• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Серьезная игра

Реклама на dsnews.ua
Детский конструктор Lego перестал быть просто игрушкой, превратившись в имя нарицательное и уникальное явление на рынке промышленного дизайна и соврем

Детский конструктор Lego перестал быть просто игрушкой, превратившись в имя нарицательное и уникальное явление на рынке промышленного дизайна и современного искусства.

В конце этого лета более тысячи британских добровольцев занимались необычным делом — кропотливо соединяли вручную разноцветные блоки, которые в итоге послужили стенами первого в мире дома, собранного исключительно из Lego. Причем задумывалась не какая-то там переносная кибитка, а реальное двухэтажное здание в натуральную величину со всеми удобствами: спальней, кухней, водопроводом и электричеством. Учитывая, что феномен пластмассовых игрушечных кирпичиков благополучно перекинулся с игровой индустрии на сферу промдизайна, искусства и даже бизнес-тренингов, то строительство архитектурного шедевра  — вполне логичное воплощение новомодного тренда.

Каждому — по способностям
"Идея впервые пришла за пивом, когда с друзьями заговорили о том, что бы мы, будучи детьми, построили, имея достаточно запчастей конструктора Lego, — объяснял свое решение построить дом Джеймс Мэй, известный английский журналист и телеведущий программ Top Gear и Toy Stories на канале ВВС 2. — Наше воображение превосходит наши возможности, пока мы — дети. И до сегодняшнего дня самой крупной вещью, которую я построил с помощью Lego, был, возможно, самолет или военный корабль, потому что это все, что можно было собрать с теми деталями конструктора, который у меня имелся в детстве".

Для "большой архитектуры", естественно, потребовалось много стройматериала — на сооружение двух этажей обмеблированного дома ушло три миллиона пластмассовых кирпичиков. Загоревшись идеей, но усомнившись, что справится в одиночку, Джемс Мэй бросил клич о помощи. В результате 1200 фанатов игрушки съехались в середине июля в винодельческую долину городка Доркинг (графство Суррей). И принялись мастерить своеобразные блоки, похожие на обычные кирпичи, каждый из которых, в свою очередь, собирался из 272 стандартных элементов Lego. Было сконструировано общей сложностью две тысячи блоков, после чего за дело взялись уже профессиональные строители. Самое интересное, что вся эта затея снималась для телевизионного эфира, поэтому пол-Великобритании внимательно следило за "баловством" и ждало обещан­ного Джеймсом новоселья. Журналист пообещал пожить в Lego-доме пару дней:"Если я проснусь, засыпанный грудой кирпичей, то буду знать — что-то пошло не так, как надо".

Впрочем, с построенным к началу осени домом случилась другая неприятность. Предполагалось, что после строительства уникальный объект разберут и перевезут в винзорский тематический парк Legoland. Однако руководство парка отказалось от этой затеи. "Мы рассматривали различные варианты, но, к сожалению, из-за высоких расходов на перемещение и повторную постройку дома в Legoland (около GBP50 тыс.), мы не можем приступить к этому проекту, — объяснил свою позицию Мартин Вильямс, директор по маркетингу и продажам компании Legoland Windsor. Пришлось разобрать дом на запчасти.

Но архитектурных экспериментов со знаменитыми кирпичиками и так хватает. Ежегодно в разных городах мира проходят конкурсы на постройку самой высокой и оригинальной башни из элементов Lego. Первопроходцами стали все те же англичане, соорудившие в 1986 г. первую башню всего из тысячи кубиков.

Со временем инициатива обрела глобальный масштаб, и каждый раз Lego-строители планируют установить очередной рекорд по высоте. Например, в прошлом году в Вене пластмассовая башня выросла до 29,48 м, на ее строительство ушло полмиллиона деталей общим весом 1,5 тонн. Дизайн башни также заслуживал внимания — кирпичики укладывались таким образом, чтобы на поверхности вырисовывались различные изображения в виде цветных сердец, букв, смайликов, флажков. Однако весной 2009-го японцы смогли "достроиться" до 29,70 м. А в октябре этого года в Мюнхене взят очередной рекорд  — более 30 м, готовый войти в Книгу рекордов Гиннесса. Мероприятие проводилось под патронатом мэра города и финансировалось банком HypoVereinsbank.

Реклама на dsnews.ua

Подобные старания, а также пристальное внимание к архитектуре, попавшей под влияние Lego, отметили и сами зодчие. Этой весной Фонд Фрэнка Ллойда Райта заключил контракт с Lego Group на выпуск архитектурной серии из шести наборов, два из которых  — самые известные проекты легендарного архитектора: музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке и "Дом над водопадом". Подобная инициатива, по мнению сторон, поможет популяризировать "высокую архитектуру" в мире, а также обратит внимание на потенциал "все могущего" материала — игрушечных пластмассок со "шляпками".

Вернуться в детство

Промдизайнеры, для которых игра с образами и материалами  — святое дело, тоже не смогли остаться в стороне. На суд потребителя ежегодно выплескивается ряд идейных проектов мебели, бытовой техники, различных гаджетов, которые либо прямо эксплуатируют Lego-кирпичик, либо имитируют его образ. Например, мебель от компании Lunatic Construction — увеличенные в несколько раз копии кубиков Lego, превращенные в изящные столы со стеклянной столешницей, мягкие диваны угловатых форм, пластиковые полупрозрачные стулья, пуфы, книжные полки модульного формата, которые при желании можно перестраивать. Прямо как в детстве!

По сути, любой предмет можно выполнить в Lego-форме или хотя бы приближенной к ней. Корпус флешки, станция для Ipod, рукоятки столовых приборов "собираются" из цветных пластмассовых кирпичиков. Прямоугольную форму с пупырышками придают металлическим и силиконовым формам для выпекания сладостей или для заморозки льда. Люстры или настольные лампы шведской дизайн-студии OutofStock хотя и не повторяют очертания конструкторских подробностей в своих конусовидных плафонах, зато тонко намекают на них своим построением "лесенкой". Те, кто в детстве неустанно нанизывал блоки Lego друг на друга, этот принцип узнают без промедления. На это видимо и рассчитывали дизайнеры, предполагая всколыхнуть приятные детские воспоминания о строительстве замков, городов, космических портов. Подобный замысел помог студенту венского Университета прикладных искусств Штефану Бухбергеру выиграть престижный конкурс дизайнерских идей Design Lab 2008. Его холодильник, состоящий из съемных модулей, напоминает тот самый опыт выстраивания детских пирамид.

Занятно, что пока профессионалы трудятся над креативом Lego-подобных новинок, ярые фанаты-конструкторы разбирают все свои многолетние запасы Lego и выстраивают не менее занятные штуковины из подручного материала. Начиная от огромных письменных столов, напольных часов, стульев и заканчивая музыкальными инструментами.

Арт-брикизм

Одна из фишек Lego, которая может объяснить феномен этой простенькой пластмассовой фигуры — неисчерпаемый потенциал ее использования. Конструктор насчитывает 2,4 тыс. различных строительных элементов, которые можно соединять в бесконечное количество комбинаций. Соответственно, полет фантазии ничем не ограничен. К тому же, все кирпичики, несмотря на ряд качественных модификаций с дизайном и формой элементов, по-прежнему совместимы друг с другом. Поэтому устаревших моделей не бывает, все может пойти в дело.

Такая особенность пришлась по душе многим художникам и скульпторам, собирающим сложные 3D-модели различных объектов. Это может быть как фигура Гарри Поттера в человеческий рост, так и портрет любимой собаки, выложенный в мозаичном стиле. Сегодня многие арт-объекты, собранные из Lego, легко встретить в художественных галереях, холлах гостиниц, залах аэропортов.
Не меньшим успехом пользуется новое хобби — съемки ко­роткометражных фильмов (Brickfilms), где, используя кирпичики Lego, воссоздают известные сцены из кинофильмов, мульфильмов и театральных постановок. Как правило, все они создаются по методу анимации stop-motion и участвуют в различных онлайн-конкурсах, но не только. Американская рок-группа White Stripes, например, записала видеоклип, снятый в новом Lego-формате на песню "Fell in Love with a Girl". У каждого поколения — свои приоритеты и объекты поклонения.

Кто начал стройку века
В о время экономического упадка начала 1930-х годов датский плотник и столяр Оле Кирк Кристиансен остался без работы. И чтобы заработать хоть какие-то деньги, открыл в 1932 г. небольшую компанию по производству разной деревянной мелочи: табуреток, гладильных досок, стремянок и простых игрушек в виде блоков, которые можно складывать друг на друга. Спустя 14 лет Кристиансен начал экспериментировать с новым материалом — пластмассой, и в 1949 г. появился первый пластмассовый кирпичик Lego (с дат.: leg godt — "играй с удовольствием"). Поначалу детские конструкторы из пластмассы воспринимались весьма холодно как потребителями, так и розницей, которая нередко отклоняла поставки Lego. Однако уже к концу 1950-х игрушка стала популярной, а в 1968-м в Дании открылся развлекательный парк Legoland (наподобие Disneyland), который за первый год посетили 625  тыс. человек. Сегодня в мире работает четыре тематических парка. К началу XXI в. журнал Fortune и Британская ассоциация продавцов игрушек назвали прямоугольный кубик с пупырышками "Игрушкой столетия". Конструкторские наборы продаются в 130 странах мира.
    Реклама на dsnews.ua