• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Детенизакция

Реклама на dsnews.ua
В сентябре владельцам частных домов, возведенных без разрешения на выполнение строительных работ, позволили узаконить свое жилье. По задумке, должно б
В сентябре владельцам частных домов, возведенных без разрешения на выполнение строительных работ, позволили узаконить свое жилье. По задумке, должно было получиться быстро и дешево. На деле все оказалось сложнее и дольше.

До Постановления Кабмина о порядке легализации самовольно построенных домов (№1035 от 09.09.2009) только очень влиятельные граждане могли обойтись без услуг частных фирм, предлагавших узаконить "самострой". Зачастую эти компании даже не афишировали свои названия, ведь до недавнего времени узаконивание самовольного строительства считалось процедурой не вполне легальной. Обзвонив несколько таких фирм, корреспондент "ВД" убедилась: стоимость услуг по легализации "незаконных" домов "под ключ", несмотря на правительственное нововведение, по-прежнему зашкаливает — $10-15 тыс. в регионах и $20-25 тыс. в Киеве. Спрос на частные услуги по легализации "самостроя", как выяснила "ВД", до сих пор в цене, поскольку новый (а точнее первый) официальный порядок узаконивания "самостроя" оказался, увы, с подвохом.

Премьера откладывается
По подсчетам Минрегионстроя, на данный момент амнистии подлежат около 1,5 млн "нелегальных" частных домов. В принципе, их владельцы могут и дальше проживать в неузаконенной недвижимости. Однако ни продать, ни подарить или передать ее в наследство они не вправе. А вот тем, кто озабочен планами по распоряжению жильем, самое время запастись терпением для хождения по инстанциям (подробнее — см. "Пакет документов для легализации "самостроя"). Корреспондент "ВД" решила испытать на себе все этапы нового пути узаконивания жилых домов.

Наименее сложной задачей оказалось получение техпаспорта в БТИ. Эта процедура давно регламентирована и в идеале занимает неделю. Правда, в киевском БТИ нам откровенно признались, что реальные сроки инвентаризации дома — две-три недели. Того, что жилье "незаконное", здесь не испугались: "Мы вам техпаспорт сделаем, но поставим штамп, что дом не введен в эксплуатацию". Проблематичнее оказалось получить справку о согласовании принятия дома в эксплуатацию из местной администрации. Поскольку кабминовскому нововведению "без году неделя", чиновники столичной горадминистрации даже не сразу сообразили, о чем идет речь. И в итоге лишь туманно предупредили, что процедура получения заветной бумажки может растянуться на несколько недель. Для домов площадью более 200 кв. м потребуется также отчет о проведении технического осмотра (а для зданий площадью свыше 350 кв. м — технического обследования). Отчет может подготовить любой проектный институт, лицензированный в инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). В одном из таких проектных учреждений нам пообещали, что вся процедура займет не более недели, попутно признавшись, что практики работы с частниками еще не имеют.

А наибольший сюрприз ждал "ВД" в самой инспекции ГАСК, где и принимают окончательное решение — амнистировать "самострой" или нет. Здесь согласились принять заявление и прилагающийся пакет документов, но предупредили, что… взамен ничего еще не выдают. "Дело в том, что постановление Кабмина пока работает только в части принятия заявления. Мы людей регистрируем, но еще нет ни самих сертификатов, ни цен на них. К нам уже приходят люди, которые по­строили дома самовольно, но еще никто свидетельство не получал", — рассказала Оксана Кондратенко, главный государственный инспектор управления инспекции ГАСК в Киевской области.

На самом деле Кабмин утвердил цены на заветные сертификаты еще в октябре (Постановление №1206 от 21.10.2009). Но внедрять процедуру на местах, похоже, не спешат. В киевской инспекции ГАСК нам также подтвердили, что ни одного счастливого "самостройщика", узаконившего дом по новой процедуре, пока нет из-за отсутствия бланков документов. "Но буквально на днях мы получим сертификаты и через некоторое время сможем их выдавать", — заверил "ВД" на момент подготовки материала (конец ноября) Олег Бушовский, начальник инспекции архитектурно-строительного контроля в Киеве. Однако, по самым оптимистичным предположениям опрошенных "ВД" чиновников, первые "самостройщики" смогут получить сертификаты не раньше середины-конца декабря.


Что почем?
Реклама на dsnews.ua

Официальные расходы на всю процедуру напрямую зависят от площади дома. По подсчетам "ВД", общая стоимость легализации "самостроя" колеблется от 1,5 до 6 тыс. грн. (подробнее — см. "Основные расходы на узаконивание частных домов"). Сумма в разы меньше той, что запрашивают за свои услуги посредники. Правда, она может возрасти за счет неофициальных платежей за лояльность чиновников.

Наиболее ощутимую статью расходов, по словам опрошенных "ВД" посредников, составляет поиск взаимопонимания с инспекцией ГАСК. Те, кому ранее приходилось сталкиваться с этой структурой в Киеве и области, утверждают, что сумма "матпомощи" здесь стартует от нескольких тысяч долларов.

"Если для получения техпаспорта в БТИ достаточно оплатить им расходы на такси, то в ГАСК без серьезных денежных стимулов никаких документов не выдают", — поделился с "ВД" один из юристов, занимавшийся легализацией самовольно построенных домов. Тем не менее прогнозы экспертов, опрошенных "ВД", оптимистичны: скорее всего, теперь аппетиты госинспекторов спадут. Ведь им нужно будет выполнять план. Но убедиться в этом не представляется возможным, пока инспекции не начали принимать решения о выдаче сертификатов.

Старая альтернатива
Помимо предложенного Кабмином пути, в запасе "самостройщиков" остаются еще два альтернативных. Самый долгий вариант — утверждение проектной документации на сессии местного совета и получение разрешения на строительство. "Если мы беремся официально вводить дом в эксплуатацию, т. е. заказывать проект, через город его согласовывать, делать экспертизы у пожарников, СЭС, архитектора и потом уже получать акт ввода в эксплуатацию, эта процедура может затянуться на год", — рассказал "ВД" Андрей, сотрудник одной из киевских фирм, специализирующихся на узаконивании "самостроев" (стоимость услуги через посредника — $10-25 тыс.).

Быстрее всего (но не дешевле) признать право собственности на частный "cамострой" через суд — процедура занимает в среднем два месяца, стоимость практически аналогична варианту с посредниками. "Есть некоторые юридические тонкости такого подхода, но в целом это вполне реальный механизм. Правда, в таком случае дом не будет введен в эксплуатацию, — говорит Александр Субботин, партнер ЮК "Тарасов и Партнеры". — Эксплуатирующие организации, поставляющие электроэнергию, газ и воду, могут отказаться заключать договоры с владельцем, если дом не принят в эксплуатацию. Если же для них введение дома не прин­ципиально или если все коммуникации уже подведены и подключены, владелец недвижимости, признающий право собственности через суд, ничем не рискует. Продать, подарить или передать в залог свою недвижимость он сможет, ведь решение суда является правоустанавливающим документом".

Тем временем желающим все-таки оценить вкус нового порядка узаконивания "самостроя" стоит поторопиться. Согласно принятому постановлению, официальные поблажки для "самостройщиков" действуют лишь до конца следующего года. Получение же каждой справки может затянуться, ведь теперь у чиновников появился еще один повод ссылаться на загруженность и наплыв посетителей. 

Александр Бородкин
, адвокат, старший юрист ЮФ "Василь Кисіль і Партнери"
— После утверждения постановления Кабмина механизм легализации жилого "самостроя" в принципе появился. Раньше четкой процедуры легализации попросту не было. Если дом уже построен самовольно, частному застройщику ничего не оставалось, как оформить всю требуемую документацию задним числом или узаконивать "самострой" через суд. Но и признание права собственности на построенный дом в судебном порядке нельзя назвать полностью легитимной про­цедурой. Один из наиболее существенных вопросов в данном случае: компетентен ли суд определять техническую готовность объекта к эксплуатации? Большинство аналитиков склоняются к мнению, что нет. Поэтому если уж застройщик выбирает судебный порядок оформления права собственности на "самострой", то желательно подкрепить свои исковые требования отчетом лицензированной организации о соответствии здания государственным стандартам, строительным нормам и правилам.
Евгений Бондаренко
, юрисконсульт ЮК "Шмаров и Партнеры"
— До вступления в силу нового постановления Кабмина легализация объекта самовольного строительства происходила, как правило, через суд. Был еще один альтернативный вариант — обратиться к местному совету c заявлением об узаконивании "самостроя", чтобы тот на очередной сессии вынес соответствующее решение. Однако такой вариант был возможен только при наличии положительного вывода ГАСК о соответствии объекта всевозможным нормам застройки. А без предварительной разработки и утверждения проекта строительства получить его было практически нереально. Это автоматически вынуждало частного застройщика к поиску компромисса (денежного — прим. "ВД") с госорганами. С момента появления постановления Кабмина процедура легализации стала прозрачнее. Теперь все упирается в получение от ГАСК сертификата соответствия таких строений государственным строительным нормам, стандартам и правилам.
    Реклама на dsnews.ua