• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сядем все

Реклама на dsnews.ua
Самым смелым из кандидатов в президенты оказался спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Самым смелым из кандидатов в президенты оказался спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Его отвага граничит с самоотверженностью камикадзе, готового вспороть собственную брюшную полость в случае "потери лица". Владимир Михайлович сделал самое оригинальное предложение за всю вялотекущую избирательную кампанию.

"Я даже готов поддержать идею, чтобы ввести уголовную ответственность за невыполнение предвыборных программ", — сказал спикер. Очередная предвыборная речь кандидата в президенты превратилась в мантру ронина, идущего в последний бой, потому что ему "болит Украина". Литвин рассказал, что программы некоторых его соперников составлялись без учета реальных потребностей людей, о выполнении обещанного кандидаты забудут уже на следующий после обнародования результатов выборов день и тому подобные общеизвестные вещи. Немного не в тему главный парламентарий посетовал на отсутствие открытых списков при выборах в Верховную Раду. Но главное в том, что предвыборная программа самого Литвина изобилует обещаниями, которые выполнить смог бы лишь микадо. Например, как можно возвратить в государственную собственность водоснабжающие предприятия и теплоцентрали, если за них уже "уплочено", или увеличить долю заработной платы в себестоимости продукта до 30%? И как отреа­гируют медиамагнаты на стремление Владимира Михайловича запретить прерывание телевизионных программ рекламой?

Впрочем, Литвин скорее не самурай, а просто дальновидный политик. Он ведь помнит, что президент во время каденции не может быть осужден. Даже если не выполнит ни одно свое обещание.

С места в карьер пустился столь долго ожидаемый посол США в Украине Джон Теффт. Во время первой встречи с президентом Ющенко дипломат удостоился похвалы главы государства за знание украинского языка (правда, очень скромное). Теперь же посол опубликовал статью, в которой лестно отозвался об украинских миротворцах в Сьерра-Леоне и на Балканах. Кроме того, Теффт поприветствовал решение официального Киева увеличить украинский контингент в Афганистане. Место нашей страны на "шахматной доске" посол США определил предельно четко.

Роль Кассандры решила примерить заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная. В напечатанных бюллетенях она увидела возможность срыва самих выборов президента. Дьявол, как известно, прячется в мелочах, а в данном случае он спрятался в цифрах. Раньше в бюллетенях не исполь­зова­лась нумерация, теперь возле каждого кандидата стоит порядковый номер. Усенко-Черная "предрекает": "Имеем на сегодняш­ний день не предусмотренную законом информацию в бюллетенях... Неопределенность относительно постановления ЦИК (об утверждении формы и текста бюллетеней) действительно ставит под угрозу срыва изготовление избирательных бюллетеней и, соответственно, угрожает срывом всех выборов".

    Реклама на dsnews.ua