• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приятная консолидация

Реклама на dsnews.ua

Российская Госдума готовит к утверждению законопроект о создании единой атомной компании России — холдинга "Атомпром". Нулевое чтение документ прошел, а потому уже в конце сентября можно ожидать регистрации в России единой горнорудной компании в сфере добычи урана, а в первой половине 2007 г. — и ее окончательного оформления. Создаваться холдинг будет из выделенных из состава "РосАтома" ряда предприятий гражданской части атомной энергетики, которым предстоит преобразование в акционерные общества со 100%-ным владением "Атомпрома". В свою очередь, весь пакет акций последнего поступит в распоряжение государства, которое главной целью будущей консолидации видит увеличение доли атомной электроэнергии в балансе страны с 16 до 25%.

Основой атомного гиганта должны стать компании "Техснабэкспорт" — один из крупнейших мировых экспортеров ядерных материалов — и ТВЭЛ, входящий в число мировых лидеров по производству атомного топлива. Включение в "Атомпром" активов мощностей ТВЭЛ, присматривающегося к сотрудничеству с украинским Восточным горно-обогатительным комбинатом, позволит России создать мощнейший атомный холдинг. Благодаря запасам урана ВостГОКа реализация атомной программы "Росатома" получит путевку в жизнь. А значит, Россия будет в состоянии обеспечить атомной энергией не только себя, но и страны-участницы атомной кооперации — Украину и Казахстан.

Для Украины мощная компания-соседка — потенциальный источник инвестиций для реализации своей амбициозной программы по созданию к 2030 году 20-ти новых энергоблоков. Собственных средств на эти цели у Киева практически нет. Данное обстоятельство, судя по всему, подтвердила и состоявшаяся во время 50-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ встреча министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко с главой федерального агентства Российской Федерации по атомной энергетике Сергеем Кириенко. Главным ее результатом стала договоренность об активизации работы совместного украинско-российско-казахского предприятия по производству ядерного топлива и развитию добычи урана в Украине.

Планы на совместную жизнь

Работу над возрождением российской атомной отрасли глава "Росатома" Сергей Кириенко ведет с начала 2006 г. В июле правительство Москвы даже утвердило концепцию федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса", рассчитанную на девять лет. Задача программы на первом этапе своей реализации — модернизация существующих энергоблоков. Второй этап — ежегодное строительство двух серийных энергоблоков-гигаваттников — планируют закончить уже в 2015 г. Кроме этого, Москва уже заявила о строительстве 40 новых энергоблоков. По мнению кремлевских чиновников, реализация этой программы не только позволит ускорить рост российского ВВП в среднем на 0,1% в год, но и принесет почти 1,5 триллиона рублей совокупных доходов.

Помимо строительства АЭС, Россия планирует разработку новых реакторов и развитие высокотемпературных технологий, создание опытно-промышленного комплекса по производству смешанного оксидного уран-плутониевого топлива, а кроме того — введение новых мощностей по добыче урана: на Хиагдинском, Долматовском и Хохловском месторождениях. В то же время даже с их учетом Россия остается неспособной полностью обеспечить себя урановым сырьем, поэтому ей необходимы урановые запасы Украины и Казахстана. Более того, по мнению аналитиков, именно сотрудничество с нашей страной в сфере добычи урана и станет, по сути, толчком для нынешнего создания российского атомного холдинга.

С другой стороны, сотрудничество украинского ВостГОКа с российскими компаниями рамками УКРТВС (см. бокс "Украинские ядерные планы") не ограничивается. Сегодня напрямую продолжаются переговоры о совместной работе украинского предприятия с российской компанией ТВЭЛ. Краткосрочной задачей ВостГОКа является увеличение в 2,2 раза (абсолютные цифры засекречены) добычи урановой руды и выпуска уранового концентрата. Это увеличение планируется как за счет роста и использования более эффективных технологий добычи на существующих месторождениях (что позволит снизить себестоимость уранового концентрата), так и за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений. По прогнозам генерального директора ВостГОКа Петра Перькова, уже в следующем году добыча его предприятием урана должна увеличиться на 4%. В долгосрочной перспективе предприятие и вовсе предусматривает увеличение выпуска уранового концентрата в 5-6,2 раза.

Реклама на dsnews.ua

Стратегическая цель ВостГОКа — не только полностью обеспечить потребности в уране украинских АЭС, но и увеличить в дальнейшем его добычу для экспорта (сегодня потребности энергоблоков он обеспечивает только на 32%). Однако ни своими силами, ни при помощи государственного финансирования справиться с реализацией подобных планов ВостГОК не в состоянии.

Для освоения многообещающего Новоконстантиновского месторождения (принадлежащего ВостГОКу) необходимо более $260 млн. В Украине этих денег сегодня нет. При плане финансирования производства в 1995-2005 гг. на уровне $140 млн было выделено только $58,6 млн, то есть профинансировано 39% от запланированного. При этом в 2005 г. выделено лишь $29,3 млн, а в 2006 г. — $18,2 млн. Зато есть деньги у России, которая на нужды атомной энергетики собирается потратить до 674,8 млрд рублей. И если сотрудничество "получит ход", дивиденды будут и у Москвы, и у Киева. Украина сможет не только вывести на новый уровень развития единственное свое уранодобывающее предприятие, но и полностью обеспечить себя топливом для атомных электростанций. Россия сможет сохранить и расширить для себя украинский рынок ядерного топлива. Объединив инвестиции России и сырье Украины, предприятия смогут не только обеспечить обе страны атомной энергией, но и, вполне вероятно, выйти на экспорт.

Выбор сделан

При прошлом правительстве, в котором блоком ТЭК руководила команда Ивана Плачкова, Украина четко взяла курс на относительную автономность от россиян в атомной энергетике. Планировалось создать неполный ядерно-топливный цикл (без обогащения урана), а эту процедуру заказывать в какой-то из стран. Таких немного, однако выбор есть — кроме России, это могут быть США или Франция. Попытки создания неполного ЯТЦ, как теперь становится ясно, будут похоронены.

Хотя собственных инвестиций для резкого увеличения добычи урана до ВостГОКе у Украины нет, но выбор инвестора все же был. К предприятию, наряду с ТВЭЛом, долго присматривались французская Areva NP, канадская Gold Corp и японская Itochu Corp. Чаша весов в пользу ТВЭЛа склонилась относительно недавно.

Безусловно, мощная структура, которая объединит весь атомно-промышленный потенциал России, — не худший партнер для украинских атомщиков. Учитывая географическую отдаленность других возможных партнеров и отсутствие с ними исторически сложившихся связей, может быть, даже оптимальный. Основную задачу — наращивание добычи урана — она обеспечит.

В то же время, как и во многих других аспектах отношений с Россией, в ядерном секторе присутствует взаимозависимость. Так, Россия заинтересована в богатых урановых запасах Украины и в том, чтобы опередить в доступе к ним других мировых лидеров. Но Украине в данной ситуации не следовало бы класть все яйца в одну корзину. Так, ВостГОК уже вел переговоры с потенциальными инвесторами о работе на разных участках месторождений. Кроме того, можно развивать и диверсификацию типов топлива, используемого на АЭС. Так, Киев уже имеет опыт эксплуатации топлива производства Westinghousе (США).

Однако, учитывая нынешнее усиление российского "Атомпрома" и его попытки окончательно "зацементировать" цепочку связей с Украиной, шансы на диверсификацию источников ядерного топлива теперь ничтожно малы. С большой долей вероятности можно спрогнозировать, что украинские урановые месторождения будут разрабатываться за российские деньги. Немного подсластить пилюлю зависимости от россиян сможет тот факт, что реализация украинско-российского сотрудничества, в конечном счете, сможет снизить стоимость продукции ТВЭЛа для украинских АЭС и, вероятно, себестоимость вырабатываемой ими электроэнергии.

РОССИЙСКИЕ ЯДЕРНЫЕ ПЛАНЫ

ОАО "ТВЭЛ" — основное общество Корпорации ТВЭЛ — является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов. Корпорация объединяет 15 предприятий ядерно-топливного цикла и вспомогательной инфраструктуры, на которых работает свыше 40 тыс. человек. ТВЭЛ обеспечивает работу 17% реакторов АЭС в мире. В частности, все АЭС Украины работают на топливе, изготовленном на предприятиях корпорации.

ОАО "Техснабэкспорт" является одной из крупнейших в мире компаний по поставкам уранового топлива и осуществляет экспорт товаров и услуг, производимых предприятиями Минатома РФ. Доля компании на мировом рынке ядерного топлива превышает 35%. Годовой оборот компании составляет около $1,5 млрд.

Создание "Атомпрома" — часть стратегии возрождения атомной отрасли России. Цель консолидации — увеличение доли атомной электроэнергии в балансе страны с 16 до 25%. В ходе создания холдинга "Атомпром" из состава "Росатома" будет выделен ряд предприятий гражданской части атомной энергетики, в том числе — ТВЭЛ и "Техснабэкспорт". ФГУПы будут преобразованы в акционерные общества со 100%-ным владением "Атомпрома". Государство будет владеть 100% акций холдинга.

УКРАИНСКИЕ ЯДЕРНЫЕ ПЛАНЫ

5 марта 2006 г. Кабинет Министров Украины утвердил энергетическую стратегию до 2030 г. В соответствии со стратегией мощности украинских АЭС с нынешних 14 ГВт должны быть увеличены в два раза. Для этого планируется не только продление сроков эксплуатации ядерных энергоблоков (на 12-15 лет), но и строительство до 20-ти новых. А также увеличение добычи урана и производства уранового концентрата, производство элементов ядерного топлива.

Создание в Украине замкнутого ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) прогнозировал экс-премьер-министр Юрий Ехануров, причем — уже к 2018 г. Работать над созданием ЯТЦ в Украине запланировали в 2001 г. Тогда для производства конкурентоспособного ядерного топлива для украинских атомных реакторов было создано украинско-российско-казахское предприятие "УКРТВС". Согласно схеме изготовления топлива казахская сторона должна была производить топливные таблетки, украинская — циркониевый прокат и комплектующие для тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ), а россияне — осуществлять окончательную сборку ТВЭЛов и ТВС. Участниками кооперации с украинской стороны выступали завод "Цирконий" и Восточный ГОК, единственный в Украине по добыче урана и производству его концентрата.

    Реклама на dsnews.ua