• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Юрий Всенесущий

Реклама на dsnews.ua
Быстрота реакции и широкий кругозор сослужили Юрию Луценко хорошую службу еще во время Майдана. Теперь он использует их для успешного выполнения своих

Быстрота реакции и широкий кругозор сослужили Юрию Луценко хорошую службу еще во время Майдана. Теперь он использует их для успешного выполнения своих министерских обязанностей или, по крайней мере, для демонстрации неких успехов.

За весьма непродолжительное время, которое Юрий Витальевич посвятил общению с журналистами, министр рассказал, что недавно его подчиненные задержали грузинско-украинскую банду, грабившую элитное жилье. Историю Луценко представил красочно —
24 квартирных кражи уже доказаны, еще полсотни в разработке. Оказалось также, что один из воров гастролировал даже в Швейцарии и Франции. Досталось на орехи и Нацбанку, который, по словам министра, "категорически отказывается вносить требование видеонаблюдения в лицензионное соглашение о функционировании банков. Тем самым он провоцирует количество ограблений".

Заслужили внимание Луценко чиновники Министерства здравоохранения. Некие "люди в белых халатах", за которыми четыре года наблюдало МВД, закупали медицинские препараты по заведомо завышенным ценам. Министр подсчитал, что государство таким образом обеднело на 32 млн грн., правда, злоумышленников не назвал.

А вершиной сеанса разоблачений от Юрия Витальевича стала информация о задержании милиционерами банды, занимавшейся ограблениями ювелирных магазинов и пунктов обмена валют. Правоохранители выявили у злоумышленников, кроме клея, париков, усов и пистолета, еще и партийные билеты. Как бы между прочим журналистам поведали, что партия эта носит название "Единый центр". "Если преступники рассчитывали на прикрытие этими билетами, то их вождь давно уже отошел от дел, и это им никак не поможет", — поставил жирную точку в своем выступлении министр.

Недисциплинированность или простая человеческая усталость сотрудников Центральной избирательной комиссии помогли гражданину Сергею Щетинину стать чуть ближе к статусу президента Украины. В последний день подачи документов для регистрации кандидатов в президенты Щетинин не обнаружил в ЦИК людей, которые смогли бы его желание удовлетворить. Чтоб отстоять свое конституционное право, претендент обратился в Высший административный суд, который обязал ЦИК принять от Щетинина бумаги. Теперь соискатель должен внести 2,5 млн грн., чтобы продолжить борьбу за "булаву".
 
Отдать Богу божье, а кесарю кесарево, и не путать праведное с грешным призвал епископат Украинской Автокефальной Православной Церкви. Предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий первым из отечественных религиозных иерархов предупредил священников этой церкви, что применит санкции к тем из них, кто будет заниматься агитацией за кого-либо из кандидатов в президенты, ведь "опыт участия украинских церковных структур в актуальном политическом процессе засвидетельствовал, что это крайне негативно отражается на внутрицерковной жизни и на уровне доверия к Церкви со стороны общества".
    Реклама на dsnews.ua