• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зарубежные инвесторы могут прийти на украинский сахарный рынок уже в ближайшее время – участники рынка

Реклама на dsnews.ua

К украинским сахарным компаниям проявляют интерес инвесторы из арабских стран, Европы и России. Об этом  исполнительный директор ОАО "Сахарный союз "Укррос" Владимир Григоревский, сообщил в интервью еженедельнику "Власть денег".

Россияне, по словам Григоревского, могут активизироваться уже в ближайшее время, если будут сняты заградительные пошлины на импорт украинского сахара. "Сейчас россияне рассматривают возможность открытия квоты на беспошлинный ввоз 300 тыс. т свекловичного сахара, — считает Владимир Григоревский. — В случае позитивного решения им есть смысл покупать здесь производственные мощности".

Что касается европейцев, то они уже инвестируют в украинскую сахарную отрасль. Осенью

2009 г

. компания

ED&F Man докупила 24,99% ООО "Юкрейниан Шугар Компани", владеющей Засельским сахарным заводом в Николаевской области.

Заинтересованность иностранцев в нашем рынке вполне логична. Для арабов и россиян это связано с дальнейшими поставками сахара к себе на родину. В то же время европейцы заинтересованы как раз в украинском, довольно закрытом для импорта, рынке. Присутствие в Украине дает им возможность расширить географию сбыта своей продукции.

Реклама на dsnews.ua

Тем более, что в последнее время ситуация в Украине складывается в пользу производителей. Отмечаемый на рынке дефицит вызывает удорожание сахара. По информации Госценинспекции, за год цены на данный продукт в рознице возросли практически в два раза — до 7,41 грн./кг. Ограниченность предложения связана с падением внутреннего производства в течение последних двух лет. Так, в 2008 г. его выпуск уменьшился на 15,4% — до 1,57 млн т, а в 2009 г. — на 19,3%, до 1,27 млн т.

    Реклама на dsnews.ua