• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У каждого свои заморочки

Реклама на dsnews.ua
Предприниматель из Донецка Игорь Бакулин объявил 2010-й — Годом мозга. А следующий, наверное, станет Годом интеллекта, ведь на раскрутку головоломок у
Предприниматель из Донецка Игорь Бакулин объявил 2010-й — Годом мозга. А следующий, наверное, станет Годом интеллекта, ведь на раскрутку головоломок украинского производства уйдет не один год.

Это утверждение Игорь Бакулин и его компаньон Евгений Миропольский готовы подтвердить собственным примером, ведь головоломки помогли им организовать успешный бизнес.

Украинский Рубик
Когда три года назад Евгению Миро­польскому вздумалось преподнести другу в подарок кубик Рубика, оказалось, что приобрести эту затейливую вещицу лицензионного качества, а не подделку, в Украине невозможно. В магазинах игрушек продавцы разводили руками. Не принес результатов и поиск в Google. Из чего Евгений Миропольский сделал правильный вывод: ниша торговли головоломкой в стране свободна. И вскоре воодушевленный предприниматель поставил в Украину из Германии первую партию головоломок. Сбыт наладил через собственный интернет-магазин. Увы, продажи шли не так бойко, как представлялось бизнесменам. Спустя год они решили изменить стратегию.

"Мы вовремя поняли, что украинцы еще не готовы повально покупать головоломки. А раз так, то и поставлять их из-за рубежа не имело смысла в больших объемах, — говорит Игорь Бакулин, компаньон Евгения Миропольского. — Тогда-то и приняли решение производить головоломки небольшими партиями в Украине. И параллельно с этим формировать спрос на "умные" игрушки".
Так, в феврале 2009 года началось производство украинских головоломок под ТМ "Заморочка". На производство первой партии (2 тыс. шт.) предприниматели потратили около $2-3 тыс.

А непосредственным изготовлением головоломок занялись мастера из Днепро­петровска, ранее специализировавшиеся на выпуске подобной продукции. Но при этом, признается Игорь Бакулин, делали они это по наитию, подчас не совсем понимая, что нужно рынку. Пробел в их знаниях и вызвались восполнить наши герои, на тот момент поднаторевшие в изучении специфики европейского рынка головоломок.

Предприниматели выделили три ключевых фактора, определяющих успешные продажи головоломок: материал, размер и, конечно же, цена. Украинские "заморочки" выполнены из дерева, упакованы в картонную коробку размером чуть больше спичечного коробка и стоят в пределах 25 грн.

Спроси меня где
На данный момент украинские головоломки реализуют 99 магазинов, 20 мелких лотков и, конечно же, собственный интернет-магазин. Причем последний канал сбыта по объемам продаж может соперничать с крупными магазинами.
В среднем же каждая точка ежемесячно продает от 50 до 250 головоломок.

Реклама на dsnews.ua

"До недавнего времени мы поставляли продукцию всем, кто был согласен нею торговать: нам было важно обеспечить присутствие "умной" игрушки в торговых сетях, закрепиться на рынке. Как следствие, мы не могли прописать в договоре такой пункт, как "рекомендованная цена". В итоге каждый магазин устанавливал свою наценку, — говорит Игорь Бакулин. — Но последние несколько месяцев мы уже сами выбираем, кому поставлять товар. И планируем установить единую розничную цену — 25 грн.".

Поначалу продвигать товар в массы бизнесменам было нелегко. Хотя бы потому, что украинский потребитель четко не идентифицирует головоломку: для кого-то это всего лишь занятная безделица, тогда как для других — средство для тренировки мозга. Коль скоро целевых аудиторий оказалось несколько, то и основные каналы сбыта были выбраны соответствующие: супермаркеты игрушек (сеть "Будинок iграшок") и книжные магазины ("Эмпик" и "Буква").

Игорь Бакулин признается, что на старте проекта пытался добиться благосклонности торговых сетей откровенным демпингом. Но отдачи, увы, не последовало. "Поэтому мы отказались от этой стратегии и стали популяризировать саму идею интеллектуального досуга. Теперь мы о головоломках рассказываем не ретейлерам, а конечному потребителю", — говорит предприниматель.

В 2010-м производители украинских головоломок намерены запустить полноценный форум на сайте. Они планируют наладить его работу таким образом, чтобы общение пользователей (на данный момент зарегистрировано на сайте около четырех тысяч участников) стало регулярным. Пока предприниматели заняты поиском модератора. Но и параллельно пытаются увеличить посещаемость своего интернет-ресурса. Завлекают новых посетителей с помощью… упаковки. На ее обратной стороне размещена словесная головоломка и ссылка на сайт, где можно обсудить решение.

Мозг в цене
Под своей торговой маркой предприниматели реализуют 24 головоломки.
В ближайших планах — обновление линейки. Веревочные, объемные и складывающиеся — каждая из серий головоломок уже к весне должна пополниться новинками.

"Если говорить о глобальных перспективах, то хотелось бы, чтобы в каждой украинской семье была головоломка. Сейчас очень модно дарить детям развивающие игрушки. Но когда спрашиваешь у продавца, а какие же игрушки развивающие, то в ответ слышишь, что, мол, все игрушки развивают. Но наши "заморочки" специально сделаны для развития мозга", — убежден Игорь Бакулин.
Ну а чтобы подбодрить сотрудников и вдохновить их на новые свершения, предприниматели объявили 2010 год в компании Годом мозга. Полагая, что им удастся не только нарастить продажи, но и существенно увеличить количество сторонников интеллектуального досуга, способных поломать голову не только над действиями политиков.

    Реклама на dsnews.ua