• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шифры

Реклама на dsnews.ua
По одной из легенд времен Второй мировой войны, на одном из заседаний не то в Потсдаме, не то в Тегеране, британский премьер-министр Уинстон Черчилль

По одной из легенд времен Второй мировой войны, на одном из заседаний не то в Потсдаме, не то в Тегеране, британский премьер-министр Уинстон Черчилль получил от своего помощника записку. Прочитав ее, он поджег бумажку сигарой, а затем передал писавшему свой ответ. Тот разорвал лаконичное послание Черчилля на мелкие кусочки и выбросил в урну. На этом история с невинной перепиской могла бы закончиться, если бы не советская разведка, присутствовавшая в зале. Обрывки записки были собраны и склеены, а дешифровщики оказались надолго озадачены таинственным текстом: "Старый ястреб не вылетит из гнезда". Но, к своему стыду, так и не нашли ключ к разгадке.

Тут-то и началась паника. Сталина проинформировали лично, его охрану удвоили, руководство разведки и контрразведки наказали. Однако все эти меры не приблизили Советский Союз к разгадке таинственного кода. Смысл подозрительной фразы прояснился лишь спустя несколько лет. Уже Никита Хрущев поинтересовался у Черчилля, что означало его тогдашнее послание. Оказалось, панику в рядах советских разведчиков спровоцировали… расстегнутые штаны британского премьера. Он, улыбаясь, признался, что фразу о ястребе написал, чтобы успокоить помощника, передавшего записку с предупреждением: "Сэр, у вас расстегнута ширинка".

На минувшей неделе "загадочными посланиями" обменялись МВФ и украинские власти. В ответ на лаконичное заявление главы Валютного фонда в Секретариате президента объявили о приостановлении сотрудничества с Вашингтоном, напоследок предупредив, что "найти взаимопонимание с МВФ будет очень сложно". Эффект ответного послания Банковой породил не меньше панических версий, чем записка, склеенная советс­кими разведчиками. Начиная от катастрофы с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам, и заканчивая пугающим словом "дефолт". Разница только в том, что разгадать мессидж Валютного фонда, вовсе не заинтересованного отказывать Украине, гораздо проще. Кредитор недвусмысленно намекнул, что думает по поводу социальных презентов электорату в стране с и без того неприкрытыми частями "тела". Если вдуматься, эта мысль мало чем отличается от невинной рекомендации застегнуть ширинку. 

    Реклама на dsnews.ua