• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сам себе инвестор (ПИФы)

Реклама на dsnews.ua
Инвесторы покидают рынок ИСИ.

Инвесторы покидают рынок ИСИ. По данным УАИБ, за период с 11 по 18 ноября отток клиентов наблюдался в четверти открытых и интервальных фондов. Опрошенные "ВД" эксперты считают, что к изъятию средств из рынка ИСИ инвесторов подтолкнула мизерная доходность фондов в предыдущий период (см. "Сам себе инвестор", "ВД" №47 с. г.) и снижение стоимости инвестсертификатов по итогам прошедшей недели. Вслед за "проседанием" фондового рынка в период с 16 по 23 ноября (индекс ПФТС опустился на 1,65%, индекс UX — на 1,75%) подавляющее большинство ПИФов показали отрицательные результаты работы (открытые фонды — в среднем -0,5%, интервальные -0,2%).

В наименьшем "минусе", по оценкам Григория Пелеха, генерального директора КУА Concorde Asset Management, оказались те ПИФы, в чьи портфели, "помимо голубых фишек, входили ценные бумаги второго-третьего эшелонов, которые падение почти не затронуло". До конца года, по мнению Дениса Колесниченко, директора департамента по вопросам инвестиционной деятельности ООО "КУА "ОТП Капитал", влияние на рынок ИСИ главным образом будут оказывать "глобальные сырьевые рынки и рынки акций, а также монетарная политика НБУ, курс гривни, решение МВФ об очередном транше".  

-1,08% — максимальное снижение доходности среди открытых ПИФов на минувшей неделе. Продемонстрировал: ПИФ "Альтус-Стратегический", КУА Altus Assets Activities. Комиссия при покупке и продаже инвестсертификатов отсутствует.
    Реклама на dsnews.ua