• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обманчивые желания

Реклама на dsnews.ua
Декабрь — иллюзорный месяц. Катастрофически хочется увидеть свет в конце туннеля, но кажется, что впереди — конец света.

Декабрь — иллюзорный месяц. Катастрофически хочется увидеть свет в конце туннеля, но кажется, что впереди  — конец света. Сладостное предвкушение праздников прервано массовой мобилизацией офисных сил на латание рабочих дыр и подведение итогов. Мысли о елке и мандаринах плохо вклиниваются в мучительные попытки распределить навалившиеся задачи среди подчиненных, свести баланс или подготовить новые ориентиры на следующий год. Телефоны вот-вот приобретут раскаленно-алый оттенок, принтеры закипят, а компьютеры лопнут от перенапряжения. Так хочется нажать Reset и незаметно исчезнуть. Откуда ни возьмись появляется подлая зависть к тем, кто сбежал от всех этих "благ" цивилизации переосмысливать жизнь в подполье.

Но большинство из нас этой завистью и ограничиваются. Потому что страшно. Кто знает, будет ли там в заветной глуши лучше, чем здесь? И принесет ли это реализованное желание "бросить все" хоть что-то? Мысленно ругая себя за трусость, мы продолжаем тянуть паровоз проблем, цепляя к нему новые вагоны. Все острее ощущаем себя пелевинскими оранусами, но не решаемся уйти в никуда. А ведь и хорошо, что не решаемся! Полноценный побег от общества доставляет истинную радость мизерному количеству беглецов. Остальные отлученные рискуют "убежать" прямиком в новую депрессию. Но если всерьез покопаться в себе, станет очевидно, что отвергнутое впопыхах желание совершить кульбит вниз по карьерной лестнице имеет под собой одно основание: человек делает то, что
не приносит ему удовольствия. А значит, делает это не очень хорошо.

Когда-то американский промышленник Генри Форд устроил неполноценный дауншифтинг для своих менеджеров. Неполноценный, потому как отказываться от благ цивилизации не пришлось. Во время очередного аврала он отправил руководителей всех отделов своего автомобильного завода в двухнедельный круиз по Карибскому морю. Когда же они вернулись, одних ждало повышение, других — увольнение. За время их отсутствия Форд тщательно оценивал работу департаментов, которые временно остались без начальства. Если работа шла хорошо и слаженно, размышлял он, значит, руководитель сумел все грамотно организовать. Если же дела валились у сотрудников отдела из рук, значит, без своего руководителя они ни на что не годятся. И виноват в этом, конечно, менеджер, который занимается не своим делом. Для того чтобы это осознать, не всегда нужен двухнедельный круиз или побег в глушь. Достаточно представить свое рабочее место без себя, чтобы понять, нужны ли вы "друг другу". В  противном случае ответ на этот вопрос неожиданно может подсказать очередной находчивый Форд.  

    Реклама на dsnews.ua