• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Москва за нами

Реклама на dsnews.ua
Дмитрий Медведев переходит на личности, а мириться Кремль и Банковая будут следующей весной. Если захотят.

Дмитрий Медведев переходит на личности, а мириться Кремль и Банковая будут следующей весной. Если захотят.

Бывший министр иностранных дел и действующий посол Украины в Российской Федерации Константин Грищенко нашел себя в этом мире. Посол согласился с ролью виртуального peacemaker, и пока что это у него получается гораздо лучше, чем реальное примирение первых персон двух братских государств. Идеи о том, что Грищенко опять станет министром иностранных дел не реализовались, но в целом министр иностранных дел в правительстве Януковича выглядит сейчас вполне адекватно. Грищенко едва ли не первым разложил по полкам отношения Киева и Москвы, которые обострились после драматического спича нынешнего официального кремлевского романтика Дмитрия Медведева.

Дмитрий Анатольевич сказал, что сложности в отношениях между столицами братских (по его мнению) стран связаны с позицией Виктора Ющенко. Говорил это Медведев в интервью представителям немецкого журнала Spiegel, и сопроводил свою мысль фразой, под которой подписался бы любой античный герой, выбравший себе персонального врага, но не глава государства в XXI веке. "Да, у нас идет довольно жесткая полемика, но не между обществом и уж точно не между государствами в целом. А если говорить предельно откровенно, то эта полемика или все эти сложности касаются только одного человека — нынешнего президента Украины", — сказал Дмитрий Медведев, и, к сожалению, забыл, как кушал карамель, предложенную ему кандидатом в президенты Виктором Януковичем накануне выборов 2004 года.

Впрочем, по словам российского лидера, между нашими государствами все остается позитивно. "Между Россией и Украиной нет никакого конфликта. Это очень близкие, братские страны, которые находятся в очень серьезных экономических отношениях. Объем товарооборота, несмотря на кризис, у нас измеряется миллиардами долларов", — сказал Дмитрий Анатольевич.

Благие намерения российского руководства развил посол Украины в России. Константин Иванович объяснил, что "Киев к возобновлению такого диалога готов без всяких предварительных условий", а проблемы сводятся к следующему: "Многое зависит от тонкой прослойки советников и помощников наверху, от того, насколько взвешенно они формируют подходы, предлагают решения для руководства страны".

Грищенко активно поработал в последние дни в плане самопродвижения, рассказал о собственных ассоциациях Украина-Россия и Канада-США. Кроме того, продемонстрировал себя почти философом, заявив, что "корни многих конфликтов и противоречий в украинско-российских отношениях кроются в одном: за годы после распада СССР мы, сохраняя множество общих интересов, стали сильно отличаться и по модели общественного развития, и по мировоззрению". По мнению украинского посла, для российской политической элиты и общества государство является сверхценностью, формирующей вокруг себя систему остальных ценностей и приоритетов, а в Украине исторический процесс не воспринимается как целостный.

То есть, "общей истории" у нас с россиянами не получается вообще, да и диалог "государство-человек" в сопредельных государствах выглядит совершенно по-разному. Зато россияне приняли закон об использовании собственных войск за рубежом. Пушкинская фраза "Шумим, брат, шумим" остается актуальной и через почти два столетия. С точки зрения украинцев более адекватными современной ситуации являются высказывания дипломата, пообщавшегося с россиянами. Ведь именно Грищенко сказал, что будущее надо мерить таким образом: "Осознание этих объективных различий должно удерживать и Москву, и Киев от попыток поучать друг друга, намерений навязывать соседу свою модель как единственно правильную".

Реклама на dsnews.ua

"Просыпаясь утром,
я спрашиваю себя: что ты сделал для Украины?" — говорил когда-то Борис Ельцин. У действующего президента России могут получиться другие аллюзии. На днях госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что находится под впечатлением от деятельности президента РФ Дмитрия Медведева. "Он очевидным образом говорит о проблемах, которые должны обсуждаться в России, начиная с демократии, прав человека и не­­обходимости модернизации российской экономики". Остальные фразы г-жи Клинтон тоже заслуживают внимания. Например: "Я не притворяюсь, что понимаю, как именно распределение власти работает внутри России, но я считаю Медведева современным человеком с четким и убедительным пониманием того, чего бы он хотел, чтобы его страна добилась".

Госсекретарь добилась перезагрузки отношений между двумя странами, которые когда-то были самыми непримиримыми соперниками, но вряд ли в случае прихода к власти г-жа Клинтон пригласит Медведева в Овальный кабинет.

    Реклама на dsnews.ua