• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обороноспособная Юля

Реклама на dsnews.ua

Совет национальной безопасности и обороны снова стал наиболее благодатной платформой для формирования слухов. Вернее, даже не сам орган, который еще со времен Евгения Марчука превратился в своеобразный аппендикс на вертикали власти. Прекрасной почвой для сплетен является кресло секретаря СНБОУ, которого назначает лично Президент. Опять же со времен Марчука в это кресло сажали людей по принципу "должен же человек иметь пост". После оранжевой революции ситуация не изменилась — секретарь Совбеза Петр Порошенко стал ответом на раздумья Виктора Ющенко "а куда ж его девать?". По аналогичному алгоритму туда же потом отправили Анатолия Кинаха. Благодаря их усилиям в механизме СНБОУ что-то заартачилось, и туда пришел опытный Владимир Горбулин, получивший, правда, должность и.о. секретаря, то есть на время.

При всем уважении к Владимиру Павловичу констатируем, что именно о таких людях фольклор говорит: "Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет". Да и на почтенный возраст действующего и.о. секретаря СНБОУ можно было бы не обращать внимания, если бы не одно "но"… Страна пережила летнюю политическую "жару", плавно перешедшую в осенний политический "коматоз", и пришла пора переформатирования. Горбулин за кресло не держится (о чем и сам неоднократно заявлял), а должность в определенном смысле важная (не занимал бы это кресло на улице Командарма Каменева, 8 так долго мегаамбициозный Порошенко). И вот с конца августа поползли слухи о том, кто же без приставки и.о. займется национальной безопасностью.

Из когорты потенциальных секретарей сразу выделяли Олега Рыбачука, который еще возглавлял Секретариат Президента. Не миновали "эсэнбэошные" сплетни и бывшего премьера Юрия Еханурова — его тоже, вроде бы, сватали, но Юрий Иванович "инсинуации" недрогнувшей рукой отмел.

И вот наступил черед сплести воедино посредством слухов СНБОУ и самого харизматичного политика страны. О том, что Юлия Тимошенко может вернуться в лоно "официальной власти", заикались еще в июле, когда из структуры ушел замглавы СБУ Василий Крутов. Дескать, неспроста бывшего заместителя Турчинова подвинули — расчищают место для какой-то знаковой фигуры. Сплетни были досужими, поскольку нашедший общий язык даже с Турчиновым первый командир украинской группы "Альфа" подставил бы плечо любому секретарю.

Как бы там ни было, прошло три месяца, и о Юлии Владимировне в новом статусе заговорили опять. Заговорили в контексте пока что еще эфемерной возможности построения Виктором Ющенко "альтернативного правительства", в которое войдут СП и СНБОУ. После восхождения Виктора Балоги начались рассуждения о том, что Тимошенко уравновесит в окружении Президента рьяного закарпатца, а в компании с молодыми Яценюком и Бондарем создаст такую "могучую кучку", что и представить себе трудно.

Остается открытым вопрос — надо ли оно самой Тимошенко? Поиграть в "спасение рядового Ющенко" занятно, да собственный рейтинг так можно поддерживать подольше. Опять-таки не век же отливать "серебряные пули" для правительства, все-таки не золото. Но выгод для самого Президента может быть заметно больше. Кроме чисто имиджевого "объединения соратников", Ющенко получит шанс хоть как-то влиять на Тимошенко, а если удастся, то направлять ее неистовую энергию в "мирное русло". Пока что Виктору Андреевичу это почти никогда не удавалось. Но чем черт не шутит?

    Реклама на dsnews.ua