• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кремлевские скупки

Реклама на dsnews.ua
Россияне берут под контроль фондовый рынок Украины. "ВД" выясняла, что это сулит местному бизнесу.
Россияне берут под контроль фондовый рынок Украины. "ВД" выясняла, что это сулит местному бизнесу.

В 2010 году под контролем российского капитала может оказаться старейшая украинская биржа — ПФТС, — контролирующая 57,14% организованного рынка ценных бумаг. Совет ПФТС решение о продаже контрольного пакета Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) принял. 24 декабря этот вопрос будет вынесен на обсуждение общим собранием ПФТС.

Если мегасделка состоится (что во многом будет зависеть от договоренностей, достигнутых российской стороной с нынешним менеджментом ПФТС (подробнее — см. "Как будут продавать ПФТС"), то 69,44% украинского организованного фондового рынка окажется в руках двух российских бирж — ММВБ и РТС. Последняя контролирует главного конкурента ПФТС — "Украинскую биржу" (подробнее — см. "Крупнейшие торговые площадки организованного фондового рынка Украины", стр. 32).

"В Украину россияне заходили с двух сторон, они работают в две руки", — иронизирует Вадим Гриб, собственник группы компаний "Тект". После поглощения ПФТС российские биржи фактически получат монополию на торговлю акциями украинских компаний. По данным ГКЦБФР, 92,3% отечественного рынка акций уже контролируют УБ и ПФТС.

Битва мониторов
Потеря доли рынка — главная причина того, что ПФТС выставили на продажу. "У меня сейчас целый день открыты мониторы "Украинской биржи", а не ПФТС, как это было раньше", — рассказывает Дмитрий Мошкало, инвестиционный управляющий Foyil Asset Management Ukraine, указывая на компьютеры. Директор крупнейшего торговца ЦБ говорит, что ПФТС потеряла рынок из-за серьезных технических проблем.

Впрочем, главной причиной окончания двенадцатилетнего триумфа ПФТС стало отсутствие гибкости в выстраивании отношений с крупнейшими брокерами. В итоге "Украинская биржа" в начале года получила поддержку крупнейших брокеров — "Тройка Диалог", "Ренессанс Капитал", "Тект", "Драгон Капитал", "Сократ", "Конкорд Капитал". "Украинской бирже" удалось очень быстро "откусить" долю рынка после запуска так называемого рынка заявок, при котором отсутствует риск "кидка" со стороны как покупателя, так и продавца после заключения сделки. "Уже в августе УБ обошла ПФТС по объему торгов акциями". УБ просто перевернула рынок, она поставила все с ног на голову и таким образом разрушила монополию ПФТС", — объясняет Игорь Мазепа, собственник компании "Конкорд Капитал". Девять крупнейших компаний по сей день поддерживают рынок УБ — выставляют двухсторонние котировки на покупку и продажу.

Осенью УБ смогла привлечь к торговле ценными бумагами не только крупных инвесторов, но и физических лиц. За три месяца объемы торгов на УБ увеличились на 40%, а количество мелких клиентов достигло 1200-т. "Получилось, что ПФТС просто прозевала рынок розницы", — говорит Эрик Найман, начальник управления финансовых инструментов Укрсоцбанка. По его мнению, стратегическая ошибка ПФТС была в том, что она ориентировалась на крупных брокеров, которые не хотели допуска маленького розничного клиента на биржу. "Появление розницы на бирже означало бы сужение спредов и снижение заработков крупных игроков", — объясняет г-н Найман.

Реклама на dsnews.ua

Участники рынка говорят, что приход ММВБ на украинский рынок может перетасовать карты на украинском фондовом рынке. Самым сложным для альянса ПФТС — ММВБ будет решение вопроса о возврате брокеров на торговую площадку ПФТС. "Я  перейду на другую площадку только в том случае, если там окажется основная масса торговцев", — утверждает Дмитрий Мошкало. Поэтому перевербовка торговцев должна быть оптовой. Важно, чтобы на бирже торговцев заинтересовали новыми финансовыми продуктами. Игорь Мазепа, например, считает, что ММВБ будет ориентироваться в первую очередь на банки, и поэтому попытается продвигать рынок государственных ценных бумаг. Сергей Оксанич, президент компании "КИНТО", предполагает, что биржа ПФТС будет запускать рынок производных и рынок РЕПО сделок. "Я думаю, что они пойдут в этом направлении и могут достичь существенных успехов", — говорит он.

Ключевую роль в раскрутке биржи ПФТС  — ММВБ могут сыграть украинско-российские банки: Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ, ВЭБ. "Это самые крупные банки в Украине, и они могут быстро обеспечить бирже ликвидность", — говорит г-н Найман. Позиции ПФТС — ММВБ будут во многом зависеть от того, насколько быстро бирже удастся договориться о поддержке с чиновниками. Прежде всего с НБУ, Минфином и Минэкономики. "Нужно, например, чтобы Нацбанк поддержал заключение сделок на ПФТС, чтобы ПФТС стала таким же местом заключения межбанковских сделок, как и Reuters", — считает Эрик Найман. C  Минфином нужно будет договариваться о том, чтобы ПФТС стала эксклюзивным местом первичного размещения гособлигаций. С Минэкономики биржевики могут начать договариваться о запуске на базе ПФТС товарной биржи. И в этом плане Кремль может помочь ММВБ защитить и пролоббировать интересы россиян в Украине.

С подачи Кремля
Многие участники рынка уверены, что координацией начавшихся поглощений украинских бирж занимается российское правительство. Для России поглощение украинских бирж — вопрос не только экономический, но и политический. "Инфраструктура рынка — это информация, поэтому России очень важно присутствовать на биржевом сегменте в Украине", — говорит Вадим Гриб. Российские биржи — при поддержке правительства — пытаются опередить своих конкурентов не только в Украине, но и в Казахстане и Армении, где ведутся переговоры о слияниях с местными биржами.

Эксперты, опрошенные "ВД", уверены, что Россия таким образом пытается противо­стоять европейской экспансии на рынки СНГ. Самая агрессивная в Европе Венская фондовая биржа, начиная с прошлого года, активно скупает биржи Центральной и Восточной Европы. В частности, австрийцами уже приобретены Будапештская, Словенская и Пражская биржи. Кроме того, Венская биржа уже заявила, что намерена участвовать в начавшейся приватизации Варшавской фондовой биржи. Российские биржи в ответ вынуждены скупать биржи стран бывшего СССР. "Москва хочет прибрать к рукам все биржи СНГ. Для них это четкая стратегия по созданию восточно-европейского биржевого пространства", — говорит менеджер одной из бирж. Представители европейских и американских бирж активно посещают оставшиеся крупнейшие украинские биржи — "Иннэкс", ММВБ и "Перспективу". Варшавская фондовая биржа успела купить 25% биржи "Иннэкс" (бывшая Донецкая фондовая биржа"). Сделка, которая может не понравиться существующим фаворитам рынка, — продажа контрольного пакета Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) бирже NASDAQ OMX. Приход на украинский рынок такого гиганта может его так встряхнуть, что российские биржи не просто потеряют рынок, а вообще уйдут с него. "Если в Украину зайдет NASDAQ ОМX, все сильно изменится", — прогнозирует Сергей Бирюк, член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовым рынком. Российское правительство этот сценарий прекрасно понимает, поэтому уже приняло стратегическое решение об объединении РТС и ММВБ. Руководитель Федеральной службы финансовых рынков Владимир Миловидов уже заявил, что объединение ММВБ и РТС "неизбежно". Это может означать, что и украинские биржи могут со временем сливаться в одну. Скупка украинских бирж — всего-навсего промежуточная остановка российских фондовиков. Россияне уже начали переговоры о возможной покупке крупного пакета акций депозитария МФС — главного украинского учетчика прав собственности на ценные бумаги. "Россияне уже пытались там долю взять, причем речь шла о большом пакете",— говорит Вадим Гриб. Россияне, по данным "ВД", пытаются купить крупный пакет в Национальном депозитарии Украины. Таким образом, скупка украинской инфраструктуры ценных бумаг становится системной.

Экономический эффект

Появление конкуренции и новых сильных игроков на украинском биржевом рынке приведет к уменьшению цен за услуги бирж и появление новых инструментов. "Если завтра другая биржа выйдет с аналогичным продуктом, мы будем просто смотреть, где дешевле и выгоднее работать, — говорит Дмитрий Мошкало. — Покупатели и продавцы ценных бумаг будут торговать там, где биржи будут давать лучшие цены". Появление крупных российских инвесторов у украинских бирж многие аналитики приветствуют и связывают с появлением новых финансовых возможностей у украинских предприятий. "Биржи — это своеобразный проводник денег. И тут сработает закон сообщающихся сосудов. Денег ведь больше в России, соответственно — теперь немного больше денег окажется в Украине", — прогнозирует Эрик Найман. На мониторах РТС и ММВБ появится информация об украинских компаниях. Попадание акций компании в число "голубых фишек" (в первые уровни листинга) станет своеобразной рекламой и будет привлекать российские деньги. "Биржи в какой-то мере откроют существующие шлюзы с Россией", — объясняет Вадим Гриб. Кроме того, украинские предприятия смогут выпускать для российского рынка производные на свои акции (депозитарные расписки). Или же речь может пойти вообще о выпуске облигаций в рублях. В итоге украинские промышленные предприятия не только получат достойные площадки для проведения размещений своих акций и облигаций, но и дополнительных покупателей своих активов на соседних рынках. Единственное, чего стоит бояться украинскому рынку, так это слияния ПФТС и УБ. Очевидно, что такое слияние будет логичным продолжением затеянного Кремлем слияния ММВБ и РТС. Однако монополия еще никогда не способствовала "правильному" развитию рынка.

Как буду продавать ПФТС
По данным "ВД", сделка по поглощению ПФТС может быть сорвана. "Есть инициативная группа по срыву собрания 24 декабря. Ее участники говорят, что представляют до трети торговцев членов ПФТС. И они могу сорвать продажу", — говорит Эрик Найман, начальник управления финансовых инструментов Укрсоцбанка. Традиционно на собрании ПФТС голосуют по доверенностям. И  даже если за продажу контрольного пакета ПФТС проголосуют, "чистота" сделки будет зависеть именно от законности всех выданных участникам собрания доверенностей. Михаил Ройко, директор компании "Амадеус", также подтвердил, что есть инициативная группа, которая будет пытаться блокировать собрание. "Это небольшие региональные компании", — говорит он. Инициативная группа заинтересована либо в том, чтобы реально сорвать сделку, либо в том, чтобы попытаться заработать на этой сделке, потребовав больших сумм от ММВБ.
Источники в ПФТС уверены, что самым скандальным вопросом на собрании ПФТС станет не продажа контрольного пакета москвичам, а распределение оставшихся 49% акций. По информации "ВД", на 7% акций претендует нынешний менеджмент компании. Однако эту идею могут не поддержать члены Ассоциации ПФТС.
Акции ПФТС могут распределить по одному из четырех возможных сценариев. По первому — все акции продаются торговцам на открытом аукционе за деньги. По второму сценарию акции поровну и бесплатно раздаются членам ПФТС. По третьему — объем пакета, который получит каждый член ПФТС, будет "привязываться" к сумме уже оплаченных членских взносов. И, наконец, по последнему сценарию акции будут распределяться только в конце 2010 года. Причем брокеры будут получать пакет, пропорциональный проведенному на ПФТС объему торгов.
Фондовый рынок Украины в цифрах
По данным ГКЦБФР, оборот всех украинских фондовых бирж за десять месяцев текущего года составил 18,4 млрд грн. Если допустить, что биржа может взимать 0,01%-й биржевой сбор, то за десять месяцев биржи могли бы заработать 184 млн грн., или около $22,4  млн. Если учесть, что на организованную часть (торговлю на биржах и в информационно-торговых системах) в Украине приходится около 10% от всего фондового рынка, то максимальная емкость биржевого рынка составляет не менее 184 млрд грн., а их годовая выручка, соответственно, — $224 млн. Оборот бирж может увеличиться в разы, если будет раскручена торговля новыми инструментами — производными ценными бумагами (валютными, товарными, индексными), ипотечными ЦБ.
Игорь Селецкий: "Сделку по продаже ПФТС никто не сорвет"
Директор по развитию ПФТС — одна из ключевых фигур менеджмента биржи. По загадочным причинам президент ПФТС Ирина Заря в последний момент отказалась от интервью, "бросив под танк" своего самого сильного менеджера. Он уклончиво отвечает на вопросы о стоимости сделки и не признает, что покупатель ПФТС — "прокремлевская" биржа.

Как вы думаете, зачем ММВБ покупать ПФТC?
— Я вам отвечу их словами. Они сказали, что страна, насчитывающая 46 миллионов жителей, не может не иметь развитого фондового рынка. Если есть фондовый рынок, значит, есть возможность развивать успешную биржу. Приход на украинский рынок — часть их стратегии. ПФТС — крупнейшая биржа, и они хотят купить ее. Это нормально.

Что они конкретно покупают?
— Они покупают долю рынка и известный в финансовом мире бренд. И, в конце концов, команду.

Почему на рынке акций позиции ПФТС так ослабли? Почему вы упустили рынок интернет-трейдинга?
— Интернет-трейдинг с точки зрения количества сделок и объемов — это пока что разговоры.

Вам известно об инициативных группах, которые могут сорвать собрание членов ПФТС, намеченное на 24  декабря, и, соответственно, сделку с москвичами?
— Ни собрание, ни сделку никто не сорвет. Никто и не сможет: помешать собранию  — это значит пойти против интересов рынка.

Сколько, по-вашему, стоит ПФТС?
— Столько, сколько за нее готовы заплатить. Я  не готов раскрывать такие данные. Мы подписали договор о конфиденциальности.

Допустим, контрольный пакет ПФТС попадет к ММВБ. Как будут распределяться оставшиеся акции среди членов ПФТС?
— Всем членам Ассоциации будет предоставлена возможность приобрести акции. Схему приобретения должно утвердить собрание ПФТС. Предлагается разделить акции в пропорциях с учетом старых и будущих заслуг. Например, тот, кто больше всего наторгует в 2010 году, тот сможет приобрести больше акций.

Кто, помимо Венской биржи и NASDAQ OMX, интересовался приобретением контрольного пакета?
— УМВБ, например. Но внятных и четких предложений не было.

Поговаривали, что у РТС были виды на 40% ПФТС…
— Разговоры Ирины Зари с Романом Горюновым (первый заместитель председателя правления РТС — прим. "ВД") были, но официального предложения не было.

А зачем РТС нужна вторая биржа в Украине? Чтобы "задавить" конкурента?
— Это был и наш основной вопрос в разговоре с ними. Мы не понимаем, в чем синергия...

Какие технологии ММВБ принесет вам как партнер?
— Мы думаем, что с их приходом будут развиваться не только рынки акций и облигаций. Они помогут нам построить рынок биржевого РЕПО и, самое главное, — рынок производных. ММВБ — универсальная биржа, которая работает на фондовом, валютном и товарном рынках. У них все сегменты сильны — и срочный рынок, и кешевый.

Вам действительно больше нравится такой партнер, как ММВБ? Были ведь другие покупатели, более именитые — Венская биржа, NASDAQ OMX…
— Консультации велись с несколькими биржами. Конкретное предложение поступило от ММВБ. Это высокотехнологичный партнер, готовый выйти на украинский рынок и реально инвестировать в развитие ПФТС.

Они, по-вашему, сильнее РТС?
— В России ММВБ значительно крупнее, чем РТС. У них доля рынка существенно больше и продуктовый ряд значительно шире.

У ММВБ влиятельнее политическая "крыша"? ММВБ считается чуть ли не биржей Кремля.
— ММВБ — не биржа Кремля. ММВБ просто близка к Центробанку России. Иногда это помогает.

ММВБ и РТС могут объединить с подачи Крем­ля?
— Я в это не верю. Если такое произойдет, то это будет не объединение, а поглощение.

Олег Ткаченко: "На рынке первую скрипку должны играть наши торговцы, а не собственник контрольного пакета"
Хотя самый большой пакет акций в ОАО "Украинская биржа" принадлежит россиянам (бирже РТС), правление возглавляет украинец. Олег Ткаченко, биржевик с десятилетним стажем, считает, что после прихода ММВБ на украинский рынок у его биржи останется главный козырь — контрольный пакет будет у участников рынка.

Как, по-вашему: сделка по продаже контрольного пакета ПФТС состоится?
— Я не сторонник каких-то прогнозов по этому поводу. В Украине из десяти проектов максимум два реализуются. Было много разговоров о биржевых слияниях, о переговорах. Давайте посмотрим, что на самом деле произойдет. Вы же знаете, что ПФТС — большой, сложный организм.

Приход ММВБ на украинский рынок потеснит УБ?
— Если с приходом такого стратега, как ММВБ, рынок будет развиваться быстрее и лучше, то это здорово. Мы не боимся конкуренции. Но хотелось бы, чтобы на рынке первую скрипку играли наши торговцы, а не собственник контрольного пакета. Нужно, чтобы музыку заказывали профессиональные участники рынка, чтобы они диктовали условия. Разница между "Украинской биржей" и тем, что планируется создать после поглощения ПФТС, существенная.

Какая?
— У нас 51% акций принадлежит украинским компаниям. В этом году доля российского инвестора будет снижена до 43%. На ПФТС же, насколько я понял, ММВБ будет принадлежать 50% плюс 1 акция. Правильнее сразу четко оговорить программу развития биржи, тогда будет понятно, зачем приходит стратег.

Если в России РТС и ММВБ объединят в одно юридическое лицо, что произойдет на украинских биржах?
— Такие разговоры ведутся. Но нужно учитывать, что у бирж разные акционеры. Пока разговоры о таком слиянии — только разговоры. Они ни к чему не привели. Я  не думаю, что в ближайшее время что-то произойдет.

Ваши конкуренты говорят, что все объемы торгов на "Украинской бирже" обеспечиваются усилиями одной или двух компаний…
— Если конкуренты считают, что у нас все сделки заключаются одной-двумя компаниями, то это меня радует. Они таким образом оправдываются за то, что у них меньше объемы торгов по акциям. А вы спросите у торговцев, где они торгуют. Что может сказать ПФТС о рынке заявок? Спросите у торговцев, где реально можно купить акции…

В чем, по-вашему, главный стратегический промах ПФТС?
— Наша биржа выстроена самими участниками рынка, брокеры создавали ее для себя и поэтому торгуют на ней. Биржа четко отвечает их запросам. На ПФТС торговцы не имеют большого влияния на управление биржей. В том числе и на менеджмент. И если больше 50% окажется у ММВБ, то ситуация не сильно изменится. По крайней мере, у нас на бирже.

Правда, что к вам приехали специалисты РТС для развития "срочного" рынка?
— Приехал Сергей Рощин, первый заместитель председателя правления РТС. Это правда. Да, он очень сильный специалист "срочного" рынка. Мы не хотим говорить раньше времени о том, что может быть и что мы планируем.

Рынок РЕПО будете развивать?
— На рынке РЕПО у нас уже сейчас ежедневно заключаются сделки, и их количество будет постоянно расти.

Почему активно не развивается интернет-направление торговли?
— Наоборот, после проведения семинара с Александром Элдером (известный эксперт в области биржевой торговли — прим. "ВД"), внедрения института "Центрального контр­агента" и выхода на этот рынок новых онлайн-брокеров мы наблюдаем большой интерес и хорошую динамику подключения физиков. В настоящий момент 40-50% всех сделок на бирже совершают именно они.

Сколько конкретно счетов открыто?
— Более 1200 счетов физических лиц. И спрос на услуги интернет-трейдинга растет день ото дня.

    Реклама на dsnews.ua