. Напомним, производители электроэнергии продают ее в энергорынок — общий "котел", — откуда она по усредненной цене передается потребителям, дополненная платой за услуги энергопоставщиков — облэнерго. Промышленным потребителям же лучше "завязаться" на ближайшего географически крупного производителя, возможно, построить линии передачи от него (или выкупить либо арендовать существующие) и покупать ток напрямую. Особо же прямые договоры были бы выгодны Ахметову, в числе активов которого есть и производители (ТЭС, входящие в ДТЭК), и электросети, и находящиеся поблизости заводы-потребители. Таким образом, в +1 балл Ахметову можно оценить принятое на прошлой неделе правительством решение. Кабмин одобрил изменения к Закону "Об электроэнергетике", предусматривающие предоставление промышленным потребителям свободы выбора производителя электроэнергии. Правда, до вступления нормы в силу ее должны будут одобрить парламентарии, как и ряд законодательных коррекций, необходимость которых обусловлена кардинальной сменой принципов работы энергорынка.  

Реклама на dsnews.ua

Первая лига

Для фигурантов первой лиги сакральной цифрой на прошлой неделе стала цифра 4 и прилагающиеся к ней многочисленные нули. Так, Лакшми Миттал продолжает затеянную Игорем Коломойским игру ценой в 400 млн грн. Проиграв споры в хозсудах и апелляции в арбитражные инстанции относительно обязательств по закупке "Арселор Миттал Кривой Рог" у Запорожского завода ферросплавов продукции на указанную сумму, Миттал не сдался и начал все с нуля. 28  октября Хозяйственный суд Запорожской области вынес решение о том, что АМКР может не выполнять ранее взятые обязательства по закупке продукции у ЗЗФ (Митталу +1 балл за успешность, Коломойскому -1 балл). Похоже, дело затягивается на годы, и противники решили испытать друг друга на прочность.

При этом сегодня "иммунитет" Миттала ослаблен больше — он получает "уколы" из самого подконтрольного предприятия. Независимый профсоюз, действующий на ОАО "АМКР", подал семь судебных исков к администрации комбината (Митталу -1 балл за имидж). Поводом недовольства стали проводимые нынче на комбинате так называемые акции добровольного увольнения. Они, по словам председателя профкома работников науки, производства и финансов завода Сергея Гапона, "привели к острой нехватке кадров в некоторых цехах". "Нехватка рабочих кадров провоцирует рост числа несчастных случаев на предприятии, и при этом работники даже не получают необходимых доплат за возросшую трудовую нагрузку", — отметил г-н Гапон. В числе требований возглавляемого Сергеем Гапоном объединения — повышение минимальной тарифной ставки до уровня не менее фактического прожиточного минимума, выделение на зарплату не менее 30% прибыли предприятия, обеспечение выплаты всех необходимых надбавок и доплат.

В искусстве договоренностей на прошлой неделе, в отличие от других участников чемпионата олигархов, преуспел Тариэл Васадзе. Уже не в первый раз за последние месяцы в условиях колоссального падения спроса на авто со стороны покупателей-физлиц бизнесмена выручают своими заказами госорганы. На этот раз подконтрольный ему ЗАЗ получил беспрецедентный госзаказ — на $400 млн, причем с подачи Юлии Тимошенко. Правительство на днях утвердило постановление, разрешающее промобъединению "Укрпротез" привлечь кредит под госгарантии на сумму $400 млн у Экспортно-импортного банка Китая. Деньги пойдут на закупку у ЗАЗа автомобилей для инвалидов. ЗАЗ произведет автомобили китайской Chery Automobile Co. Васадзе получает мощный +1 балл за успешность. Сотрудничество с Chery подтолкнуло его к обсуждению вопроса о создании СП на мощностях ЗАЗ.  

Жеваго платит
Совет директоров Ferrexpo plс, контролирующей Полтавский горно-обогатительный комбинат, решил выплатить $19,423 млн дивидендов из чистой прибыли, полученной в январе-июне 2009 г. в размере $28,708 млн. На одну акцию компания начислила 3,3 цента дивидендов (в I полугодии 2008 года дивиденды на одну акцию составили 3,2 цента). Выплата дивидендов состоится 18 декабря (компания их выплачивает два раза в год). 51% акций Ferrexpo принадлежит Fevamotinico (контролируется Жеваго).

Бизнесмен получает +1 балл за успешность — хотя прибыль компании и сократилась на 85% по сравнению с I полугодием 2008 г., с поправкой на кризис результаты неплохи.

Пинчук скупается
Международная инвестиционно-консалтинговая группа EastOne сконцентрировала около 100% страхового общества "Россия" (Москва), предлагающего около 100 видов страховых услуг, имеющего лицензии на 74 вида обязательного и добровольного страхования и действующего на рынке около 20 лет. Уставный фонд страховщика — 2 млрд рублей, региональная сеть — более 350 филиалов и клиентских офисов. Условия сделки стороны не разглашают. По информации источников "Интерфакса", компания передается группе Виктора Пинчука за долги.

В EastOne объясняют покупку желанием отраслевой и географической диверсификации активов. Пинчук получает +1 балл за успешность. Два года назад структуры бизнесмена уже приобрели 25% СК "Россия".

Бойко должны
Задолженность налоговых органов перед Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича по возврату НДС сегодня достигает 467 млн грн. "Если подсчитать все суммы с учетом накопившейся задолженности по возврату НДС за сентябрь и октябрь и переплаты налога на прибыль (183 млн грн.), получится около 650 млн грн.", — заявил Владимир Бойко. Он получает -1 балл за влиятельность. Неспособность договориться о возврате крупной суммы сильно истощает оборотные средства предприятия в нынешних нелегких условиях работы.

По прогнозам Бойко, для метпредприятий Украины ближайшие четыре месяца будут сложными. Но к весне ожидается оживление на мировом рынке металла, повысится покупательная способность заказчиков — ситуация начнет улучшаться.

    Реклама на dsnews.ua