• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полный вперед-назад

Реклама на dsnews.ua

Что лучше: игнорировать слухи или принимать меры предосторожности, чтобы сохранить работоспособность коллектива в то время, когда панические настроения охватывают сограждан? Искать ответ на этот вопрос вынужден каждый руководитель.

Посткризисный экономический спад плавно перешел в эпидемию, которая стала причиной заметного снижения деловой активности. "Не умер Данило, так болячка додавила", — невесело шутит Александр Дробкович, директор компании "Супер-Престо" (изготовление и доставка пиццы, штат — 11 чел.), пытаясь охарактеризовать сегодняшнее состояние малого бизнеса. — Мне остается только подсчитывать убытки".

Второй удар
Пока сотрудники многих офисов горячо обсуждают эффективность ингибиторов нейраминидазы, мытья рук и марлевых повязок, их начальство хватается за голову: и без того невысокая производительность труда украинских работников стремительно снижается.
Если к этому добавить вынужденный трехнедельный отпуск многих молодых мам из-за карантина, объявленного в школах и детсадах, так впору ставить вопрос о жизнеспособности бизнеса.

"Паника возникает тогда, когда человек не может оценить степень угрозы, которую несет та или иная ситуация, и когда широкое распространение получают дезинформирующие слухи. Большое значение имеет и неожиданность пугающего события. Нужно также отметить, что даже незначительная угроза может спровоцировать панику в плохо структурированных коллективах, в которых люди не ощущают своей общности. В подобных случаях эмоциональное заражение, которое сужает сознание и снижает способность к критическому осмыслению, возникает особенно быстро. Так это происходит в толпе, где люди не связаны ничем, кроме инстинктивного подражания", — рассказывает Виктор Сапсир, психолог, бизнес-тренер.

Именно поэтому один из самых эффективных способов прекращения паники — директивное управление. "В том случае, когда руководитель берет на себя ответственность, когда он уверенно, ясно и четко отдает приказы — паника прекращается. И чем быстрее он это сделает, тем лучше. Ведь состояние, в которое входит человек, переживший приступ паники, можно охарактеризовать как повышенную возбудимость и встревоженность, либо, напротив, оцепенение. И то и другое, разумеется, очень негативно сказывается на способности адекватно реагировать на происходящее. А тем более плодотворно трудиться", — рассказывает Олег Асмолов, психолог Центра психологического консультирования "Фактор" (штат — 5 чел.).

Но ни "страусиная" стратегия, ни показная кипучая деятельность не помогут снять напряжение, считает организационный психолог Оксана Рудько. "Самое мудрое, что могли бы сделать руководители крупных организаций в ситуации, в которой все мы с вами оказались, — пригласить на общее собрание специалиста-медика, который ответил бы на вопросы сотрудников, и проинформировать о том, какие меры руководство собирается предпринять для профилактики. Но насколько мне известно, этого никто не делал. Руководители средних и мелких компаний также могли бы пояснить сотрудникам свою позицию по этому вопросу", — считает г-жа Рудько. Причем делать это нужно оперативно (подробнее — см. бокс "Панику — прочь"). Ведь, по мнению Виктора Сапсира, "молчание руководства будет только поощрять слухи, а попытки опровержения подобных "разговоров" будут способствовать их распространению". Поэтому лучшим противодействием паническим слухам и настроениям в коллективе станет распространение противоречащих им фактов.

Отвлечь и нагрузить
Отличным способом снизить эмоциональное напряжение и разрядить обстановку может стать любое событие, позволяющее отвлечь внимание сотрудников от пугающих известий. Как это ни парадоксально, но преодолеть страх помогает юмор и общение, не связанное с обсуждением угрозы. Небольшая корпоративная вечеринка в коллективах, где поддерживается подобное времяпрепровождение, тренинг или какое-нибудь анкетирование помогут "переключить" внимание людей.

Реклама на dsnews.ua

Ну а если панические настроения упорно нагнетаются кем-то из сотрудников, Олег Асмолов советует провести с ними разъяснительную беседу и принять меры по их изоляции, вплоть до временного отстранения от работы. "Распространять слухи и сплетни люди любят по одной простой причине — делая это, такой человек повышает свой статус в группе. При этом подобная "информированность" создает впечатление, что такому человеку известны сведения, которые недоступны другим. Вторая причина происходящего связана с желанием людей уменьшить собственный страх, "поделившись" волнующей информацией с другими", — рассказывает г-н Асмолов.

Ну и конечно, можно использовать и хорошо проверенный армейским начальством принцип. Главное, не допустить, чтобы солдат маялся дурью. Люди, которым нечего делать на работе, будут ходить по кабинетам и "накручивать" друг друга. "В специальной литературе приведено огромное количество примеров того, как самые нелепые и невероятные, но вызывающие панику слухи, расходились среди солдат, длительное время ожидающих отправки на фронт, в лагерях беженцев, да и в любых местах, где большое количество людей оторвано от ежедневных дел, но не занято чем-то важным", — поясняет Виктор Сапсир.

"Поэтому руководитель должен обеспечить объем работы и вдохновить коллектив на трудовые подвиги", — полагает г-жа Рудько. Ведь период снижения деловой активности можно использовать для того, чтобы наконец-то завершить важные, но отложенные на неопределенный срок дела.  

На поводу у вируса
Какие меры принимают руководители отечественных компаний для профилактики гриппа:
Вакцинация — 17 %
Перевод всех или части сотрудников на удаленную работу — 8%
Введение масочного режима — 18%
Мероприятия по дезинфекции — 24%
Ограничение контактов (отмена командировок и т.п.) — 22%
Другие меры (кварцевание помещений, отказ от пользования кондиционерами, закупка имунномодуляторов, БАДов, витаминов) — 11%

Панику — прочь!
-Оперативное информирование
-Директивное руководство
-Изоляция панически настроенных лидеров мнений
-Переключение внимания
-Обеспечение максимальной рабочей нагрузки

    Реклама на dsnews.ua