• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Борцы за правду

Реклама на dsnews.ua
Коломойский ловит мошенников, Новинский готовится вернуть "Криворожсталь".
Коломойский ловит мошенников, Новинский готовится вернуть "Криворожсталь".

Высшая лига
Неординарные шаги — хороший способ пережить скуку и затишье деловой активности, решили фигуранты чемпионата олигархов "ВД".

Детище Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, ПриватБанк — не денег, а высокой цели ради, — вывесил на официальном сайте фотографии 550 клиентов, которых учреждение считает мошенниками. Напротив каждого фото — описание способа обмана этими людьми банка (преимущественно это оформление кредита по фальшивым документам). За информацию о них банк обещает вознаграждение. Среди юристов и банкиров нет единого мнения о законности таких действий — ведь вина людей не доказана в суде. В то же время никакой информации, относящейся к категории банковской тайны, ПриватБанк не раскрывал. Материальная выгода от таких действий символическая — по оценке экспертов, она не превысит нескольких миллионов гривен (эти люди брали преимущественно небольшие потребительские кредиты). Но другим неповадно будет мошенничать. "ВД" оценивает воспринятое неоднозначно "правдорубство" Коломойского и Боголюбова в +1 балл за имидж каждому из бизнесменов.

Вадим Новинский же замахнулся на обвинение в нечестных действиях не простых людей, а самого Лакшми Миттала. Глава правления "Смарт-холдинга" Алексей Пертин в интервью "Коммерсантъ-Украина" рассказал, что компания готовит иск о признании недействительной приватизации комбината "Криворожсталь" (сегодня — ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог"). На конкурсе, состоявшемся в октябре 2005 г., "Смарт-холдинг" выдвинул третье по размеру ценовое предложение. Наибольшую цену — 24,2 млрд грн. — предложила компания Mittal Steel, до последнего торговавшаяся с альянсом ИСД и Arcelor. Пертин считает, что победитель конкурса заведомо подписал нереальные обязательства, чтобы оттеснить конкурентов, а в этом году договорился с государством об их изменении. Напомним, в середине мая ФГИ утвердил изменения к договору купли-продажи "Криворожстали", позволяющие собственнику отсрочить выполнение ряда инвестобязательств на период кризисной ситуации в экономике (речь идет об обязательствах по техническому пере­вооружению и приросту мощностей). Кроме того, временно снято требование по сохранению производства и отгрузки продукции в объеме не менее 6 млн т в год. "Получается, что можно подписать нереальную программу, а потом договориться и сдвинуть сроки ее выполнения. Кстати, мы проанализировали выполнение инвестиционных обязательств ArcelorMittal в Чехии и в Казахстане и убедились, что аналогичные действия эта корпорация предпринимала и в этих странах. То есть она довольно часто таким образом заходит на новые рынки: берет на себя обязательства, а затем пытается их изменить",  — рассказал г-н Пертин. Впрочем, подавать иск "Смарт-холдинг" собирается только после президентских выборов, чтобы избежать политических спекуляций.

Компания Новинского за последние недели стала рекордсменом по неожиданным ходам. Если на прошлой неделе из "Смарт-холдинга" просочилась еще недостаточно определенная информация о возможной покупке доли крупной сети супермаркетов "Амстор" у структур Эдуарда Шифрина, то сейчас Алексей Пертин подтвердил, что сделка по покупке прошла все стадии, кроме утверждения АМКУ. А значит, уже может считаться закрытой. В этом выпуске "ВД" не будет оценивать сделку, так как уже поставила за нее балл в прошлый раз.

Ринат Ахметов не отстает от коллег по чемпионату олигархов по части выхода в новые для себя сферы. Теперь его заинтересовало животноводство. О вхождении олигарха в уставный капитал агрокомбината "Слобожанский" (Харьковская обл., один из крупнейших в Украине свинокомплексов) свидетельствует появление в органах управления менеджеров Ахметова. В ноябре собрание акционеров комбината сменило ряд должностных лиц. Ревизионную комиссию теперь возглавляет дончанин Юрий Золотарев — инвестиционный менеджер СКМ. По информации "Деловой столицы", структуры, сконцентрировавшие контрольный пакет акций комбината (ООО "Фриленд Украина" и ООО "Лендест"), близки к Ринату Ахметову. За старт в перспективной сфере бизнесмен получает +1 балл за успешность. Еще по +1 баллу за успешность Ахметов и Новинский заслужили за действия, направленные в сторону усиления на экспортных рынках. "Метинвест Холдинг" первым в Украине начал использовать суда класса Capesize (водоизмещением 175-400 тыс. т) вместо традиционных Panamax, которые в два раза меньше. Первое судно грузоподъемностью 195 тыс. т группа на днях уже отправила в Китай. Оптимизация затрат на логистику позволит снизить цену на руду в Китае с $110-120/т до $105/т, что повысит конкурентоспособность украинской продукции. 

Первая лига
Металлурги первой лиги пожинают плоды обещаний Юлии Тимошенко о поддержке, данных три недели назад (подробнее — см. "Брак по расчету", "ВД" №46, стр.16). Государство вернуло 150 млн грн. долга по НДС ММК им. Ильича (Бойко +1 балл за успешность). С легкой руки Тимошенко начата работа и по более глобальным обещаниям поддержки. Мин­промполитики разработало проект закона "О повышении конкурентоспособности предприятий горно-металлургического и химического комплексов". Он предусматривает предоставление госгарантий для привлечения кредитов, а также замораживание цен на ж/д перевозки, электро­энергию и газ.

Реклама на dsnews.ua

Далекая перспектива облегчения деятельности предприятий омрачается текущими неприятностями. На прошлой неделе убит начальник смены службы охраны ОАО "Запорожсталь". В него стреляли из пистолета, после чего нанесли еще несколько ножевых ранений. Кроме того, в Кривом Роге 27 ноября был взорван автомобиль одного из работников "ArcelorMittal Кривой Рог". Владелец авто не пострадал. Металлурги Запорожской области в нынешнем году — рекордсмены по фактам агрессии. Шифрин и Миттал получают по -1 баллу за имидж.

Наиболее динамично и агрессивно прорываются на внешние рынки Тариэл Васадзе и Виктор Нусенкис. Компания "Квингруп" (эксклюзивный дистрибутор автомобилей Chance производства ЗАЗ на российском рынке) открыла первое представительство в Казахстане — в городе Шымкент, — до конца года откроет еще семь автоцентров (Васадзе +1 балл за успешность). Крупный заказ на украинском рынке Васадзе "перебивает" Виктор Ющенко. Он остановил действие постановления правительства о предоставлении госгарантий по иностранным кредитам на $400 млрд грн. для закупки автомобилей для инвалидов у ЗАО "ЗАЗ" (Васадзе -1 балл за влиятельность). Нусенкис же наращивает экспортные мускулы. В декабре "Донецксталь" поставит на внешние рынки более 100 тыс. т кокса, что на 60% больше среднемесячного показателя в 2009 г. Проблемы с реализацией кокса в Украине для Нусенкиса обернулись выходом на новые рынки сбыта — Индии, Ирана и ЮАР (+1 балл за успешность).

Петр Порошенко наконец разрядил отношения с держателями облигаций продовольственной компании "Подолье" (выпущены в июне 2007 г. на сумму 100 млн грн.), накалявшиеся на протяжении нескольких месяцев. 27 ноября компания выплатила 5,734 млн грн. дохода за десятый квартальный купонный период (+1 балл за успешность).  

Коломойский не отдает
Собрание акционеров ОАО "Укрнафта", назначенное на 27 ноября, в очередной раз не состоялось. Причина, как и в прошлые разы: отказ близкого к группе "Приват" регистратора — финансовой компании "Укрнафтогаз" — предоставить реестр собственников именных ценных бумаг ОАО. Вопросы переизбрания руководства, выплаты дивидендов за 2006-2008 гг. и распределения прибыли за указанный период в размере более 5 млрд грн. остались нерассмотренными. НАК "Нафтогаз України", которой принадлежит 50%+1 акция "Укрнафти", фактически утратила влияние над деятельностью компании. Ее контролируют структуры Коломойского, владеющие более 40% акций ОАО.

У Фирташа забрали
Родовид Банк через суд отстоял право изъять у 16 компаний-неплательщиков залог в виде земельного участка в Киеве на Оболони площадью 113 гектаров. Подконтрольная Дмитрию Фирташу фирма "Баски плюс 2004" в ноябре 2007 г. открыла в Родовид Банке кредитную линию на 250 млн грн. под залог указанного участка, приобретенного в марте 2007 г. на земельном аукционе за 1 млрд грн. Под залог этого же участка кредиты в банке на общую сумму 1,750 млрд грн. взяли еще 15 компаний. Фирташ получает -1 балл за успешность. Масштабного усиления на рынке недвижимости у бизнесмена не получилось. Участок, в борьбе за который пришлось в свое время "подвинуть" мощных ретейлеров — НРБ и Mirax Group, — упущен.

Жеваго вернули
Юлия Тимошенко одарила возвратом НДС не только ММК им. Ильича. Обещанное премьером две недели назад возмещение в сумме 8,1 млн грн. получило и подконтрольное Жеваго белоцерковское ЗАО "Росава". Это позволило выплатить образовавшуюся задолженность по зарплате за сентябрь 2009 г. и приблизиться к выполнению графика по дальнейшей выплате зарплаты. Жеваго получает +1 балл за успешность — обещания давались всем химикам, но деньги получили не все. Еще одно предприятие Жеваго — ХК "АвтоКрАЗ" — планирует возобновить экспорт автомобилей в Демократическую Республику Конго. Первая поставка намечена на конец 2009-го — начало 2010 гг., сумма контракта не разглашается.

    Реклама на dsnews.ua