• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дружба по расчету

Реклама на dsnews.ua
Коломойский расправил крылья, Суркис "офутболит" страну.
Коломойский расправил крылья, Суркис "офутболит" страну.

Высшая лига

Основной ньюсмейкер украинской бизнес-среды Игорь Коломойский, похоже, скоро не оставит другим олигархам ни одного лакомого кусочка ни в одной из отраслей. Крупнейший украинский перевозчик — компания "АероСвiт" — слишком значимый актив, чтобы оставить равнодушным амбициозного бизнесмена. И он нашел, как внедриться в компанию, воспользовавшись… законами природы. Точные науки считают треугольник устойчивой фигурой, в человеческих же отношениях все обычно с точностью до наоборот. У компании было три практически равноценных совладельца (Григорий Гуртовой, Арон Майберг и Виктор Пинчук), однако первый из них имел меньше влияния на управление компанией. На чем, похоже, и сыграл Коломойский. На прошлой неделе, после заседания набсовета компании 16 ноября, и. о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко рассказал журналистам, что Арон Майберг уже не является акционером "АероСвiту" и председателем набсовета, а его долю сконцентрировали структуры Игоря Коломойского. Этому подтверждение — первым замгендиректора и исполнительным директором "АероСвiту" набсовет назначил Олега Бережного, до этого руководившего службой логистики "Днеправиа". Разбив союз Пинчука и Майберга, Коломойский создаст свой дуумвират — с Гуртовым. Некоторые СМИ считают последнего представителем интересов Коломойского, иные же — самодостаточной фигурой. Так или иначе, в июне с. г., когда Коломойский и Боголюбов сконцентрировали около 10% акций Ferrexpo и настаивали на включении двух своих представителей в набсовет компании, в качестве одного из представителей они предложили как раз Гуртового. В "АероСвiтi" Гуртовой и Коломойский совместно получают под контроль 39,97% акций (через компанию Gilward Investments). Виктор Пинчук (его структура "ГенАвиа-Инвест" владеет 24,99% акций) явно будет отодвинут от управления компанией. А зная нелюбовь Коломойского к выплате дивидендов более мелким акционерам, назвать это удачной (даже портфельной) инвестицией будет приукрашиванием. Коломойский получает +1 балл за успешность, Пинчук –1 балл за успешность.

Как говорится, ничего личного — Коломойский прагматичен и циничен. В другом деле, где Пинчуку есть чем подкрепить свой авторитет, Коломойский пошел с ним на союз. Олигархи организовали альянс для того, чтобы "подмять" под себя большую часть рынка теле­рекламы. На прошлой неделе новосозданный холдинг Пинчука StarLightMedia (объединяет шесть телеканалов) и подконтрольный Коломойскому в партнерстве с Игорем Суркисом телеканал "Студия 1+1" объявили рекламным агентствам о том, что они работают в кооперации. Таким образом, на рынке появился явный лидер, который имеет шансы уйти в отрыв по сбору рекламы как от "Интера", контроль над которым СМИ приписывают Дмитрию Фирташу, так и от ТРК "Украина", подконтрольной Ахметову. Уже сейчас "ВД" с уверенностью выставляет Коломойскому и Пинчуку по +1 баллу за успешность. По размеру аудитории телеканалов эта комбинация — самая сильная из всех возможных союзов среди ключевых игроков, что дает ей возможность диктовать условия. Списывать со счетов ценовой демпинг других каналов нельзя, однако, чтобы сохранить свои позиции при наличии такого лидера, по оценке отраслевых аналитиков, они должны опустить рекламные расценки ниже уровня 2009 г.

Вадим Новинский давно понял, что с более сильными игроками рынка надо дружить, пусть даже пожертвовав лидерством. В октябре южнокорейская Posco, третий по величине сталепроизводитель в Азии, и группа "Метинвест" Ахметова и Новинского подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Компании решили создать рабочую группу по изучению совместных инвестиционных возможностей. Новинский же пытается выйти на сотрудничество с Posco и в отношении активов, которые он развивает отдельно от Ахметова. Как сообщил гендиректор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин в интервью рейтингу "Топ-100 крупнейших компаний Украины", "Смарт-холдинг" активно обсуждает с Posco сотрудничество по развитию Яковлевского рудника (Белогородская область, РФ) и новые судостроительные проекты (в частности, развитие порта "Очаков"). Инвестпланы насчет рудника Новинский уже проработал, однако приступать к их реализации не спешил. Планировалось строительство комплекса дробления, четвертого ствола, а также фабрики горячего брикетирования железа. Добытое на руднике сырье оптимально перерабатывать по технологии прямого восстановления железа, и именно для этого дорогостоящего проекта Новинскому, похоже, и нужен мощный партнер.  

Первая лига

Выгоды от партнерства извлекают и участники первой лиги чемпионата олигархов. Особенно если интересы партнеров не пересекаются. Игорь Коломойский равнодушен к футболу, Игорь Суркис же сделал футбол делом всей своей жизни. Как признался Суркис СМИ на прошлой неделе, он на паритетной основе с Коломойским владеет 49%-й долей канала "Студия 1+1", но роль первой скрипки безоговорочно уступает Коломойскому. "Мы будем входить в совет акционеров группы и будем принимать участие в управлении. Тем не менее, в большей степени этим будет заниматься Игорь Валерьевич. Я вряд ли стану вмешиваться в редакционную политику", — сказал Суркис в интервью "Делу". Себе же Суркис нашел занятие по душе. Он озаботится "офутболиванием" ранее далекого от этой темы популярного телеканала. Цель Суркиса — трансляция со следующего сезона на "1+1" ключевых матчей пула из пяти клубов украинской Премьер-лиги, матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также создание новой передачи о футболе. "ВД" ставит Суркису +1 балл за успешность, отмечая тем самым его полноправное вступление в уставный капитал "Студии 1+1".

Реклама на dsnews.ua

Виктор Нусенкис также настроен извлекать выгоду из партнерства. Подконтрольное бизнесмену ЗАО "Донецк­сталь — металлургический завод" получило свидетельство официального дилера российского ООО "Юргинский машиностроительный завод" на территории Украины. "Донецксталь" будет реализовывать ключевые позиции линейки продукции россиян — автокраны, самоходные краны, погрузчики.

А вот отношения Владимира Бойко и Игоря Коломойского далеки от партнерских. Первый обвинил второго в нечестных способах получения денег от ММК им. Ильича. ООО "Бизнес-Инвест" (аналитики связывают его с группой "Приват") подало в Хозсуд Донецкой области иск, в котором требует обязать предприятие погасить векселя на сумму 75,5 млн грн. Представители ММК бумаги назвали фальшивыми, о чем сообщили в МВД и прокуратуру. О существовании векселей на ММК знали несколько лет и в 2004 г. уже обращались в правоохранительные органы. Реакция растянулась во времени: в 2005 году прокуратура Донецкой области направила в суд несколько дел по обвинению должностных лиц в подделке векселей. Тем не менее пресечь обращение бумаг по сей день не удалось. Пока же фальшивость не доказана, решение суда о погашении векселей законопослушное предприятие должно будет выполнить. Для выставления баллов Бойко "ВД" подождет решения суда, Коломойский же получает –1 балл за имидж.  

У Новинского забрали
По обращению Генеральной прокуратуры Хозсуд Киева признал продажу 93,83% ОАО "Балаклавское рудоуправление" в 2006 г. "Смарт-холдингу" Вадима Новинского за $6,8 млн незаконной и вернул его в госсобственность. Юристы "Смарт-холдинга" уже готовятся обжаловать это решение. Впрочем, в результате двух допэмиссий акций, решение о которых было принято в июне и октябре 2008 г., доля, которую потенциально может вернуть государство, сократилась до 12%. Новинский получает -1 балл за влиятельность — он рискует стать следующей жертвой реприватизации после недавнего резонансного возвращения в госсобственность "Лугансктепловоза".

У Жеваго проблемы
Подконтрольная Константину Жеваго компания Vorskla Steel, практически договорившаяся с прежним правительством Венгрии о льготных условиях получения участка под строительство металлопрокатного завода, столкнулась с требованиями нового правительства Венгрии увеличить плату за отводимую землю. В июле компания подписала контракт о выделении 170 га за ?6,81 млн в год. Теперь же правительство настаивает на увеличении платежа до ?20 млн в год за аренду 60 га.
Пока переговоры продолжаются, "ВД" не будет выставлять балл Жеваго. Но очевидно, что даже если бизнесмену и удастся выбить у правительства "скидку", она уже не будет столь щедрой, как раньше.

Фирташ теряет
Фирташ в ближайшее время рискует потерять контроль над газоснабжением в 18 областях Украины. Переводить на свой баланс газовые сети собирается дочерняя компания НАК "Нафтогаз України" — "Нафтогазмережі", — вытесняя с рынка работавшие на них облгазы, эксплуатировавшие газовые сети на правах субаренды. Фирташ де-факто контролировал через менеджмент областные газоснабжающие компании как раз в этих областях, владея также в них разными долями. Через две недели на баланс "дочки" НАК будут переведены сети в Винницкой области, позднее — в еще 17 областях, где созданы филиалы компании "Нафтогазмережі". Фирташ получает -1 балл за успешность.

    Реклама на dsnews.ua