• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Войны и мир

Реклама на dsnews.ua
Коломойский учится договариваться, Гайдук — уходит.
Коломойский учится договариваться, Гайдук — уходит.

Высшая лига
Война — только призыв к переговорам, считают дипломаты. Этого мнения придерживается и Игорь Коломойский. Совладельцы ОАО "Укрнафта" — НАК "Нафтогаз України" (50% + 1 акция) и структуры, аффилированные с группой "Приват" (около 42%), — на протяжении нескольких лет не могли найти общий язык. Коломойский срывал проведение собраний акционеров, не желая делиться прибылью с государством. Но исход рано или поздно был неизбежен, вопрос заключался лишь в том, с какими позициями подойдут стороны к переговорам. И вот момент, когда договориться стало нужно обоим, наступил. Коломойский согласился распределить прибыль за 2006-2008 гг. — на собрании акционеров 26 января все 100% (а это более 5 млрд грн.) решено направить на дивиденды. Взамен олигарху удалось сохранить оперативное управление компанией. Акционеры "Укрнафти" утвердили главой правления Алексея Куща, исполнявшего обязанности руководителя компании с 2007 г. Набсовет же вместо Вадима Чупруна возглавил первый замглавы правления НАК "Нафтогаз України" Игорь Диденко. Таким образом, стороны как бы признали силу и влиятельность друг друга, совершив выгодный обмен. Причина пойти на уступки НАК "Нафтогаз України", похоже, банальна — деньги. Как рассказал "ВД" на правах анонимности один из акционеров, дивиденды планируется перечислить сразу "Нафтогазу", а не по общепринятой в таких случаях технологии — через бюджет. А НАК они срочно нужны для оплаты за российский газ. Формализацией мира стало соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве, подписанное основными акционерами 25 января, накануне собрания (Коломойскому +1 балл за успешность). В нем закрепляются детали распределения полномочий между набсоветом и правлением. По информации источников "ВД", полномочия набсовета увеличиваются.

Похоже, долго откатываемая на ОАО "Укрнафта" технология теперь войдет в перечень ключевых инструментов Коломойского для достижения целей. Новогодний конфликт с авиаперевозчиком-дискаунтером "Визз Эйр Украина", кажется, тоже не что иное, как способ выторговать некие бонусы. После покупки в конце прошлого года доли в ЗАО "АероСвіт" бизнесмен стал самым значительным игроком на украинском рынке авиаперевозок. Именно ему эксперты приписывают информационную агрессию в отношении "Визз Эйр Украина". Широкую огласку получил инцидент в лондонском аэропорту Лутон, связанный с якобы некорректным отношением персонала "Визз Эйр Украина" к пассажирам отмененного из-за погодных условий рейса. После чего ЗАО "Укртатнафта" (которое де-факто контролирует Коломойский) отказалось заправлять самолеты "Визз Эйр Украина" в аэропорту Борисполь. На первый взгляд, агрессию Коломойского можно объяснить желанием вытеснить с рынка дискаунтера, переманивающего пассажиров у его компаний. Но олигарх вряд ли мыслит столь мелко. Wizz Air — признанная в Европе компания. И может использовать свое влияние для усиления внимания к самолетам "АероСвіту" на международных линиях (техническое состояние или алкоголь в крови пилотов). Вероятно, такая война подведет к торгу за более выгодные слоты для полетов, с чем украинские авиакомпании имели проблемы. "ВД" будет с интересом следить, чего олигарх добьется на этой ниве в 2010 г.

Еще одной договоренностью после войны стало перемирие с Лакшми Митталом. Запорожский завод ферросплавов, в прошлом году отсудивший у "АрселорМиттал Кривой Рог" 380 млн грн. за невыполнение ранее заключенных контрактов на поставку ферросплавов, снял свои претензии. Взамен криворожский комбинат возобновил закупку продукции у ЗЗФ. Конструктивность Коломойского и Миттала "ВД" отмечает +1 баллом за успешность.

Под давлением участников рынка правительство "прикрыло лавочку" продажи по заниженной цене нефти ОАО "Укрнафта" на аукционах, приняв постановление об обязательной привязке цены реализации к цене импортируемой нефти (Коломойскому -1 балл за влиятельность). Приобретя в январе на аукционе нефть по новым правилам, группа "Приват" была вынуждена поднять цены на своих заправках на 4%. Правда, структуры бизнесмена через решение Окружного административного суда Киева добились приостановки действия постановления. Удалось заблокировать Коломой­скому действие еще одного постановления Кабмина, рекомендовавшего Госпотребстандарту аннулировать технические условия, на основании которых "Укртатнафта" выпускает компоненты бензинов (+1 балл за влиятельность). Последние облагаются акцизом в пять раз меньшим, чем традиционные бензины (экономия "Укртатнафти" составляет до 50 млн грн. в месяц). Еще одним баллом за успешность стоит отметить покупку Коломойским в середине января телеканалов "Студия 1+1" и "Кино" у медиахолдинга СМЕ. Коломойскому уже принадлежало в партнерстве с братьями Суркисами 49% телеканалов, оставшийся же пакет он выкупил за $300 млн. 

Первая лига
Металлурги первой лиги продолжают выживать за счет преференций от властей. В январе Эдуарду Шифрину, Лакшми Митталу и Владимиру Бойко (а также коллегам из высшей лиги — Ахметову, Таруте, Фирташу и Ярославскому) власти сделали два подарка. Во-первых, правительство вновь обнулило газовый сбор в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ для металлургов и химиков (по +1 баллу за влиятельность упомянутым олигархам). Преференция действовала с октября 2008 г. Во-вторых, НКРЭ продлила мораторий на повышение розничных тарифов на электроэнергию для предприя­тий горно-металлургического комплекса и химической промышленности (еще по +1 баллу этим же олигархам).

Так что дома и стены греют, чего не скажешь об агрессивных внешних рынках, в последние годы преподносящих украинским металлургам лишь неприятные сюрпризы. Канада установила факт демпингового импорта украинской стали, что стало поводом для соответствующего расследования. Первая стадия — вывод о наличии или отсутствии вреда канадскому производителю аналогичной продукции — завершится 2 февраля 2010 г. Далее последует решение о санкциях.

Реклама на dsnews.ua

Льготы льготами, и тяжело, возможно, будет еще долго. Поэтому с решением проблем повышения конкурентоспособности производства медлить нельзя, решили Владимир Бойко и Эдуард Шифрин. ММК им. Ильича решил реконструировать мартеновский цех, установив фактически в его помещении кислородные конвертеры с комплексом внепечной обработки стали и машиной непрерывного литья заготовок. Стоимость проекта пока не определена, как и источники финансирования, поэтому выставлять оценки "ВД" пока не будет.

"Запорожсталь" также намерена начать строительство кислородно-конвертерного цеха в 2010 году. Однако и тут до окончательных параметров проекта еще далеко. Пока что будут проводиться работы по демонтажу всех объектов, попадающих в зону возведения цеха.
Подконтрольный Петру Порошенко Украинский автомобильный холдинг решил ликвидировать филиал в Киеве в связи с его убыточностью. Само по себе решение, продиктованное необходимостью оптимизации деятельности, не заслуживает отрицательного балла. А вот за сокращение корпорацией "Богдан" в 2009 г. выпуска легковых авто в шесть раз — до 14,4 тыс. единиц — Порошенко получает -1 балл за успешность. 

Ахметов поставит
Ринату Ахметову начало года принесло долгожданный подарок — его попытки выйти на рынок экспорта электроэнергии наконец увенчались успехом (+1 балл). 19 января ООО "Востокэнерго" купило на аукционе у "Укринтер­энерго" два лота мощностей по доступу к пропускной способности межгосударственных сетей для экспорта электроэнергии (с Бурштынского энергоострова — в направлении Венгрии, Румынии и Словакии). Каждый лот — гарантированная в течение месяца мощность передачи 50 МВт — куплен за 527,5 тыс. грн.
П о информации Минтопэнерго, с 1 января 2010 года три компании (среди них — "Восток­энерго") начали поставки электроэнергии согласно лотам, купленным на первом аукционе 16 декабря.
Таруту покинули
О бещанного Сергеем Тарутой два года ждут. В январе 2008 г. соучредитель ИСД сказал, что его партнер, Виталий Гайдук, продает свою долю в корпорации. Сделка состоялась в самый канун Нового года — 30 декабря. Без завесы таинственности не обошлось. Сделку оплатил российский Внешэконом­банк, однако конечные покупатели официально так и не подтверждены. По информации источников рынка, это Evraz и "Металлоинвест", сумма сделки составила $1 млрд.
У читывая многомиллиардные долги ИСД, продажа была неизбежна. Но появление новых партнеров вряд ли можно положительно оценить для Таруты. Далеко не факт, что со своим пакетом он сохранит столь же сильное влияние в корпорации.
Пинчук обменял
Судьба продукции трубных заводов Виктора Пинчука на российском рынке стала предметом торга на межправительственном уровне. 30 декабря в Москве подписан протокол о внесении изменений в соглашение между Минэкономразвития России и Минэкономики Украины о продлении добровольного квотирования поставок в Россию украинских труб и неприменении антидемпинговых пошлин против "Интерпайпа". Но не безвозмездно — с 19 января Минэкономики Украины на I квартал отменило действовавшие пошлины на нитрат аммония для российских компаний в размере 9,7 — 11,9%.
Так что Пинчуку сохранили приемлемые условия поставок труб (+1 балл за успешность), взамен Украина расплатилась не ограничением российских производителей аммиачной селитры на украинском рынке (Ярославскому -1 балл за успешность).
    Реклама на dsnews.ua