• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лихо закручено

Реклама на dsnews.ua
Разобраться в роуминге теперь сложнее: операторы "перетасовали" и тарифы, и международные зоны тарификации. В итоге в предстоящие рождественские празд
Разобраться в роуминге теперь сложнее: операторы "перетасовали" и тарифы, и международные зоны тарификации. В итоге в предстоящие рождественские праздники за некоторые роуминговые услуги придется платить втридорога.

Среднестатистический украинец всего лишь на поздравительные эсэмэски в новогоднюю ночь за рубежом тратит 50-150 грн. Любители поболтать выкладывают вдвое больше. Грядущий 2010 год лишь увеличит эти расходы. Хотя ведущие операторы уверяли "ВД", мол, граждане стали бережливее, а тарифам расти дальше просто некуда.

"Пять минут, пять минут…"
Еще год назад абоненты Beeline с рre-paid-пакетами знали, что говорят в роуминге с "единой тарификацией". То есть, куда бы ни занесло путешественника, звонок в Украину и по месту пребывания стоит 10,35 грн./мин, в другое государство — 19 грн./мин. "Теперь для абонентов, пользующихся рre-paid, действует принцип зональной тарификации. Это значит, что стоимость услуг зависит от тарифной зоны, к которой отнесена страна пребывания абонента", — говорит Елена Дуб, менеджер по связям с общественностью компании УРС (ТМ Beeline). В результате к зиме 2009-2010 гг. цена общения для билайновцев составила 6,7-21 грн. за входящую минуту и 2,36-50 грн. за исходящую.

Тарифы на голосовую связь если и понизились, то лишь для общения внутри сети. К примеру, в МТС заверяют о снижении цен на входящие звонки по роумингу (до 45%) для стран массового паломничества наших туристов — Египта, Турции и Польши. В минувшем Новом году клиенты МТС за все полученные звонки выкладывали в этих державах по 24, 22 и 12 грн./мин, теперь  — 15, 12 и 10 грн./мин соответственно. То есть принимать голосовые поздравления в сети МТС, действительно, будет дешевле. Зато исходящие звонки на номера других операторов подешевели лишь в Турции (до 18 грн./мин). Звонок домой из Египта обойдется в те же 24 грн./мин, а общение из Польши подорожало до 18 грн./мин.

"Киевстар" также задекларировал снижение платы за роуминговые услуги. Судя по официальной рекламе компании, особенно повезло нашим согражданам, собирающимся посетить Австрию, Грузию, Испанию, Грецию, Венгрию, Францию, Словению (всего в списке 33 государства). Но если сравнить расходы на роуминг с прошлым годом, выяснится, что цены на самом деле выросли! Во время зимних каникул 2008-2009 гг. за роуминг клиенты "Киевстара" выкладывали не менее 4 грн. за исходящую минуту и 5,5 грн. — за входящую. Звонки в лыжном сезоне 2009-2010 обойдутся уже минимум в 9 и 6 грн. соответственно. То есть, рост минимальных тарифов составил в среднем 67%. Однако честно признались в тотальном подорожании связи с заграницей лишь в одной компании. "В этом году наши тарифы на роуминг повысились в среднем на 25%. Причиной такого повышения стало существенное изменение соотношения доллар/гривня", — пояснила Надежда Лубнина, начальник отдела внешних связей ЗАО "Астелит".

Пишите письма?
"Если поставлена цель сэкономить, то проще разумно перераспределить количество входящих и исходящих вызовов в роуминге в сторону входящих звонков, а также заменить несрочное голосовое общение с украинскими или международными абонентами обменом короткими sms", — советует Елена Дуб. То же самое рекомендуют и другие операторы сотовой связи: пишите sms.

Однако, судя по исследованию "ВД", международные sms подешевели только у компании "Киевстар" — на 20 коп. (до 2 грн.). А вот клиентам МТС придется в этом году раскошелиться: sms подскочили в цене более чем втрое (с 1-2 грн. до 3,6-4,8 грн.). В целом же международные sms подорожали почти у всех крупнейших операторов. В среднем по рынку плата за короткую текстовую "весточку" взлетела к декабрю 2009 г. в 2,5 раз!

Реклама на dsnews.ua

Фактически без изменений остались лишь расценки на мультимедийные сообщения. Фанатам mms за 100 Кбайт информации по-прежнему надо выкладывать приблизительно одинаковые суммы у разных операторов: у МТС — 12 грн., у life :) — 12,81 грн., у Utel — 10 грн.

Единственное, что радует в такой ситуации — обещания операторов вновь не повышать расценки до конца января 2010 г. (см. таблицу). Хотя от сказочных скидок на роуминг под елочки абонентов телекомщики также воздержатся, судя по ответам, предоставленным "ВД" в МТС, Utel, Beeline и life:). Раскрыть карты отказались только в компании "Киевстар", сославшись на коммерческую тайну. Сюрпризов можно ждать и от PeopleNet, который отказывается общаться со СМИ.

Праздник в тишине
Альтернативой подорожавшему и путанному роумингу считаются пакеты, специально созданные для зарубежного общения. Самыми популярными из них называют "Роуминг life:)" и туристические карты TravelSim. В первом продукте подключение стоит 50 грн., макси­мальный тариф — 5 грн./мин. По международной карте TravelSim входящие звонки — в зависимости от страны — или бесплатны (например, в Австрии), или не превышают 1,6 грн./мин (для Болгарии). Исходящие — в пределах 3,12-8 грн./мин.

Окучивать украинцев "запасным вариантом" начал и "Киевстар", введя услугу "Обратная связь" (5 грн./мин). Правда, к ноябрю 2009 г. сервис был доступен только между абонентами сети "Киев­стар" и в нескольких регионах (страны Бал­тии, Скандинавия, Южная Америка, государства Магриба, некоторые тропические острова — Сейшелы, Маврикий, Мадагаскар). Минимальный звонок в таком зарубежье обходится в 10 грн., т.е. услуга помогает снизить стоимость роуминга вдвое.

Увы, клиенты, использующие такие пакеты, признают, что низкая стоимость не гарантирует качества. Связь может барахлить (в течение 10-30 сек. собеседника не слышно) или вообще прерываться. К тому же, даже роуминг эконом-класса дорожает. Например, в TravelSim звонки тарифицируются в USD, то есть любое изменение курса сразу же скажется на вашем балансе. 

Виктория Рубан
, глава пресс-службы компании МТС
— Если затраты в роуминге "кусаются" и на счету каждая копейка, можно воспользоваться sim-карточками местных операторов или туристической sim-картой. Но каждый из этих вариантов имеет как плюсы, так и минусы. Например, приобретая стартовый пакет оператора страны пребывания, нужно помнить, что все, кто вам будут звонить, оплатят свои звонки как международные. Туристические sim-карты предлагают достаточно привлекательные цены. Но оборотной стороной демократичной цены является не всегда приемлемое качество услуг, сопровождающееся необходимостью перезванивать.
Сергей Товстенко-Забелин
, руководитель пресс-службы компании "Киевстар"
— Находясь за границей, можно избежать лишних затрат на мобильную связь, временно ограничив пользование некоторыми сервисами. Например, тем, кто на родине активно обменивается mms, можно предложить на время пребывания в роуминге отключить их автоматический прием. При желании mms можно продолжать принимать, но выборочно, в ручном режиме. Таким образом, вы существенно уменьшите объем GPRS или EDGE трафика, а значит, сэкономите деньги.
    Реклама на dsnews.ua