• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Избирательные соцстандарты

Реклама на dsnews.ua
Президент нашел общий язык с Партией регионов. Премьер собирается идти в суд. МВФ глотает успокоительное.

Президент нашел общий язык с Партией регионов. Премьер собирается идти в суд. МВФ глотает успокоительное.

Президент Украины Виктор Ющенко сделал шаг, от которого отговаривали и ближайшее окружение, и эксперты-экономисты, и Междуна­родный валютный фонд — подписал Закон "Об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты в 2010 году". Согласно закону, сразу после празднования Хеллоуина прожиточный минимум должен увеличиться до 701 грн. у работников бюджетной сферы и до 573 грн. — у пенсионеров и нетрудоспособных. Праздновать Новый год малообеспеченные будут в ожидании того, что с 1 января 2010 года предусмотрен еще один этап повышений: прожиточные минимумы работающих граждан вырастут на 124 грн., неработающих — на 122 грн., а к концу следующего года достигнут уровня 875 и 734 грн. соответственно.

Решение, которое инициировали регионалы и литвиновцы, а потом поддержал глава государства, и которому изо всех сил противились бютовцы и правительство, вызвало неадекватную реакцию у и. о. руководителя Министерства финансов Игоря Уманского. "Я буду предлагать правительству его (закон — прим. "ВД") не выполнять", — сказал и. о. министра и моментально посчитал, что в случае вступления закона в силу наиболее проблематичным будет сбалансирование бюджета Пенсионного фонда, дефицит которого в текущем году составит около 8 млрд грн. Уманский, возможно, забыл, что исполнительная власть должна по определению исполнять решения законодательной. Впрочем, и весь Кабинет Министров думает разобраться с парламентариями и президентом при помощи Конституционного Суда, который, по мнению членов правительства, должен указать несоответствие Основному Закону чаяний народных депутатов улучшить благосостояние наименее зажиточных соотечественников.

Почти агрессивная реакция на новые соцстандарты последовала от руководителя МВФ Доминика Стросс-Кана, ведь неповышение "минималки" являлось одним из условий продолжения сотрудничества и выделения Украине в середине ноября четвертого (последнего) транша кредита stand by в размере более $3,7 млрд. Скорее всего, в текущем году Украина этих денег не увидит.

Впрочем, Ющенко не испугался ни внутренних, ни внешних оппонентов и, вспомнив, что некогда числился в списке лучших банкиров планеты, ответил им: "Я направляю в парламент изменения в бюджет 2009 года, которые дают ответы на источники текущего года, и обращаюсь к парламенту вернуть на доработку бюджет 2010 года относительно формулирования более корректной политики расходов правительства как на минимальную заработную плату, так и на пенсию, учитывая закон, который подписал президент". Повышать соцстандарты президент предлагает за счет уменьшения на соответствующую сумму финансирования расходов на обслуживание внутреннего государственного долга.

И уже совсем в стиле избирательной кампании прозвучали такие слова Виктора Андреевича: "Вести полемику вокруг прожиточного минимума означает вести дискуссию вокруг того, принимаем ли мы правильные моральные решения в отношении целого комплекса социальной политики или мы допускаем компромисс, что проблема бюджета будет решаться за счет пенсионеров, бедных людей, инвалидов". Правда, пиариться на данной теме у президента пока что не получается, и до избирателей донесен лишь посыл регионалов о том, что именно они заботятся о благосостоянии соотечественников, а не "преступный режим".

О реализации парламентско-президентского намерения ведущие экономисты страны говорят с плохо скрываемым скепсисом. Денег в Украине нет не только на обслуживание внутреннего долга, и если закон о "минималке" начнет действовать, то включится печатный станок, инфляция зашкалит, а МВФ проведет в мире разъяснительную работу о том, какие плохие люди окопались в киевских властных кабинетах. Любому будущему президенту это не нужно, но пошуметь по данному поводу накануне выборов — можно.

Реклама на dsnews.ua
Гладиаторские бои,
по примеру Древнеримской империи, можно было бы также ввести для наименее обеспеченных слоев общества. Ведь во времена Цезаря, Калигулы и прочих троянов именно эти меро­приятия сопровождали раздачу пролетариату (согласно словарю Брокгауза и Ефрона, пролетариатом в Древнем Риме называли беднейший класс граждан, освобожденный от податей) хлеба и оливкового масла. Особенно активизировались процессы, когда кто-то из аристократов хотел занять важный государственный пост. Например, Гай Юлий Цезарь, запланировавший стать эдилом (в функции этого чиновника входила организация городского строительства, контроль за транспортными перевозками и торговлей), на раздачу плебеям харчей и денег, а также на проведение гладиаторских боев истратил все свое состояние. Помогли будущему императору не стать банкротом войны, в которых он успешно участвовал. Кроме того, не мог Гаю Юлию давать настоятельные рекомендации Международный валютный фонд и оппозиционно настроенный премьер. Ввиду отсутствия в те времена таковых.
    Реклама на dsnews.ua