• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Брак по расчету

Реклама на dsnews.ua
Тимошенко обещает Таруте золотые горы, Васадзе и Коломойский рассчитывают только на себя.
Тимошенко обещает Таруте золотые горы, Васадзе и Коломойский рассчитывают только на себя.

Высшая лига

Отношения с властями — вещь для крупного бизнеса, несомненно, важная. Неприязнь госмужей может сильно навредить делу. Однако иногда и их благосклонность оказывается "пустышкой" в красивой обертке. На прошлой неделе на выездном заседании Кабмина в Мариуполе премьер Юлия Тимошенко щедро угощала обещаниями металлургов. Среди основных "блюд" были: обещание способствовать в реструктуризации их долгов (кредитная нагрузка отрасли — $7,8 млрд), помощь государства не имеющим доступа к сырью компаниям ГМК при разработке новых месторождений железной руды (долгосрочные дешевые кредиты на эти цели, которые рефинансирует государство), а на закуску — вопрос о приватизации угольных шахт. Цель предлагаемых жестов поддержки, по словам Тимошенко, — предоставить всем корпорациям те возможности, которыми сейчас пользуется лишь часть компаний. Недовольными ранее выступали Владимир Бойко и Сергей Тарута, которых не устраивал уровень цен на железорудное сырье "Метинвест-холдинга" Рината Ахметова. Таким образом, мессиджи Юлии Тимошенко, казалось бы, можно расценивать как выражение явной благосклонности к Таруте и Бойко. Последние же и ухитрились на том же заседании "урвать" вполне осязаемые бонусы. К примеру, Бойко озвучил плачевные данные: долг государства по возврату НДС комбинату превышает 400 млн грн. (подробнее — см. "Старые раны", "ВД" №45 с.г., стр. 18). И уже во время совещания получил от Тимошенко обещание погасить долг в течение трех ближайших недель (+1 балл за влиятельность). Список же желаний Таруты к "золотой рыбке" носил более глобальный характер. Бизнесмен вынес на ее суд системные проблемы своего бизнеса — дефицит оборотных средств и необеспеченность сырьем. В итоге — выступление Тимошенко прошло по сценарию спасения всех металлургов страны. Тарута сказал: "Нам надо 300-400 млн для завершения перевооружения, которое позволит отказаться от потребления газа и электроэнергии и превратит нас в современное конкурентоспособное производ­ство", сообщает издание "Экономические известия", подконтрольное бизнесмену. Тимошенко не медлила с ответом: Кабинет Министров готов предоставить госгарантии под кредиты на модернизацию производства предприятий ГМК.

На "десерт" премьер приготовила сюрприз — примечания "мелким шрифтом", в которых она, будучи мастером словесности, фактически дезавуировала большинство обещаний, которые уже успела раздать. "Если будет консолидация сил в парламенте, а ГМК как раз консолидирует все политические флаги… то можно принять специальный закон, который будет действовать отдельно от госбюджета", — сказала премьер, таким образом переложив внедрение механизма на плечи парламентариев и самих металлургов. После этого премьер велела не беспокоиться, в частности о доставке российского газа, который предложила метпредприятиям покупать на европейских биржах. Похоже, металлургам дали толстый намек на тонкие обстоятельства: льготных цен на газ, которые получили, к примеру, химики, металлургам Кабмин дарить не будет. Модернизируйтесь, чтоб расходовать меньше газа, ищите альтернативных поставщиков — похоже на мягкую форму отказа предоставлять "легкие" льготы.

Игорь Коломойский же предпочитает решать конкретные задачи, подключая государственную машину в нужное время и в нужном месте. Два с половиной года он потратил на достижение желаемого — реприватизацию "Лугансктепловоза", купленного в марте 2007 г. российской компаний "Трансмашхолдинг". На прошлой неделе акции завода были списаны со счетов "Трансмашхолдинга" на счета ФГИ. Законность продажи успешно оспорил подконтрольный группам "Приват" и ТАС "Днепровагонмаш". Коломойский получает +1 балл за влиятельность, как и Константин Жеваго, давно "положивший глаз" на этот завод. Еще +1 балл за влиятельность Коломойский получает за затягивание принятия невыгодных ему законодательных инициатив. Еще в начале августа Минэкономики подготовило проект постановления Кабмина, согласно которому цены на реализуемые на аукционах энергоресурсы (нефть, газовый конденсат, уголь, природный и сжиженный газ) должны отличаться от текущих мировых котировок не более чем на 5%.

Законопроект "кочует" по профильным согласовывающим инстанциям и никак не дойдет до стадии принятия. Инспирировали изменения ключевые игроки нефтерынка, на встрече с главой Минтопэнерго Юрием Проданом в июне обвинившие подконтрольные Коломойскому компании в манипуляциях при проведении аукционов по продаже нефти. В результате нефть "Укрнаф­ти" доставалась НПЗ "Укртатнафта" по заниженным в 2,5 раза ценам.  

Первая лига

Реклама на dsnews.ua

Участники первой лиги чемпионата олигархов, засучив рукава, сами творят свое счастье, не ища "бесплатного сыра". Тариэла Васадзе и Петра Порошенко можно поздравить с первыми успехами в начатом летом деле. Как писала "ВД" (подробнее — см. "Пробег в моде", "ВД" №25-26 с.г., стр.16), на суд парламентских комитетов был представлен законопроект, которым вводится специальный режим налогообложения операций по продаже бывших в употреблении товаров, разработанный нардепом Валерием Крайним, экс-заместителем директора ЗАЗа. На прошлой неделе законопроект был вынесен на голосование в парламент и получил в первом чтении достаточно мощную поддержку — 374 депутатских голоса. Он существенно снизит налогообложение при торговле автосалонами подержанными авто — первые смогут платить налоги только с разницы между стоимостью б/у автомобиля и ценой его продажи новому покупателю. Васадзе и Порошенко получают по +1 баллу за влиятельность, и получат еще по одному за успешность, если закон будет принят в целом, шансы чего весьма высоки. Это крайне важно для крупнейших автодилеров, лелеющих амбициозные планы по завоеванию рынка подержанных авто. Продажи новых авто, сильно просевшие в этом году, пока не дают поводов для оптимизма. В октябре объем производства транспортных средств в стране сократился на 33%, причем наибольшее падение было у "Богдана" — на 71%.

Для Петра Порошенко и Виктора Нусенкиса сегодня как никогда актуальны отношения с кредиторами подконтрольных предприятий. Порошенко демонстрирует неспособность договориться о реструктуризации обязательств по облигациям компании "Подолье" на 100 млн грн. Один из должников, КУА "ТАСК-инвест", занял жесткую позицию и добивается через суд от "Подолья" или ее поручителя, компании Roshen, права выкупить облигации серии A на сумму около 1 млн грн. Ближайшее судебное заседание по этому делу состоится 27 ноября. Пока же Порошенко получает -1 балл за имидж.

Во второй половине ноября с.г. решится и вопрос долгов ключевого актива Виктора Нусенкиса — ЗАО "Донецксталь — металлургический завод". Оферта по облигациям завода на сумму 150 млн грн. наступила 3 октября. Пока договоренности достигнуты только с отдельными иностранными держателями, окончательное предложение всем инвесторам (общий долг предприятия Нусенкиса достигает $800 млн) группа "Донецксталь" сделает во второй половине ноября. "ВД" будет следить за развитием событий.  

От Григоришина отстали
Высший хозяйственный суд вернул на рассмотрение хозсуда Луганской области дело об отмене
признания компании Григоришина "Луганское энергетическое объеди­нение" собственником шести имущественных комплексов электрических сетей, принадлежавших ранее энергоснабжающей компании "Луганскоблэнерго". Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу ФГИ на решение хозсуда Луганской области от 24 декабря 2002 года, признавшего смену собственника упомянутых активов законной.
Григоришин получает +1 балл за влиятельность — он может вздохнуть свободно. ВХСУ не взялся принимать решение по иску, поскольку дело хозсуда было уничтожено в связи с окончанием срока его хранения.

Клюев становится ветренным
Ветроэлектростанции, подконтрольные группе "Укрподшипник" братьев Клюевых, получили новый стимулирующий тариф на производимую электро­энергию. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики на прошлой неделе утвердила тариф на электроэнергию компании "Ветроэнергопром" в размере 135,86 коп./кВт-ч. Компания с 2004 г. управляет крупнейшей в Украине Новоазовской ветроэлектростанцией (более 180 ветрогенераторов мощностью 100 кВт каждый). Клюев получает +1 балл за влиятельность.
Он воспользовался принятыми в этом году изменениями к Закону "Об электроэнергетике", вводящими "зеленый тариф" (устанавливаемый на уровне, стимулирующем строительство альтернативных источников электроэнергии).

Коломойского послушали
ФГИ отменил приватизацию 22,4% государственного пакета акций авиакомпании "АэроСвит". В сентябре Фонд выставил его на продажу, оценил в 17 млн грн. и подчеркнул приоритетность дейст­вующих акционеров при выкупе. После чего компания "Днеправиа" Коломойского обратилась в ФГИ, к президенту и премьер-министру Украины с заявлением, что цена занижена, а она готова заплатить за пакет 232 млн грн. ФГИ ответил разъяснением, что приоритет в покупке все равно остается у действующих акционеров.
Коломойский получает +1 балл за влиятельность, хоть он и не приблизился к покупке пакета, но помешал действующим акционерам — Виктору Пинчуку и Арону Майбергу — купить его по дешевке.

    Реклама на dsnews.ua